От «Горного солнца» до «Белоруссии»

От «Горного солнца» до «Белоруссии»

Санаторий «Горное солнце». Открытка из коллекции В. ФилипповаСанаторий «Горное солнце». Открытка из коллекции В. ФилипповаМногие гости полуострова, попадая в прекрасный парк санатория «Белоруссия», интересуются историей здравницы. А она действительно заслуживает отдельного разговора.

В 1904 году в Министерстве земледелия России появилась идея строительства санатория для служащих ведомства. Был выделен участок возле Мисхора, но за неимением средств к самой постройке тогда не приступили. Его возведение начали в годы Первой мировой войны на пожертвования, собранные служащими министерства для нужд фронта, и на деньги, выделенные из казны. Предполагалось поначалу лечить здесь раненых и больных воинов, а в мирное время — укреплять здоровье сотрудников Министерства земледелия.

Закладка состоялась 6 декабря 1914 года в присутствии ялтинского градоначальника, представителей дворянства, земства и местных учреждений, а также строительной комиссии в полном составе. Вскоре после начала работ участок понадобилось расширить, что и было сделано за счёт приобретения за 22 300 рублей смежной вакуфной земли площадью 2230 кв. сажень, принадлежавшей магометанскому духовенству селения Мисхор.

В физиотерапевтическом кабинете. 1950 г. (Госархив РК)В физиотерапевтическом кабинете. 1950 г. (Госархив РК)Строительство главного здания обошлось в сумму около 300 тысяч руб., оно сооружено по проекту архитектора П. Щекотова в стиле итальянского Ренессанса и имело три этажа. На первом располагались вестибюль, гостиная, контора, читальный зал, столовая, девять комнат для пациентов, кухня и некоторые служебные помещения. На втором и третьем этажах разместились медицинский кабинет и комнаты для отдыхающих, каждая из которых имела свой балкон. Наверху здания находилась небольшая, окружённая колоннами площадка с прекрасным видом на море и окрестности. Санаторий был электрифицирован, имел очистные сооружения; вода в него подавалась из Михайловского горного источника, принадлежавшего великому князю Георгию Михайловичу.

В конце 1915 года у лучших фирм Петрограда и Москвы закупили мебель, осветительные приборы, посуду, комнатную утварь. На это ушли деньги, пожертвованные министром народного образования графом П. Игнатьевым и собранные сотрудниками Министерства земледелия по всей России.

Почётным попечителем лечебного учреждения стал статс-секретарь А. Кривошеин (министр земледелия в 1908—1915 гг.).

А вот его полное название: «Мисхорская санатория Министерства земледелия имени статс-секретаря Александра Васильевича Кривошеина». Открытие дало возможность предоставить 60 мест для офицерских чинов, пострадавших на войне и нуждавшихся в лечении в Крыму.

Сбор цитрусовых в санатории. 1950 г. (Госархив РК)Сбор цитрусовых в санатории. 1950 г. (Госархив РК)В 1921 году здравницу национализировали и вновь открыли как «Мисхорская санатория имени наркомздрава Семашко». Сюда прибыли на отдых рабочие, крестьяне, раненые красноармейцы. В 1927 году постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР здание перешло «в ведение и управление Народного комиссариата здравоохранения РСФСР» в числе других курортов Южного берега Крыма, имеющих общегосударственное значение. В 20-е годы, как указано в ряде изданий советского периода, санаторий получил название «Горное солнце».

Согласно документам, хранящимся в Государственном архиве РК, в 30-е годы здравница, принимавшая до 100 отдыхающих, входила в состав Курортного треста ЮБК Наркомздрава РСФСР и функционировала не круг-логодично, закрываясь с 1 декабря. Интересный факт зафиксирован в протоколе совещания Куртреста от 24 ноября 1930 года: «Учитывая временные финансовые затруднения в связи с отсутствием денежных знаков, считать необходимым реализовать внутренние ресурсы, для чего разрешить продажу вина — непосредственно из нашего Мисхорского подвала «Южлечвино», исключительно за наличный расчёт, рознично». Этот винный подвал строился в начале XIX века для нужд имения «Мисхор» Нарышкиных — Шуваловых — Долгоруких. Сейчас рядом с ним — здание клуба-столовой санатория.

