Люди как люди, их просто немного испортил мигрантский вопрос...

Люди как люди, их просто немного испортил мигрантский вопрос...

Без условных Равшана и Джамшута Россия не строила бы столько дорог, домов, заводов.Без условных Равшана и Джамшута Россия не строила бы столько дорог, домов, заводов.В трудовых мигрантах испытывают потребность все развитые государства, Россия — не исключение. Ряд отраслей у нас тоже не обходится без приезжих из Средней Азии и других соседних стран, да и жители регионов зачастую отправляются за тысячи километров, как раньше говорили, за «длинным рублём». В поисках лучшей жизни или ради самореализации люди всегда совершали такие марш- броски, но в последнее время тема миграции и связанные с ней проблемы у всех на устах. На самом высоком уровне регулярно звучат предложения, порой диаметрально противоположного характера: от намерения максимально упростить процедуру привлечения внешних работников и завозить их в страну эшелонами до требований введения визового режима, полного отказа от иностранной рабочей силы на строительных объектах, жёсткого реагирования на малейшие нарушения.

Такое впечатление, что мир никак не может правильно определить баланс между «кнутом и пряником». Интересно, к чему придём в итоге? С этим вопросом мы обратились к нашему эксперту, доктору экономических наук, профессору, директору Института экономики и управления КФУ Виктору РЕУТОВУ.

— Мы с вами говорим о конкретных людях, но для экономики они — такой же ресурс, как деньги и земля. Ещё Карл Маркс определил, что факторы производства — это труд, земля, капитал. Позже добавили предпринимательскую активность, но именно труд в качестве ресурса экономики всегда стоял и стоит на первом месте, — анализирует он ход истории.

Профессор В. Реутов.Профессор В. Реутов.И ведь действительно, трудовая миграция начала формироваться с развитием капитализма — при феодальном строе сложно было себе представить массовые переезды работяг от одного хозяина к другому. Но произошли великие географические открытия, мир приоткрыл границы, и наиболее активная часть ринулась покорять и осваивать новые территории. Рабочих рук требовалось всё больше, началась поставка рабов — по сути, тот же завоз мигрантов, только без их на то воли и желания.

— Вопрос о рабочей силе всегда стоял на первом месте, — констатирует В. Реутов. — Весь процесс нынешнего развития капитализма ведёт к тому, что миграционные потоки, с одной стороны, будут увеличиваться, с другой, снижается потребность в неквалифицированной рабочей силе. Ценятся уровень компетенции и степень подготовки кадров.

По данным статистики, в 2020 году количество мигрантов в мире составило 281 млн человек — беспрецедентная цифра. Реутов не склонен делить их на трудовых переселенцев и беженцев: в подавляющем большинстве это лица трудоспособного возраста, а значит, даже удобно усевшись на шею государства, они всё равно где-то будут работать, пусть и в нелегальном секторе.

— Потребность в трудовых ресурсах существует однозначно, — уверен эксперт. — Если у предпринимателя есть потребность в деньгах, он обращается в банк и берёт их под определённый процент. Где процент ниже, тот банк и выгоднее. То же и с работниками: чем ниже стоимость их труда, тем лучше для предпринимателя. Если ресурсов не хватает, у бизнеса есть два пути: повышать зарплату местным жителям или привлекать извне. При этом повышать зарплату до бесконечности невозможно, потому что, как в любом сообщающемся сосуде,произойдёт перетекание оттуда, где дешевле, туда, где дороже. То есть, если у нас стоимость труда будет выше, чем в среднем по России, мы сначала увидим приток мигрантов, а в дальнейшем — выравнивание стоимости ресурсов. Так работает экономика.

Дороги тоже стали прокладывать вахтовым методом. В бригадах — узбеки, киргизы, украинцы.Дороги тоже стали прокладывать вахтовым методом. В бригадах — узбеки, киргизы, украинцы.Кроме того, Виктор Реутов приводит пример: сейчас в Крыму тяжело найти рабочих строительных специальностей, водителей. Но мы не можем дать водителю 120 тысяч рублей заработной палаты — население не готово дотировать увеличенную из-за этого стоимость продукта. Всё взаимосвязано, и в конечном итоге неоправданно высокая оплата труда ляжет в конечную стоимость построенного жилья, привезённых продуктов питания и пр. С помощью трудовой миграции эта ситуация должна выравниваться.

