Доктор, прошу вас, просто со мной побудьте. Просто со мной немножко поговорите...

Доктор, прошу вас, просто со мной побудьте. Просто со мной немножко поговорите...

Картина болезни яснаКартина болезни яснаО докторах написано много книг, очерков, стихов. Ещё древние говорили: «Врач должен обладать глазом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва». А великий Чехов (кстати, тоже доктор) утверждал: «Профессия врача — подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов». Во все времена к медикам относились с уважением, почтением, называли ангелами в белых халатах. Но затем их «свергли с пьедестала», обрекли на мизерную зарплату, связали по рукам и ногам бесконечными отчётами, циркулярами, обязав заниматься таким количеством писанины, после которого у «ангелов» практически не оставалось времени на их основную работу — на пациентов. Они стали бесправными и беззащитными. На них нападали наркоманы, их обвиняли без суда и следствия, а бывало, и убивали прямо в кабинетах неадекватные граждане; невменяемые блогеры провоцировали на скандалы, записывали происходящее на видео и выкладывали в соцсетях, упиваясь собственной значимостью и сотнями одобрительных комментариев…

Сейчас, когда во всём мире идёт борьба с новой коронавирусной инфекцией, отношение к врачам кардинально изменилось: их приравнивают к супергероям. Только выдуманные персонажи неуязвимы, а реальные медицинские работники, открывая двери больницы, каждый раз рискуют собственным здоровьем, проходят через множество трудностей и лишений, чтобы помочь заболевшим.

Люди, о которых я хочу рассказать, тоже работают «на износ». К счастью, ситуация в Крыму не столь трагическая, как в Италии и Испании (и будем надеяться, что такой и не станет!), но от этого их труд не менее сложный и изматывающий.

…В пульмонологическое отделение ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница» доставили 68-летнего жителя Симферопольского района с диагнозом «острая вирусная пневмония, тяжёлая дыхательная недостаточность 3-й стадии». Шесть дней врачи не отходили от него, но состояние больного не улучшалось. Его перевели в отделение реанимации. Пришлось применить метод искусственной вентиляции лёгких. На аппаратном дыхании человек жил почти неделю. И лишь на девятый день стал поправляться.

Сразу оговорюсь, это было ещё до появления в Крыму коронавирусной инфекции, но, как видим, и без неё сложных случаев предостаточно. Просто об этом не принято говорить: доктора делали и делают свою работу. Каждый день.

Рассказывает заведующий отделением анестезиологии и реанимации, врач высшей категории Леонид Таргоня:

— Обычно с пневмонией мы справляемся быстрее, но этого человека родные привезли в больницу не сразу, непонятно чего выжидали. Вирусно-бактериальная пневмония дала осложнение на дыхательную систему, в результате развилось острое поражение лёгких. Этот диагноз опасен для любого человека, а для пожилого мог стать угрожающим жизни состоянием. У пациента наблюдалась сильная одышка, что говорило об отёке лёгких. Сложность лечения заключалась в том, что в преклонном возрасте заболевания часто развиваются молниеносно. В реанимации он находился восемь дней, а в общей сложности провёл в нашей больнице около трёх недель. Признаюсь, в первые дни его пребывания в отделении мы уже думали, что потеряем его. Но благодаря сплочённой команде реаниматологов и пульмонологов жизнь человеку удалось сохранить.

— Раз уж речь зашла о таком серьёзном недуге, как пневмония, не могли бы вы вкратце рассказать о нём, тем более что коварный корона-вирус в первую очередь поражает именно лёгкие, — прошу доктора.

— Это заболевание, — говорит Леонид Васильевич, — сопровождается симптомами инфекций нижних дыхательных путей, при этом характерны температура, кашель, одышка, что может быть и при гриппе, и при ОРВИ, поэтому отличить их самостоятельно очень трудно. Однако надо быть чрезмерно бдительным — если появились кашель с гнойной мокротой и боль в грудной клетке, надо бить тревогу и обязательно обращаться к врачу. Только он в таких случаях поставит правильный диагноз и назначит оптимальное лечение. Причём начинать его надо уже в первые два часа после постановки диагноза.

— Чем опасна пневмония? Что грозит тому, кто заболел?

— По большому счёту все заболевания опасны, а пневмония — в особенности, она может дать различные осложнения. Лечить её самостоятельно ни в коем случае нельзя, поскольку возбудители, вызывающие пневмонию, различаются: скажем, для молодых людей одни, а для пожилых, в сочетании с сопутствующими хроническими заболеваниями — другие. Только врач может правильно подобрать антибиотики и другие препараты. К слову, особую опасность для страдающих пневмонией представляет курение. Но есть такие, мягко говоря, упрямые люди, которые не представляют своей жизни без сигарет. А это — огромный риск. Давно известно, что около 70 процентов больных хроническим бронхитом являются «непробиваемыми» курильщиками «со стажем». Кстати, наш пациент, который чуть не скончался от пневмонии, после того как выписался из больницы, категорически отказался от курения. Однако в результате многолетней практики мы убедились, увы, здравый смысл у таких людей просыпается лишь при угрозе смерти…

Пообщавшись с доктором, я заглянул к главному врачу ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница» Оксане Курдес.

Вот уж не ожидал увидеть в кабинете руководителя одного из крупных медицинских учреждений Крыма такую хрупкую молодую красивую женщину!

— Оксана Александровна, — начал я издалека, — меня к вам привёл случай, когда в результате стараний ваших докторов удалось спасти тяжело больного человека с пневмонией. Я уже беседовал с Леонидом Васильевичем...