К началу Великой Отечественной в здравнице было два лечебных корпуса с физиотерапевтическим, зубоврачебным и рентген-кабинетами, лабораторией, ингаляторием. На территории размещались склады, мастерские, гаражи, бензохранилище, прачечная, оранжерея, а в посёлках Кореизе и Мисхоре — жилые дома для сотрудников. Как сказано в «Акте об ущербе и убытке, причинённых немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками», «в ноябре 1941 года основные лечебные корпуса со всем оборудованием сожжены фашистами, а оставшиеся здания, постройки и пиломатериалы разобраны германскими воинскими частями на топливо во время оккупации». Сумму ущерба комиссия, работавшая в июле 1944 года, оценила в 4 миллиона 19 тысяч 583 рубля.

В ноябре 1947 года ялтинская газета «Сталинское знамя» сообщила об открытии на Южном берегу Крыма девяти здравниц, в том числе и санатория «Горное солнце» в Мисхоре. С этого времени начинается его послевоенная история.

Нормы отпуска продуктов для отдыхающих. 1930 г. (Госархив РК)Нормы отпуска продуктов для отдыхающих. 1930 г. (Госархив РК)В пятидесятые годы осуществлялись пополнение лечебной базы, капитальный ремонт зданий и строительство нового спального корпуса (ныне корпус № 4). Территория в 5 гектаров, с крутыми спусками и подъёмами, была мало озеленена. Поэтому коллектив на субботниках высаживал цветы, сотни саженцев кустарников и деревьев, в том числе цитрусовые, урожай которых в 1954 году составил 1330 лимонов и апельсинов, переданных для питания отдыхающих. Для нужд столовой в подсобном хозяйстве выращивались зелень и овощи.

В эти годы отделением санатория являлся «Тюзлер» — горнолесная здравница, расположенная в сосновом лесу над Ялтой. «Тюзлер» был построен в 1915 году, как и «Мисхорская санатория», на средства Министерства земледелия царской России и предназначался для лечения верхних дыхательных путей.

В середине 50-х годов, в связи с зонированием здравниц, санатории Алупки и Симеиза были перепрофилированы для лечения туберкулёзных больных, а Мисхор стал курортом нервно-соматического направления. Поэтому с января 1956 года «Белоруссия» в Алупке и «Горное солнце» в Мисхоре начали взаимную передачу основных фондов, а в 1955—1956 годах состоялась реорганизация и передача здравницы в ведение лечсануправления Минздрава БССР, и мисхорский санаторий приобрёл нынешнее название — «Белоруссия». После ремонта зданий и сооружений здравница начала принимать отдыхающих, это было в мае 1956 года.

В 60-е годы введены в эксплуатацию спальный корпус № 3 и лечебный. В 70-е — вступил в строй спальный корпус № 2, а строительство клуба-столовой завершено в 80-е годы. Приказом министра здравоохранения БССР от 23.02.1990 г. здравница преобразована в специализированный санаторий для лечения родителей с детьми, проживающих в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. 24 марта 1999 года передан управлению делами президента Республики Беларусь. В 2000-х годах продолжалось благоустройство санатория, и в 2005 году вступил в строй спальный корпус № 5.

За более чем сто лет существования здравница прошла путь от «Мисхорской санатории Министерства земледелия имени статс-секретаря Александра Васильевича Кривошеина» с одним корпусом, сооружённым в 1916 году, до современного государственного медицинского учреждения «Санаторий «Белоруссия» с пятью спальными корпусами и развитой курортной инфраструктурой.

Инна СМИРНО,
заведующая Кореизской библиотекой-музеем

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...