Кого-нибудь интересуют проблемы инвалидов-колясочников? Или как в КФУ создают безбарьерную среду

Кого-нибудь интересуют проблемы инвалидов-колясочников? Или как в КФУ создают безбарьерную среду

Удобство нового пандуса Тагай испробует, когда закончится карантинУдобство нового пандуса Тагай испробует, когда закончится карантинВ январе этого года на страницах нашей газеты вышел материал «Бесконечный марафон на дистанции отчуждённости», в котором мы рассказали, что в КФУ, в частности в Таврической академии, не созданы условия для учащихся с ограниченными физическими возможностями. За месяц до выхода статьи тему поднял студент третьего курса Тагай Мамедов. На созванном в стенах университета собрании он говорил о трудностях, с которыми сталкивается сам как инвалид-колясочник и ребята с другими заболеваниями, например, имеющие проблемы со зрением. В окружении руководителей университета, представителей Совмина РК и Госсовета РК активный парень вроде бы даже почувствовал поддержку. Во всяком случае было обещано уже к концу января установить в Таврической академии пандусы и запустить имеющийся там, но неработающий лифт, а весной и туалеты оборудовать. Прошло три месяца. Мы решили проверить, что из обещанного выполнено.

Признаюсь, слушая на декабрьском совещании ответы руководителей вуза, испытывала двойственные ощущения. Вначале и. о. ректора Андрей Фалалеев рассуждал не о встречающихся буквально на каждом шагу проблемах, а о высоких материях — развитии университета, а вместе с ним и республики.

«Вузы не должны оставаться сами по себе, в отрыве от жизненных функций местности, на которой размещены, если, конечно, регион заинтересован в высокодинамичном развитии», — витийствовал тогда господин Фалалеев.

Перед моими глазами предстал человек явно с большими амбициями, подкреплёнными, кстати, вполне здравыми рассуждениями, что «республике нужен научный рывок, который даст ей возможность начать развиваться на другом, более высоком уровне», а платформой для такого рывка может стать как раз КФУ.

Чем не суперзадача?   Однако всё время меня что-то смущало. То ли первоначально очерченная тема «круглого стола», а она как раз подразумевала поиск совершенно иного решения: земного, можно сказать, приземлённого, коим является организация безбарьерной среды; то ли последующие интонации А. Фалалеева, перешедшего к обсуждению по-настоящему животрепещущей темы.

Ещё в декабре Т. Мамедов просил  создать в университете комфортные условия для инвалидовЕщё в декабре Т. Мамедов просил создать в университете комфортные условия для инвалидов«Вот вы как будущий юрист скажите, что можно сделать, когда дело стопорится из-за определённых законодательных моментов? Мы же не можем отменить 44-ФЗ, а проблемы, как видите, из-за нерадивых подрядчиков», — обратился ректор к Тагаю во время обсуждения вопросов, почему не работает лифт и почему единственный пандус Таврической академии сделан так, что подняться по нему и съехать с него инвалиду-колясочнику невозможно.

Что мог ответить на такой вопрос обыкновенный парень, пусть и студент юридического факультета? Ситуация показалась мне абсурдной. Хотелось воскликнуть: «Господа большие начальники, это вы должны ответить на этот и другие вопросы! Вы обязаны предпринимать всё возможное и невозможное, чтобы создать в вузе доступную среду для каждого учащегося! Трудно поверить в искренность намерений развития университета, если элементарные, первоочередные вопросы вами откладываются в долгий ящик».

Более того, если ректор декларирует, что иностранные студенты — гордость университета, что через год их количество надо увеличить вдвое, то интересы коммерческого студента, да ещё при-ехавшего из другой страны (Тагай — из Туркменистана), должны волновать руководителя вуза в первую очередь. А уже во вторую и в третью — развитие научной базы, взаимодействие с правительством республики и прочие крупные вехи.

Но, видно, руководство университета не понимает этого. Оно почему-то не осознаёт, что не реализуются высокие устремления, если не будет понимания, что именно доступная среда в первую очередь формирует престиж вуза. Те же иностранные студенты будут судить об университете не только по качеству образовательного процесса, но и по организации пространства, в том числе доступности среды для маломобильных. А если они видят, что парень на коляске въезжает в ауди-торию, в которой для его удобства ничего не предусмотрено, не может подъехать ни к парте, ни к кафедре и вынужден сидеть в проходе и буквально на коленке конспектировать лекцию,   то какие выводы сделают? Естественно, не в пользу такого вуза, где проблемы инвалидов заботят только самих инвалидов. Увы, создаётся впечатление, что в КФУ так всё и есть. Тот же неунывающий, не жалующийся на невзгоды Тагай, желающий учиться не дистанционно, а именно в коллективе, старающийся вести полноценную, активную жизнь, сам, своими силами создаёт удобное для себя пространство (конечно, в силу возможностей).