Если вы успели поговорить с лечащим врачом, — улыбнулась Оксана Александровна, — мне, возможно, и нечего будет добавить. Это профессионал, который многих поставил на ноги. Леонид Таргоня относится к категории тех медиков, кто неравнодушен к чужому горю. Чтобы спасти человека, он готов сорваться из дома в любое время суток. А что касается того непростого случая, я бы отметила совокупность двух факторов, в результате чего была спасена жизнь человека: это профессионализм врачей и новое оборудование, которое мы купили на выделенные нам средства благодаря содействию местных властей. Именно с помощью кислородного концентратора удаётся проводить кислородную поддержку органов дыхания.

— Признаюсь вам, что состою на учёте в вашей поликлинике и время от времени бываю здесь. С тех пор как заходил сюда в прошлый раз, прошло чуть больше полугода, однако сколько перемен произошло за это время!

— Да, действительно, многое изменилось и в структуре работы самой поликлиники, и в её внутренней обстановке. Особое внимание уделяем диспансеризации. Правда, на время эпидемии коронавирусной инфекции эта работа приостановлена. Но ведь всё рано или поздно заканчивается (лучше рано!), надо быть готовыми к возвращению к привычному для нас ритму. И к нам опять придут посетители. Прямо на первом этаже для них открыта регистратура. Когда человек заходит в поликлинику, прежде всего, получает консультацию у регистратора, что даёт возможность без особых проблем и за короткое время пройти диспансеризацию. А как только закончится отопительный сезон, планируем капитальный ремонт внутренней и наружной систем отопления.

— Достаточно ли средств, выделяемых из бюджета нашей республики, чтобы осуществить задуманное?

— Отвечу, положа руку на сердце: даже старожилы не помнят столь существенной финансовой помощи, которая сейчас оказывается всей системе крымского здравоохранения.

— Вы назначены на эту должность чуть более года назад. Произошли ли за это время кадровые изменения? Может, с кем-то не сработались или привели сюда «своих людей»?

ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница»ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница»— Кадровая проблема во все времена была и ныне остаётся актуальной. Наиболее остро дефицит кадров ощущается в первичном звене. Развитие первичной медико-санитарной помощи, повышение её доступности для людей — эти и другие вопросы находятся на ежедневном контроле не только у меня, но и у руководства здравоохранения республики. Что касается нашей больницы, к сожалению, её коллектив тоже не укомплектован на все сто процентов. Однако у нас работают высококвалифицированные врачи и медсёстры — добросовестно и с полной отдачей. А поголовного увольнения после моего прихода не было. Зачем разрушать коллектив, не тобой созданный? Хотя за этот же год к нам пришли новые люди.

— Это вы их переманили?

— Ну зачем же так? Никто никого не переманивал. Сами приходили с предложениями о сотрудничестве и, начав работать у нас, убедились в правильном выборе. Здесь нет никакого секрета: если создать возможности, чтобы специалисты удовлетворяли потребности в самореализации, к тебе придут и талантливые, и целеустремлённые.

— Скажите — и как доктор, и как женщина — в чём, по-вашему, заключается счастье человека? — неожиданно задал я вопрос, далёкий от темы, на которую мы говорили.

Она на мгновение растерялась, однако тут же спокойно и уверенно ответила:

— Наверное, каждый понимает это по-своему. Но я как врач считаю, для каждого человека счастье — его здоровье. Ведь здоровье — не товар, продающийся на рынке. Оно даётся каждому свыше, и надо беречь его с молодых лет, следить за ним. Именно в этом людям и помогаем мы, медики.

— Как считаете, какими качествами должен обладать настоящий врач?

— Прежде всего, животворящей и сострадающей силой любви к человеку. От него должны исходить исцеляющее тепло и забота. Но не помешают чувство юмора, лёгкость характера. Настоящий профессионал знает, насколько важно хорошее настроение для выздоровления больного. Не лишняя черта — умение успокоить, подбодрить. И, конечно, врач, если не хочет останавливаться на достигнутом, должен всегда стремиться к собственному развитию, самосовершенствованию. К таким людям приходит успех.

— Оксана Александровна, сейчас наиболее актуальная тема, обсуждаемая в обществе, конечно же — распространение коронавируса. Что вы думаете по этому поводу?

— Страшнее эпидемии — страх перед ней, ажиотаж, хаос. Несомненно, пройдёт и этот период. Ведь наука и медицина развиваются высокими темпами, и, я уверена, что недалёк тот день, когда пойдёт на спад и это заболевание. Но душевные травмы, полученные людьми, вполне может быть, излечатся нескоро. Это я к тому, что не надо принимать происходящее близко к сердцу. Что же касается способов, как уберечь себя от коварной болезни, о них из средств массовой информации известно уже достаточно. Как доктор хочу сказать: главной профилактической мерой, несомненно, является соблюдение правил гигиены. Надо как можно чаще мыть руки, дезинфицировать и проветривать помещение, в котором

находитесь, в том числе поверхности вещей и предметов, к которым по мере необходимости прикасаетесь. Выходя на улицу, носите маску, но лучше, конечно, без особой нужды никуда не выходить. И надо пить как можно больше тёплой воды и чая, желательно зелёного. Думаю, если соблюдать хотя бы эти элементарные правила, можно избежать заражения.

Мехман МАМЕДОВ,
член Межнационального союза писателей Крыма,
лауреат Государственной премии Республики Крым.
ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница»

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...