Работают по 12 часов. На пределе человеческих возможностей

Работают по 12 часов. На пределе человеческих возможностей

Облачился вот в такую экипировку — и на вызовОблачился вот в такую экипировку — и на вызовЖурналисты «КИ» побывали на станции «скорой помощи»

Жили мы — не тужили, боготворили поп-звёзд и футболистов. а оказалось, не они настоящие герои времени. у больного мира кумиры — медики. И должна была прийти беда в образе коварного коронавируса, чтобы общество со всей отчётливостью осознало это. всем врачам сейчас нелегко. но особенно — сотрудникам 140 бригад «скорой помощи». они первыми помогают занемогшим крымчанам. Корреспонденты «КИ» побывали у наших спасателей. Или спасителей, как вам будет угодно.

О главном

Начитавшись страшилок в Интернете, мы были готовы к худшему. Но выяснилось, не так страшен чёрт, как его малюют. Заведующая Симферопольской станцией скорой медицинской помощи, куда мы прибыли, Лидия Прохасько, успокоила, что по сравнению с началом года число звонков по поводу высокой температуры в марте стало… меньше.

Л. ПрохаськоЛ. Прохасько— Шквал ОРВИ начался в конце декабря, — уточнила она. — Это был обычный сезонный подъём «орвишных» заболеваний, в том числе и гриппа H1N1. Если помните, в 2009 году этот «свиной грипп» был эпидемическим, теперь стал сезонным. Подобная ситуация наблюдается в какие-то определённые моменты ежегодно — как правило, с ноября, иногда в марте — в зависимости от погодных условий, плотности населения и пр. В январе—феврале мы оказались в цейтноте с валом вызовов — столько не было даже в 1994 году, во время эпидемии холеры. Наблюдалось колоссальное количество заболевших ОРВИ. В отличие от коронавируса, диагностированного пока у единичных пациентов. Как будет дело развиваться дальше — увидим. Но я уверена, самоорганизация населения, крымская природа, жаркая погода, яркое солнце (ультрафиолет) помогут уничтожить непрошенного «гостя».

Ещё раз о главном

Симферопольская станция скорой медицинской помощи обслуживает крымскую столицу, Симферопольский, Бахчисарайский и Белогорский районы. В регионах восемь подстанций и девять пунктов постоянного базирования. Работает 51 круглосуточная бригада. Недавно модули открыты в сёлах Скворцово, Новоандреевке Симферопольского района и Вилино — Бахчисарайского. Всего по Крыму их 22. Медики, которые там трудятся, счастливы безмерно. К сожалению, пока не все их коллеги находятся в таких же условиях. Хуже всего дело обстоит в Симферополе. Быт и труд бригад «скорой помощи» здесь хотели улучшить ещё в украинские времена, выделили территорию под помещения и вертолётную площадку, даже что-то начали строить. Теперь недострой превращается в руины.

— Мы не сомневаемся, и площадка, и новые корпуса скоро появятся, — уверена Л. Прохасько. — За последние пять лет в Крыму сделано уже много. Глава Республики Сергей Аксёнов в этом смысле очень оперативен, понимает проблемы здравоохранения и не отмахивается от них.

Костюм инфекционистаКостюм инфекционистаМежду тем Лидия Владимировна признаёт: ситуация в их ведомстве нуждается в кардинальных переменах.

— Если у южнобережных городов запредельная нагрузка только летом (в два раза выше, чем на материке!), то в Симферополе она постоянная, не зависящая от сезона, — сетует собеседница. — У нас больше всего заболеваний, потому что выше плотность населения, больше детских заведений и мест массового посещения. Автохозяйство наше более-менее в порядке, в случае поломки спецтранспорта сразу же находится замена, есть резервные автомобили. А вот медицинских работников не хватает.

