Зарплата скромная, ответственность высокая, но хирург Самир РАБАХ входит в операционную

Зарплата скромная, ответственность высокая, но хирург Самир РАБАХ входит в операционную

Новый корпус клинической больницы имени Н. Семашко напоминает белоснежный айсберг.Новый корпус клинической больницы имени Н. Семашко напоминает белоснежный айсберг.Почему? Ради спасения жизни

 

Я договорился об интервью с заведующим хирургическим отделением республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко Самиром РАБАХОМ за неделю до нашей встречи. Понимаю, что рабочий график у человека, который каждый день входит в операционную, расписан по минутам. Поводом для общения стали многочисленные письма в редакцию с просьбой поблагодарить этого замечательного специалиста. И рассказать наверняка захватывающую историю, как паренёк из далёкой Палестины стал одним из лучших хирургов Крыма.

САМОЕ ТРУДНОЕ В РАБОТЕ

От вида белоснежного айсберга, который напоминает новый корпус больницы им. Н. Семашко, захватывает дух. Величественные формы, стерильная чистота, респектабельность, сверкание аппаратуры. Но самые лучшие условия и современное оборудование останутся лишь красивым фоном, если не будет умелых рук, которые знают, как заставить технические новшества ставить пациента на ноги...

Примерно так я хотел начать свою статью. А интервью, ясное дело, — со знакомства с героем. С выбора им профессии. С семьи и времени учёбы.

Меня проводили в кабинет заведующего. Самир разговаривал по телефону. Жестом предложил садиться.

— Да я уже несколько раз вам повторял, — твердил в трубку хозяин кабинета, — узнаете расписание, придёте к нему на приём... Нет, не помню...

Там написано. Да, расписание... Вверх по лестнице.

Разговор в таком духе продолжался минут десять. После него Самир не сразу пришёл в себя.

— Знаете, что самое сложное в нашей профессии? — опередил меня с монологом хирург. — Не ежедневные операции, которые порой длятся много часов. А такого вот рода телефонные звонки от людей, задающих сто раз один и тот же вопрос. И не ответить нельзя. Тут же напишут жалобу. Сиди потом, отвечай на неё. Бывает, к расследованию обстоятельств жалобы подключаются следственный комитет, прокуратура. На объяснения уходят драгоценные не минуты, а часы. Случаются, конечно, сигналы по существу. Но большинство из заявлений даже стыдно читать, а реагировать надо на каждое. Всё это сильно отвлекает от работы.

ВТОРОЕ ПО СЛОЖНОСТИ

— Ну а на втором месте по сложности в нашей работе. — продолжил Самир.

— Тяжёлые многочасовые операции? — наконец, вставил я лыко в строку.

— Нет, — грустно улыбнулся собеседник.

— Ворох бумаг. Заполнение нескончаемой документации утомило всех. Хирург должен консультировать, оперировать, выписывать. А из-за бумажной волокиты сокращается время общения врачей с пациентами.

Как-то незаметно разговор ушёл от персоны Самира к общим проблемам крымской медицины. Доктор от Бога — скромный по характеру, о себе рассказывать не любит.

Самир Рабах.Самир Рабах.— Вы говорите, читатели газеты меня благодарят? — просканировал меня взглядом. — Что ж, это приятно. Им виднее. Я просто делаю свою работу.

Биография Самира, с которой я хотел начать статью, поместилась в несколько строк. Закут Самир Рабах приехал в Крым из Палестины в 1992 году. В 1999-м, как и его два брата, окончил Крымский медуниверситет. Затем — три года клинической ординатуры. До сих пор благодарен педагогам, особенно доценту Николаю Воронову — наставнику, мэтру, учителю по хирургии. С 2003-го и по настоящее время Самир работает хирургом.

Вообще-то он не собирался оставаться в Крыму. Думал, защитит кандидатскую — и вернётся на родину. Но работа над кандидатской затянулась: защита состоялась только в 2010 году. За это время Самир успел «пустить корни» — женился, родились дети. А в 2017-м предложили возглавить хирургическое отделение больницы им. Н. Семашко. Как тут уедешь? Вдобавок параллельно основной работе назначили главным внештатным хирургом Министерства здравоохранения РК.

ЧТО ТАКОЕ МАРШРУТИЗАЦИЯ

Подробнее остановились на последнем назначении. Я поинтересовался, каково это — быть «главным хирургом Крыма»?

— Моя задача довольно ясная, — растолковывает Самир. — Организовать стабильную работу хирургических служб по всему полуострову. Не скажу, что это просто. Во многих районах не хватает медицинских кадров. К тому же свирепствующий в мире коронавирус не стабилизирует систему. Но как-то справляемся. Также коллеги обсуждают со мной ситуации со сложными пациентами. По возможности часть тяжёлых мы забираем к себе, в республиканскую больницу.

— Слышал, что уже с нынешнего октября в Крыму введена новая маршрутизация больных хирургической службы. Можно об этом подробней?

— Маршрутизация заключается в том, что плановых больных, которые нуждаются в оперативном лечении или высокотехнологичных операциях, и сложных со всего полуострова госпитализируют в наше отделение. Экстренных из столицы везут в симферопольскую городскую больницу № 6, из регионов — по месту жительства. Если положение острое — подключается санавиация, при которой работают квалифицированные коллеги, приезжающие в глубинку.

