Дополнительное. Доступное. Современное

Дополнительное. Доступное. Современное

Сентябрь каждого из нас, даже взрослых, возвращает в детство. Однако вспоминаем мы не только школу, но и то, как родители, дедушки и бабушки за руку отводили нас в кружок или спортивную секцию. Мы шли на встречу с друзьями, воспитателями, тренерами, не задумываясь о том, какой вклад вносит дополнительное образование в наши социальное развитие и профессиональную подготовку. Сегодня воспитательные функции дополнительного образования подняты на новую высоту. И если школу называют «вторым домом» ребёнка, то и дома, дворцы, центры детского творчества становятся такой же неотъемлемой частью его жизни. Неслучайно федеральный проект самореализации и развития детских талантов называется «Успех каждого ребёнка». То, какие перемены претерпевает эта составляющая часть Национального проекта «Образование», хорошо видно на примере республиканского Дворца детского и юношеского творчества, по-прежнему с симпатией называемого симферопольцами Дворцом пионеров.

Чем старше, тем краше

Вдоль ограждения, с недавних пор опоясавшего территорию Дворца, цветут астры — верная примета наступившей осени. Но в самом здании не утихают визг дрелей, стук молотков. Паспорт объекта над цветущими астрами сообщает, что во Дворце идёт капитальный ремонт. Года два назад здание отметило полувековой юбилей. Его строили к 100-летию со дня рождения В. Ленина. Строили ответственно, качественно, с аудиториями, лабораториями, спортивными залами. Но… в расчёте на две-три тысячи юных посетителей. Сегодня их в кружках, объединениях, группах в разы больше. Но речь не о том, что детворе стало тесно в этих стенах. Современные дети должны учиться по современным технологиям, осваивать компьютерную грамотность, создавать радио-, телепрограммы.

Оснастить Дворец творчества новым оборудованием, компьютерными классами, лингафонным кабинетом, техническими лабораториями, создать условия для экологически здоровой обстановки, позаботиться о занятиях детей с ограниченными возможностями — означает практически перестроить всё здание. Этим и занимается руководство в последние годы. И дело не в косметическом прихорашивании помещений. Дворец помолодел, засияв новыми окнами. Полностью перекрыта кровля, что даст возможность зданию полноценно существовать не один год. Восстановлена и практически возведена новая эстакада тыльной части Дворца. Обновлены помещения и конструкции теплоузла, отвечающего за комфорт и уют холодных месяцев. В коридорах перестелены полы согласно требованиям противопожарной безопасности. Приведён в порядок цокольный этаж, и то, что прежде было не больше, чем хозяйскими службами, теперь не отличается от благоустроенных помещений верхних этажей. Здание, которое представляло собой два корпуса: двух- и трёхэтажный, обрело четвёртый этаж, что добавило дополнительные площади для занятий кружков.

Во Дворце творчества каждый может найти занятие по душеВо Дворце творчества каждый может найти занятие по душеВ художественных и спортивных коллективах занимаются дети от 5 до 18 лет. Многим из них Дворец творчества помог развить таланты, дал путёвку в жизнь. Олимпийская чемпионка Екатерина Серебрянская, чемпион мира по шахматам Сергей Карякин, заслуженная артистка Украины и педагог Крымского университета культуры, искусств и туризма Наталья Безкоровайная, народный артист Крыма, солист музтеатра Владислав Черников и многие другие — «вышли» из Дворца, здесь делали первые шаги на сцену, арену, в газету. Современные требования к дополнительному образованию заставляют усилить работу по профориентации детей, их знакомству с основами будущей профессии. С юных лет ребята должны иметь возможность пробовать себя в деле.