Показательно, что в Крым с его отнюдь не высокими зарплатами,согласно статистике, на постоянное место жительства приезжает по 45—50 тысяч человек в год. Около 80 процентов из них — лица трудоспособного возраста. Республика занимает в этом вопросе одну из лидирующих позиций по стране: больше приток только в Москве и Московской области, Санкт- Петербурге, а также в Тюмени на Ямале (за счёт вахтового метода). Далее идут Крым и Краснодарский край: возможно, здесь не столько возможностей, как в столице, зато привлекает климат.

Любопытно также, что и при коронавирусе ситуация кардинально не поменялась. Если доля иностранных мигрантов сократилась практически в два раза (за 8 месяцев этого года — около 9,5 тысячи человек), то спрос на Крым среди россиян вырос. В целом число прибывших осталось точно на таком же уровне, как в 2020 году.

— Все потуги увеличить рождаемость и различными способами сохранить численность населения России пока не дают результата, — говорит В. Реутов. — Она уменьшается, и с течением времени любые производства будут задыхаться от нехватки кадров. Закрыться от иностранных мигрантов можно, но мы не переварим эту ситуацию. Экономика пойдёт на спад. Поэтому нужно искать разумный компромисс между открытостью границ и контролем. Соответствующие возможности есть в рамках действующего законодательства, я не думаю, что меры следует ужесточать.

Отелям Крыма не хватает горничных.Отелям Крыма не хватает горничных.Отдельно в разговоре мы коснулись темы нехватки кадров в курортной и смежных с ней отраслях в Крыму, особенно в период летнего сезона. Катастрофически не хватает горничных, дворников, садовников, официантов, более того — в этом году профессиональные повара куда-то подевались... Сошлись на том, что одним из влияющих на положение дел факторов можно считать известный менталитет жителей курортного региона, иногда предпочитающих наёмному труду сдачу собственного жилья. Но более важна тема подготовки кадров: почему же в течение многих лет учреждения образования и бизнес не могут наладить эффективное сотрудничество?

— Тут можно провести аналогию с вирусом гриппа, — рассуждает наш собеседник. — Каждый сезон появляются новые штаммы, предсказать их и заранее вакцинироваться невозможно. Каждый год всё меняется. Системе образования сложно быстро развернуть подготовку новых специалистов, она довольно инертна. Сейчас, к примеру, в мейнстриме специальности в области ай-ти, искусственного интеллекта, при этом мы видим отток абитуриентов из строительства, сельского хозяйства. Нужно изменить вектор, результат, готового специалиста мы получим только через 7-8 лет. А экономике нужно сегодня. Чтобы как-то поспевать за ситуацией и удовлетворять этот запрос, мы должны создавать предложение, а бизнес — формировать спрос. Если спрос и предложение идут параллельными курсами, они никогда не встретятся. Должно быть движение навстречу друг другу, чтобы точкой пересечения стал тот или иной специалист.

В ситуации, когда собственных кадров не хватает, именно трудовая миграция, как и перемещение других ресурсов, плодотворно влияет на развитие экономики, убеждён директор института. Она создаёт конкуренцию — главный стимул для любого работника. И если сегодня водитель маршрутки, нахамивший пенсионеру, скептически отмахнётся от замечания своего руководства (замены ему всё равно не найти), то в случае избытка кадров он этого пенсионера собственноручно в салон заведёт, чтобы только не потерять работу. Так что Крым рад гостям — не только тем, кто стремится сюда на отдых, но и желающим поработать. Дел тут хватит для всех.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Фото автора, А. ОЛЕЙНИКА и из открытых источников.

В ситуации, когда собственных кадров не хватает, именно трудовая миграция, как и перемещение других ресурсов, плодотворно влияет на развитие экономики. Она создаёт конкуренцию — главный стимул для любого работника.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...