Снова о главном

— Повторюсь, самая неблагоприятная ситуация с медицинскими кадрами — в Симферополе, — продолжает заведующая. — Загвоздка в том, что у нас в основном работают приезжие медики из районов, живут на съёмных квартирах. А это удовольствие не из дешёвых. При этом компенсацию, в отличие от коллег, трудящихся в селе, они не получают. Программы, принятые нашим Советом министров — «Земский врач», «Земский фельдшер», здесь не действуют. Поэтому в столице застарелая проблема с кадрами. Из-за обилия вакансий люди трудятся на полторы-две ставки — практически живут на работе, семьи их не видят. Я и мои коллеги считаем, что должны быть государственные программы, в том числе и по Симферополю. Что-то уже делается в этом направлении: с 2018 года персонал получает региональные надбавки: врач — 7 тысяч, фельдшер — 5 тысяч, медсестра — 4 тысячи, водитель — 3 тысячи. Но этого для пополнения коллектива явно недостаточно.

Как я уже упомянул, всего по Симферополю и трём районам работает 51 бригада «скорой помощи» (комплект состоит из двух медиков и водителя). По российским нормам на каждые 10 000 жителей полагается одна такая. Наши же добрые спасители обслуживают 650 000 крымчан. Несложно посчитать, что необходимо минимум 65 бригад, причём 52 — только для Симферополя и Симферопольского района. Из-за их дефицита страдают прежде всего жители столицы: иногда «скорую» приходится ждать не 20 минут, как положено по нормам, а гораздо дольше. Помимо этого, 30% бригад не укомплектованы и состоят из одного фельдшера. Огромная нагрузка на медиков. Низкий поклон им за это.

Один из многих

Л. МеметовЛ. МеметовВо дворе Симферопольской станции скорой помощи мы поговорили с сотрудниками медицинских бригад. Один из врачей — Ленур Меметов служит профессии и людям восемь лет. Устроился сюда фельдшером, когда ещё заканчивал крымский медуниверситет. Получив диплом, так и остался работать, теперь уже врачом, в любимом коллективе. Ленур Эрнестович трудится на полторы ставки. Что поделать — надо успеть помочь многим. Рассказывает, сейчас некоторые люди стали паниковать, вызывают карету «скорой» по любому чиху. Карты таких «смертельно больных» передают в поликлиники, и их на дому навещает участковый. Исключение составляют кашляющие, с повышенной температурой, приехавшие из «проблемной зоны».

— В таких случаях мы выезжаем, надев костюм инфекциониста, чтобы минимизировать риск заражения, — поясняет доктор Меметов. И настоятельно просит звонить на станцию только по экстренным случаям: потеря сознания, высокая температура, если человек задыхается, есть судороги, симптомы инфаркта миокарда, инсульта, последствия ДТП, переломы, травмы, роды.

Врачи призывают думать не только о себе, но и о других. И если у больного повысилась температура, лучше не отвлекать «скорую», а принять парацетамол и ожидать участкового врача.

Кончено, победим!

Аппарат ИВЛ в машине «скорой помощи»Аппарат ИВЛ в машине «скорой помощи»Мы прощаемся с выезжающей на вызов бригадой, раскланиваемся с заведующей. Просим её ещё раз напомнить о мерах предосторожности в нынешних условиях.

— Они элементарны и общеизвестны, — охотно откликается Лидия Владимировна. — Пару слов стоит сказать о защитных масках. Вокруг них больше всего споров. Я бы советовала в транспорте, людных местах маску надевать. А если вы вечером выгуливаете собаку на пустынной улице, можно пройтись и без маски. Кстати, «скорая помощь» получила достаточное количество масок и, на всякий случай, 30 000 костюмов инфекционистов, а также соответствующее оборудование и медикаменты. При Украине, когда свирепствовала эпидемия гриппа, ощущалась острая нехватка лекарств, бензина, чтобы заправить «скорые». А сейчас в этом плане — рай. Так что к новым испытаниям мы готовы во всеоружии. И, как всегда, победим!

…Теперь можно расслабиться и сказать с интонацией Саши Белого: «Потому, что мы — бригада!». Бригада «скорой помощи», не отбирающая, а спасающая жизни. Эти люди ежедневно совершают подвиг, работая за копейки на пределе человеческих возможностей. Неужели город не в состоянии выделить героям многоквартирный дом? А крымские власти — ещё раз пересмотреть надбавки к зарплате и премии? Ведь если случится беда, мы будем набирать по телефону дрожащими руками не номер пиццерии, а 103. И станет грустно, если когда-нибудь на вызов из-за отсутствия медиков специалисты приедут, когда будет поздно.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...