Тут болит и там болит. Причина — не земная

Тут болит и там болит. Причина — не земная

Подруга позвонила утром и слабым голосом пожаловалась: «что-то со мной не так. Второй день плохо сплю. Сегодня вообще всю ночь промучилась. Тахикардия, давление скачет. Какая-то тревога. Вот-вот разревусь». То же самое сообщила соседка — случайно встретились у лифта: «еле-еле поднялась с кровати. Сердце болит, виски давит, слабость какая-то. Состояние ужасное. Что там у нас в атмосфере? Может, магнитные бури?».

О метеозависимости упоминал ещё Гиппократ более 400 лет назад до нашей эры. Древнегреческий целитель заметил, что в сырую холодную погоду появляются боли в суставах; изменение направления ветра и резкая смена тепла на холод (или наоборот) также являются причинами различных недомоганий. С тех пор написано немало научных статей о связи человеческого организма с погодными условиями, перепадами атмосферного давления, солнечным излучением, состоянием геомагнитного поля. Мы об этом знаем, читаем и частенько мониторим ситуацию. Если что-то не так, смотрим в окно или на графики магнитных бурь. Красные, бордовые столбики, когда они есть, многое объясняют. Плохо спал, поднялось давление, случился нервный срыв — ищем связь.

Я тоже заглянула в такой календарь. Оказывается, 2021-й будет щедр на подобные сюрпризы — объявлен годом повышенной солнечной активности. Стало быть, нас накроет, что называется, по полной. Совсем недавно, в январе, уже пережили сильнейший магнитный всплеск. Кто ощутил на себе, в курсе.

Метеособытия такой же мощности ожидаются и в ближайшие месяцы: в некоторые дни февраля, марта, апреля, мая. Почему же мы так реагируем и как спастись, если ты метеозависим?

— Причины кроются в наших нервных рецепторах, которые, будто антитела, улавливают любые изменения, — объяснила врач-терапевт Тамара САПАЕВА, к которой я обратилась за консультацией. — Под определённые сигналы нервных клеток подстраивается и весь организм. В этом случае органы и системы временно переходят в стрессовое состояние, то есть «повышенной боевой готовности». Итог предугадать несложно — где худо, там и рвётся, происходит сбой. Впрочем, проявляется у всех по-разному. Одни испытывают настоящие страдания, у других — просто повышенная утомляемость, кто-то вообще ничего не замечает. Всё дело в способности адаптироваться и подстраиваться. Если механизмы работают исправно, человек никак не реагирует ни на магнитные бури, ни на погоду за окном.

Как понять, что недуг именно из-за повышенной солнечной активности?

— Страдающих от метеозависимости — примерно 35—40 процентов населения планеты, и не только пожилые люди, как принято думать. В последнее время всё больше обращаются молодые. Как распознать? Если прихватило, а «земная» причина ухудшения состояния исключена, стоит проследить за прогнозом космической погоды. В случае частых совпадений становится ясно, почему появляются те или иные симптомы: упадок сил, снижение умственной активности, раздражительность, возбудимость, обострение хронических болезней, расстройство сна или, наоборот, сонливость.

Многие жалуются на головную боль.

— Это вообще один из самых частых симптомов. Иногда даже трудно определить, откуда она. Казалось бы, нет причин, но внезапно возникают скачки артериального давления, бывает, поднимается температура. То же самое может происходить и с пищеварительной системой. Тошнота, боли в животе — на ровном месте. Ранее в медицине мало обращали внимания на метеонедуги. Сегодня предлагаем пациенту пройти комплекс исследований, чтобы потом заранее знал, чем себе помочь. Как говорится, предупреждён — значит вооружён.

Есть мнение, что недомогания во время магнитных бурь — банальное самовнушение: меньше знаешь — крепче спишь. Может, и правда, лучше не зацикливаться?

— Когда речь идёт о мнительных, самовнушаемых людях, то лучше. Психологическая работа над собой, позитивный настрой — это всегда хорошо. Однако в ряде случаев, замечу, помогает мало. Медицинская статистика подтверждает: в особые геомагнитные дни кареты «скорой помощи» выезжают на вызовы чаще. Гипертонические кризы, инсульты, инфаркты… Дело в химическом составе нашей крови. Она, как известно, содержит много железа. Именно этот элемент реагирует на магнитные волны. В результате кровь в сосудах циркулирует хуже, нарушается кровоснабжение сердца и головного мозга. Отсюда и возникающие проблемы. Метеочувствительность — не такое уж безобидное расстройство.

Доктор, что можете посоветовать?

— Конкретные советы — только после обследования. А общие… Как терапевт прежде всего рекомендую здоровый образ жизни. В первую очередь должен быть полноценный сон — главное условие для адекватной адаптации всего организма к метеоусловиям. Ложиться до полуночи и спать не менее 7 часов. Особенно важно соблюдать режим перед изменением погоды или какими-либо явлениями в атмосфере. Многие борются с сонливостью или плохим самочувствием крепким кофе или чаем. Но я бы не рекомендовала. Мы не нуждаемся в дополнительных стимуляторах. Пристрастие к кофеину вызывает ещё больший сбой в системе саморегуляции. Лучше пить больше воды, и организм научится менее болезненно реагировать на метеофакты. Что касается питания, здесь я, пожалуй, ничего нового не скажу.

Разумеется, оно должно быть сбалансированным: белковая пища, фрукты, овощи, много воды. Для взрослого человека незаменимы восемь аминокислот. Они содержатся в рыбе, бобовых, орехах, яйцах, печени, злаках, брокколи, льняном масле, тыкве, свёкле. Желательно исключить из рациона жирное мясо, копчёности, полуфабрикаты, фастфуды. Такие продукты губительно действуют на капилляры и вены, и без того подверженные нагрузкам. Ну и закаливание, конечно. Контрастный душ, плаванье, бег, спортивная ходьба.

А если неожиданно «прихватило»?..

— Прежде всего с пониманием к этому отнестись (зная о своей метеозависимости) — отвлечься, переключиться на что-то другое, сделать паузу в работе, проветрить помещение, выйти на воздух, если это возможно. Кому-то помогают успокаивающие травяные чаи, точечный массаж головы и шеи. Пусть в вашей аптечке всегда будут нитроглицерин, аспирин, каптоприл — для экстренных случаев (сердечных сбоев, приступов головной боли, скачков давления). Ещё посоветовала бы глицин. Этот очень популярный препарат (отпускается без рецепта) активизирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, помогает предотвратить сердечно-сосудистые осложнения, улучшает психоэмоциональное состояние.

Наверняка небезопасны и резкие перемены погоды?

— Да. Особенно перепады температуры, когда сегодня подмораживает, а завтра — уже оттепель (для Крыма характерно). Всё это так или иначе влияет на наш организм. В любом случае, особенно в нынешнем магнитоактивном году, настоятельно рекомендую регулярно измерять давление и быть начеку, не игнорировать сообщения метеослужб. Строго контролируйте приём препаратов, которые прописаны на регулярной основе. Не пропускайте ухудшения вашего самочувствия. Если самим справиться сложно — обращайтесь к врачу. Будьте внимательны и бережны к себе.

Беседовала Елена ЗОРИНА

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...