Так, мы случайно узнали, что ещё три года назад, после безуспешных просьб оборудовать хоть один санузел для колясочников, Т. Мамедов с разрешения администрации вуза нанял рабочих и, заплатив им 24 тысячи рублей, получил более-менее удобный туалет. Денежную компенсацию от университета молодому человеку вручили два с половиной года спустя. Для Тагая, который платит и за учёбу, и за проживание, и за питание, и за ежедневное передвижение на такси по двойному тарифу, поскольку оплачивает и размещение коляски, это была существенная сумма. А для вуза, который сегодня на переоборудование пяти санузлов выделяет 2,9 млн рублей (примерно по 580 тысяч рублей на каждый), — сущие копейки. Но опять же, долгая эпопея с возвратом «смешных» денег имеет свои причины — их надо как-то официально обосновать. Ну да ладно, такая бюрократия, встречающаяся на каждом шагу, нам понятна.

Лифт в корпусе А периодически ломаетсяЛифт в корпусе А периодически ломаетсяНепонятно другое: сроки, озвученные проректором КФУ по реализации федерально-целевой программы Евгением Беляевым, давно прошли, а к сегодняшнему дню сделаны лишь пандусы. Лифт в В-корпусе как не работал, так и не работает, да и туалет ни один не переделан. В чём опять загвоздка?

«В карантине, — отвечает Е. Беляев. — Документы в марте отправили в Ростехнадзор. Специалисты этого ведомства должны ещё прибыть к нам и на месте проверить состояние лифта, а затем дать разрешение на его эксплуатацию».

— Но он смонтирован и установлен ещё год назад, — удивляюсь неспешности действий лиц, ответственных за исполнение подобного рода проектов, и тому, как легко они дают обещания, которые потом не выполняют, ведь в январе, когда должны были сделать часть объектов, о карантине даже речь ещё не шла.

Кстати, к созданию дорогих, вероятно, «хрустальных» туалетов (не по хрупкости, а по изысканности) и не приступали. Пока разработана только смета, которая, как утверждает проректор по реализации ФЦП, проверена и одобрена управлением капстроительства.

«Мы подготовили письмо на имя главы правительства РК с просьбой разрешить сейчас, в период карантина, приступить к работам по установке лифта и ремонту туалетов», — неожиданно порадовал инициативой Е. Беляев.

Правда, судя по реакции помощника Главы Крыма по делам инвалидов Станислава Бризецкого, к которому мы тоже обратились с такой идеей, письмо на момент разговора ещё не было отправлено.

«Прекрасная мысль! Пока студенты учатся дистанционно, можно спокойно всё отремонтировать. Тем паче что и подрядчик готов приступить к работам. Я переговорю по этому вопросу с заместителем председателя Комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию Сергеем Додоновым, уверен, все сопутствующие проблемные моменты сможем урегулировать. Так что спасибо вам за такое своевременное предложение», — ответил С. Бризецкий.

А Евгения Беляева мы спросили ещё и по поводу ремонта территории между корпусами: асфальт, положенный здесь лет сорок назад, представляет собой сплошные колдобины, преодолеть которые инвалиду-колясочнику очень трудно. И услышали вот такой ответ: «А зачем ему перемещаться по улице, если он может переезжать из корпуса в корпус внутри этих зданий, соединённых на третьем этаже переходом? Да к тому же в А-корпусе лифт работает». Правда, «человечный» ответ?!

Однако, со слов Тагая, и внутри перемещаться весьма сложно, поскольку каждый раз приходится преодолевать бесчисленное количество порогов. Более того, в двух корпусах (В и Б) — только лестницы. Следовательно, Т. Мамедов не может попасть, например, в самое популярное место вуза — «Точка кипения», где реально всегда кипит студенческая жизнь, ведь она, эта точка, размещена в Б-корпусе. Но раз проректор не понимает этой проблемы, предлагаем ему хотя бы разок сесть в инвалидную коляску и попытаться проехать в ней по всем трём корпусам, попробовать побывать на разных этажах, заглянуть в аудитории, а потом оценить временные, физические и душевные затраты инвалида-спинальника.

Что же касается подготовки специальной комнаты в общежитии на улице Беспалова, которую тоже обещают привести в норму для Тагая к лету, чтобы парню не приходилось каждый раз ездить в вуз через весь город, то и тут, со слов Е. Беляева, работы приостановлены в связи с эпидемией. Так что, судя по всему, Главе Республики Сергею Аксёнову, являющемуся председателем наблюдательного совета КФУ, надо взять под особый личный контроль создание безбарьерной среды хотя бы в зоне ответственности университета. О том, что и город не адаптирован к комфортному перемещению колясочников, в этом материале лишь напомним, поскольку это тема ещё для одной большой статьи…

Ольга САФРОНОВА

P. S. Письмо с просьбой разрешить вышеперечисленные ремонтные работы руководством КФУ было отправлено почти сразу после заседания. Через три месяца С. Бризецкий сообщил, что «навалилось много работы и этот момент немного позабылся». Однако уже через пару дней помощник Главы Крыма по делам инвалидов сообщил, что получено разрешение вести ремонтные работы и команда строителей уже выезжает из Краснодара, за оставшееся время карантина туалеты будут переделаны, и лифты начнут функционировать. Посмотрим.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...