Если люди предпочитают тяжело болеть и умирать это точно за гранью абсурда

Если люди предпочитают тяжело болеть и умирать это точно за гранью абсурда

Я села в такси и надела маску. Водитель (увидела в зеркале) скептически ухмыльнулся.

— То же самое не хотите сделать? — уточнила, удивляясь такой реакции.

— Не хочу. Ездить целый день в маске, задыхаться — нет уж! Не дождётесь! — раздался недовольный голос.

— Вы привиты?

— Вот только не надо этой вашей пропаганды! Вакцины, тесты, локдауны... Какая-то всемирная паранойя! Где массово прививают, там люди болеют и умирают. Не замечали?

— Неужели?..

Я попыталась было привести вполне обоснованные доводы, но разговор неожиданно начал принимать опасный оборот. Таксист продолжал настаивать на своём, всё больше распаляясь (за рулём!). Ничего не оставалось, как умолкнуть и отвернуться к окну.

Однако молчание было воспринято как капитуляция, и мой случайный оппонент заговорил ещё увереннее:

— Сами видите, идёт запугивание, принуждение! В больницах умирают привитые. Это всячески скрывают, всплывает только по народной цепочке, среди знакомых, в Интернете. И медики на камеру вряд ли скажут правду — боятся, что уволят. Грамотных вирусологов убрали с телевидения, рты им закрыли. Во всех странах насаждается одно и то же. Власть имущие не прививаются. Знают, что вредно. А на нас проводят испытания.

Не в силах далее слушать — про планы Клауса Шваба, про умный город 2030, про глобальные замыслы против человечества — я попросила меня высадить. До дома оставалось не так далеко.

И всё-таки, согласитесь, наблюдать такое безумие довольно тяжко. А сколько подобных высказываний в социальных сетях! Какие только комментарии не прилетают на мою страницу в «Инстаграме», когда затрагиваю эту болезненную тему:

«Думаю, уже вряд ли что-то можно сделать: все, кто хотел, вакцинировались. По-моему, это 31% населения — где-то на уровне африканских стран. Так что волна за волной неизбежны. В других государствах, где к прививкам относятся иначе, ограничения потихоньку начинают снимать, а от нас будут шарахаться, как от чумного барака». (Владимир, г. Астрахань).

«Мне кажется, продлённые ноябрьские выходные не помогут. Всего неделя для пандемии — пффф, а для бизнеса — боль. Люди сознательные и так соблюдают дистанцию, вакцинируются, носят маски, сидят дома, если чувствуют признаки простуды. Но опыт показывает, таких не больше половины. Остальные не будут себя ни в чём ограничивать». (Анастасия, г. Нижний Новгород).

«Полной защиты маска не даёт. На воздухе можно и без неё. Вакцинированные, как оказалось, заразны, и так же болеют, умирают. Кампания, рассчитанная на вакцинацию, провалилась, так как растёт число заразившихся, много побочек, вплоть до летальных. Два раза в год вакцинироваться — опасно и нереально. Так что главное — укреплять иммунитет. Полное изолирование невозможно». (Татьяна, г. Южно-Сахалинск).

«Пока не закончится естественный отбор, все так и будут беспечно относиться к ситуации. Сторонники вакцинации сражаются с её противниками. Возможно, люди угомонятся и задумаются, когда каждая семья потеряет близких людей и воочию увидит, что творится в моргах и на кладбищах... А до тех пор так и будут метаться туда-сюда. И теперь ещё столько выходных! Негоже дома сидеть, надо использовать момент, пусть даже последний в жизни. Пир во время чумы пока не запрещён». (Людмила, г. Севастополь).

«Я переболела в прошлом году. У меня клеточный иммунитет. Его хватает минимум на пять лет, а скорее всего, пожизненно. Зачем тогда прививка? Вакцина всё испортит. Сейчас захотят ещё школьников привить. Но они ведь практически не болеют и ничего не переносят. Принуждение к медицинским опытам стало нормой». (Алсу, г. Пермь).

«Нужно вводить жёсткие меры для антипрививочников (запрет посещения общественных мест), тогда достигнем нормального уровня вакцинации. А дополнительные выходные к хорошему не приведут. Бесшабашные помчатся на моря: получать заразу и потом разносить её. Только всеобщая иммунизация спасёт». (Надежда, г. Москва).

«Два года уже боремся с невидимым врагом. Очень страшно. Жизнь так быстро проходит. А сейчас вообще... У нас в регионе самая опасная эпидемиологическая обстановка. В близлежащих — то же самое. Лечить некому. Заболевают семьями. Похоже, выживут сильнейшие». (Лариса, г. Уфа, Башкирия).

* * *

Увы, факт остаётся фактом: сегодня в нашей стране от коронавируса ежедневно погибает тысяча людей — практически полк, если говорить на языке войны! В десять раз больше, чем в странах с высоким уровнем иммунизации. И это на фоне существования трёх отечественных вакцин — доступных, бесплатных. Ситуация, прямо скажем, беспрецедентная. Охватывают ужас и отчаяние: неужели всё происходит на самом деле? Что случилось с человеческим разумом? Похоже, тоже поразил вирус. Иначе как объяснить щепетильные рассуждения о чём угодно — о своих правах, свободе выбора, надуманных рисках от прививки, но только не о жизни. Куда подевалось наше чувство самосохранения?

Трудно бороться с дремучестью, которая заволокла мозги десяткам миллионов. Антипрививочники твердят, что вакцинация — причина всех бед: ослабляет иммунитет, вызывает аутизм, рак и бесплодие, заставляет вирус быстрее мутировать в особо опасные формы. Иные всё ещё убеждены, что коронавируса не существует вовсе.

Что делать с нарастающими мифами? Доказывать с пеной у рта? Вступать в конфронтацию? На своём опыте убедилась: не работает. Выход один — продолжать подробные разъяснения во всех средствах массовой информации. Только подбор обоснованных, наглядных фактов может что-то изменить, и то не сразу. Сомнительные «круглые столы» и бредовые заявления, в том числе известных людей (в «Ютюбе» их немало), толкают мир в пропасть. Возможно, для особо доверчивых и непонятливых самым весомым аргументом было бы посещение «красной зоны», если они, к своему везению, пока там не были — чтобы увидели своими глазами. Соотношение вакцинированных и отказавшихся в каждом регионе, в каждой больницепримерно одинаковое: подавляющее большинство пациентов в тяжёлом состоянии и с летальным исходом — люди непривитые (90—95%).

Грядёт нерабочая неделя — вынужденная мера на пике пандемии. Крым замер в ожидании. С одной стороны, катимся к локдауну. А с другой, в курортном регионе жизнь так просто не остановишь. Неминуем наплыв туристов на ноябрьские каникулы. Только за последние дни, когда стало известно о дополнительных выходных, продажа билетов на полуостров увеличилась вдвое. Ближе к Новому году тем более затишья не предвидится. В эту пору в Крыму всегда армия отдыхающих. Спасёт ли от нового витка пандемии введение QR-кодов и других мер безопасности? Хочется верить. На память всё чаще приходит всем известная истина: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Звучит банально. Но как же актуально!

Вирусологи настоятельно советуют: в нерабочие дни оставаться дома, никуда не мчаться, ограничить контакты. Специально для тех, кто намерен провести выходные с пользой, будут работать пункты вакцинации. Если люди предпочитают тяжело болеть и умирать, но не делать прививку, — это точно за гранью абсурда. Не пора ли очнуться, оглядеться, прийти в себя? Иначе безумие, в котором мы сегодня живём, не закончится никогда.

Елена ЗОРИНА.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...