Тот, кто ступает на территорию талантов, ни за что не пройдёт мимо яркого стенда, рассказывающего о направлениях деятельности и лучших коллективах ДДЮТ. С цветных фотографий улыбаются довольные мордашки участников известных в Крыму и за его пределами ансамблей «Веснянка», «Глория», объединений «Мастерс», «Гранд-М», десятков других. Коллективы и индивидуальные исполнители Дворца везут грамоты, награды, кубки с международных, всесоюзных, республиканских фестивалей, смотров, состязаний. Без голосистых солисток Дворца не проходит ни один детский концерт в Крыму. Но непросто репетировать без своей студии, не иметь возможности записать новую песню, создать сборник своих исполнений. Более того, негде тренироваться будущим радиожурналистам, телеведущим, операторам. Одними экскурсиями на радио и телевидение такую работу не освоишь. Это и подвигло руководство Дворца создать собственную студию звукозаписи, радиостудию и операторскую кабину. Вызовы времени меняются, заставляя перестраиваться и дополнительное образование. После войны, когда вся крымская радиосеть была разрушена, первые воспитанники мирных дней осваивали простейшую радиотехнику, учились радиофицировать квартиры жителей Симферополя. Сейчас их ровесники способны создавать собственные радиопрограммы, телепередачи, вести видеоисторию Дворца. Вот и получается, что по старому адресу на наших глазах появляется новое учреждение дополнительного образования.

Путеводитель по территории талантов

Настал черёд поговорить и о переменах «внутренних», наиболее существенных. Не надо спешить нынче во Дворец с первыми днями сентября. Занятия в кружках, секциях, объединениях начнутся с 15-го числа, что связано с формированием их контингента. Это делается нынче через информационный портал. Мы живём в век цифровизации, многие давно научились пользоваться соцсетями, обрели «личные кабинеты» на сайтах. И с каждым днём становится всё сложнее охватить огромный перечень услуг в сфере дополнительного образования. Этому должна послужить новая организационная система управления услугами. Специально для родителей создан информационный ресурс под названием «Навигатор дополнительного образования детей Республики Крым». Можно сказать, это путеводитель по территории талантов. Он призван помочь родителям и детям найти наиболее интересные для них творческое объединение, секцию, кружок.

Главная страница сайта «Навигатора»Главная страница сайта «Навигатора»На информационном портале можно увидеть перечень всех обучающих, развивающих программ и записаться в понравившееся ребёнку объединение. В этом масса положительных моментов. Во-первых, ребёнок получает возможность выбора. А родители могут подробно ознакомиться с той программой, которую ему предстоит освоить. Каждый педагог Дворца, выкладывая свою программу в «Навигатор», постарался сделать её доступной, современной, интересной, что скажется на повышении качества обучения.

«Навигатор» позволяет записать ребёнка в любое удобное для родителя время. Достаточно пройти по ссылке, зарегистрироваться на портале, заполнить все обязательные поля в регистрационной форме, найти интересующее творческое объединение и — всё. Поскольку каталог услуг в «Навигаторе» будет пополняться, программы со временем будут меняться и совершенствоваться, родители смогут своевременно следить за всеми переменами. Информационный ресурс обеспечивает им широкий доступ к развивающим программам. Но надо помнить главное — запись на обучение предусмотрена для авторизованных пользователей, прошедших регистрацию в «Навигаторе».

В прошлые годы узнать о разных направлениях работы Дворца можно было в первых числах сентября благодаря Дню открытых дверей. Пандемия коронавируса внесла свои поправки в эту традицию. Но «Навигатор» — та же визитная карточка и каталог всех возможностей Дворца, показывающий полную картину его воспитательной и развивающей деятельности. Важно научиться пользоваться этими новыми возможностями. Вслед за ними вскоре придут и другие перемены. Они касаются условий финансирования услуг дополнительного образования. Каждый зарегистрированный ребёнок станет обладателем сертификата, именного электронного документа, который позволит ему обучаться вне школы в интересующих его кружках за счёт средств, выделяемых государством. Все данные о сертификате — срок действия, остаток средств, списания будут представлены на сайте «Навигатора».

Благодаря новой системе финансирования дополнительных занятий каждому ребёнку открывается дорога в кружки и объединения, которые ему интересны. Посещать их смогут и дети, которым по семейным обстоятельствам они были недоступны. Причём речь идёт о любой организации дополнительного образования, независимо от форм собственности: муниципальной, государственной или частной. Всё это можно будет увидеть на сайте «Навигатора».

Сентябрь всегда открывает путь к чему-то новому, неизведанному. Этот путь для детворы, желающей совершенствоваться, развивать свои таланты, уже начался.

Галина ГУРЬЕВСКАЯ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...