Порой пациенты не довольны, что их отправили не в ту клинику, куда им бы хотелось. Такие капризы очень нам мешают. Маршрутизация ведь спланирована с учётом возможностей медучреждения и нозологии пациента. Если мы не можем оказать помощь на уровне Крыма, то отправляем больного в Ростов-на-Дону, Краснодар или Москву, в институт им. А. Вишневского. А моя задача как главного хирурга — урегулировать этот процесс.

ДО ОПЕРАЦИИ

В нашем преобразившемся флагмане медицины делают только плановые операции. Процесс этот выглядит так. Вначале пациент обращается к хирургу в поликлинику (она находится на территории старой больницы им. Н. Семашко). Там его осматривают и решают, как лечить, назначают анализы, формулируют диагноз, направляют на госпитализацию. В Крыму существует и экстренная хирургия, на случай нестандартных ситуаций, — больных на такой операционный стол привозит «скорая помощь».

— Более десяти лет вы работали при Украине, теперь же — трудитесь в России. Разница ощутима? — спрашиваю Самира.

— Разница немалая, — утвердительно кивает он головой. — Сейчас техническое оснащение улучшилось. Мы

даже не мечтали, что будем работать в таких условиях. Для операции есть всё, больному не надо приходить со своими ватой, марлей, препаратами. Медицина стала бесплатной. Нет, на бумаге она всегда была бесплатной. А сейчас — действительно бесплатная.

Самир Рабах с сотрудниками хирургического отделения.Самир Рабах с сотрудниками хирургического отделения.

ГАМБУРГЕР ИЛИ ЖИЗНЬ?

О дефиците медицинских кадров, в частности, хирургов, не говорит только ленивый. Почему так произошло? В медвузы ежегодно конкурс зашкаливает за два десятка абитуриентов на место.

Самир называет проблему серьёзной. Говорит, окончив нашу медакадемию, ординатуру, аспирантуру, многие молодые специалисты уезжают работать кто на материк, кто за границу. Причины? Отсутствие жилья и низкая зарплата. Оклад районного хирурга — 24 тыс. рублей в месяц. Плюс стимулирующие, плюс за категорию. В итоге выходит 35— 40 тыс., в зависимости от стажа работы и подработок. У столичных хирургов доход немного выше, потому что делают высокотехнологичные операции. Сейчас по радио передают объявления, что сборщик гамбургеров получает 40 тыс. в месяц. Самир не хочет никого критиковать — каждая профессия важна. Но всё же у парня в общепите ответственность ниже, чем у хирурга. А добавить к огромной нагрузке врача бесконечное заполнение бумаг, отписки по жалобам — у кого хочешь пропадёт желание лечить.

Сейчас по требованию Минздрава в Крыму плотно занялись больницами — обеспечение, ремонт, оборудование. Но всё равно стимулов для молодых мало. Они (не только хирурги) не хотят получать копейки при сумасшедших рисках. Сейчас Крыму требуется около сорока хирургов. Есть ли выход из ситуации? Самир Рабах убеждён — есть.

— Жизнь показала, что к медикам, спасающим жизнь, надо относиться так же, как к военным, её защищающим. Только так мы сохраним медицину, — такова формула собеседника.

СМЫСЛ БЫТИЯ

Самый трепетный вопрос оставил под занавес беседы. Вдруг хирург не ответит? Тогда сдам редактору статью без последнего абзаца. И так длинный текст получился. Но Самир Рабах ответил.

— Как я понял, и у вас зарплата скромная, огромная нагрузка — в семь утра вы уже на работе, а домой раньше восьми не возвращаетесь. И всё же вы здесь, на посту. Почему?

— Да, вы правы, свободного времени у меня практически нет. Не успеваю даже книгу прочитать: прихожу домой — и спать. Со стороны может показаться, что жизнь пролетает однообразно и скучно. К тому же есть действительно места поденежнее. Но мне уже не двадцать лет. Я иначе смотрю на многие вещи, в том числе и на деньги. Для меня главное — видеть радость в глазах тех, кого я спас. И я не поверю, что есть в мире что-то дороже спасённой жизни.

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото Валентина ГУСЕВА и из архива Самира РАБАХА.

Хирургическое отделение в больнице им. Н. Семашко

Хирургическое отделение больницы им. Н. Семашко рассчитано на 63 койки (50 — абдоминальные, 10 — хирургические, 1 — онкохирургическая, 2 — онкоабдоминальные).

В отделении оказывается специализированная медицинская помощь, есть диагностика по следующим нозологиям:

патология гепатобилиарной системы: желчнокаменная болезнь, кисты печени, эхинококкоз печени, ПХЭС.

патология желудка: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни оперированного желудка, реконструктивные операции.

патология толстой и тонкой кишки: доброкачественные опухоли тонкой и толстой кишки, дивертикулярная болезнь толстой кишки, болезнь Крона.

патология эндокринной системы: диффузный токсический зоб, узловой зоб, аденомы надпочечников.

патология поджелудочной железы: кисты поджелудочной железы, хронический калькулёзный панкреатит.

патология селезёнки: кисты селезёнки, гиперспленизм.

патология передней брюшной стенки: паховые грыжи, вентральные грыжи, послеоперационные грыжи, пупочные грыжи.

острая хирургическая патология.

В отделении работают 16 хирургов, из них 3 кандидата медицинских наук, 10 врачей с высшей квалификационной категорией.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...