Их жалко, за них обидно, но с ними и трудно

Их жалко, за них обидно, но с ними и трудно

Оставлять стариков без присмотра — опасноОставлять стариков без присмотра — опасноОни целый день без присмотра, хотя большинство нуждается в опеке. Их жалко, но жить с некоторыми под одной крышей — опасно. Речь об одиноких стариках. Зачастую они становятся  проблемой для соседей — не знаешь, чего от них ждать, и не понимаешь, что с ними делать.

Одна из главных проблем стариков — одиночество. При этом одиноки не только те, кто по определенным обстоятельствам не имеет детей, но и те, у кого они есть.

В нашем подъезде живет пенсионер, вдовец. Ему 80 лет. Владимир Иванович, некогда успешный инженер, сегодня не нужен ни детям, ни внукам. Старшая дочь вообще его не навещает, не может забыть детских обид — любимицей в семье была ее младшая сестра, белокурый ангел с голубыми глазами. А она страдала плохим зрением и носила уродливые очки с линзами. Родители обращали на нее мало внимания, а в младшенькой души не чаяли, баловали, все позволяли. Неудивительно, что та выросла эгоисткой. После смерти матери она с мужем и маленькими детьми ежедневно, вернее — ежевечерне, навещала отца. Поужинав всей дружной семьей, заполночь покидали его однокомнатную заброшенную квартиру: ни дочь, ни внучка не напрягались, чтобы навести в ней чистоту и уют. Так продолжалось много лет. Соседи недоумевали по поводу этих поздних ежедневных визитов. Кто-то высказал предположение, возможно, таким образом они не дают отцу устроить личную жизнь — в подъезде жила вдовица, которой симпатизировал Владимир Иванович. Развеять тоску пожилому человеку помогал аккордеон.
Часами играл на нем. Жильцы, конечно, не испытывали восторга от таких концертов — слушать каждый день
одно и то же, причем не в лучшем исполнении — удовольствие небольшое, но входили в положение: «Иваныч в миноре».

Уже несколько лет Владимир Иванович на аккордеоне не играет — видит плохо, ноты не прочитать, а память подводит. Квартиру запустил до такого состояния, что страшно войти: завалена хламом, тараканов — тьма. Избавиться от насекомых помогли соседи. А вот попытка навести порядок не увенчалась успехом — дочь заартачилась, посчитала, что на квартиру папы «положили глаз». И стала настраивать его против одинокой Александры Федоровны, которая частенько подкармливала соседа по доброте души, а не из корыстных побуждений. В результате он рассорился с единственным человеком, с которым мог поговорить по душам. А тут еще и вести себя стал странно: то выключатель света ищет в телевизоре, то соседей по лестничной площадке донимает, дескать, постоянно перекрывают ему газ и воду. Те защищаются: «Бог с вами, каким образом? Мы же в квартиру к вам не заходим».

Помимо этого, у него постоянно проблемы с сантехникой: то канализацию прорывает, то кран на кухне течет. До детей не дозвониться — трубку не берут, а сестра, которая по настоянию соседей стала навещать его раз в неделю, помочь ничем не может — ей 75 лет. И к кому он бежит? К Александре Федоровне. Та хоть и обижена, но старается помочь — садится за телефон и обзванивает все службы.

Видя это, жильцы бьют тревогу, считают, что живут на пороховой бочке — Владимир Иванович явно не в себе, а у него в квартире газовая плита и газовая колонка. Он вполне может забыть их выключить, так и до беды недалеко. К слову, постоянно забывает о том, что ставит сковороду на огонь, — подъезд наполняется запахом гари.

В общем, о его чудачествах можно рассказывать долго. Удивляет «непробиваемость» дочери. Соседи неоднократно говорили: «С папой нужно что-то делать. Ему нельзя жить одному. Он болен, не может себя обслуживать самостоятельно». Она в ответ: «За что вы его так не любите?». Говорили и с сестрой. Та все понимает, но взять к себе в однокомнатную квартиру не может: «Я тоже больна. А у него очень тяжелый характер, мне хочется спокойно дожить свой век». И вправду, когда навещает его, из квартиры доносятся истошные крики: Владимир Иванович обвиняет ее во всех невзгодах. То она воду ему отключила, то ключи спрятала, то деньги украла. Не успокаивался и после того, как через пять минут находил пропавшие купюры в кармане рубашки… Стал даже руки на нее поднимать. Несмотря на это, сестра исправно раз в неделю ходит к нему, приносит еду. Пыталась повлиять на дочь, чтобы та забрала отца к себе. В ответ услышала: «Возьму, если он продаст квартиру и купит мне машину». Сестра, чтобы брат не остался на улице, документы на жилье забрала себе. Возможно, этим спасла его от участи бомжа.

Жильцы не знают, что делать. Перекрыть опасному соседу воду и газ, чтобы избежать беды? Это невозможно. Предлагали родственникам оформить его в дом престарелых, там ему явно будет лучше. Владимир Иванович сопротивляется. Дочь категорически против. Соседи вразумляют: «Если газ взорвется по его вине, кто будет отвечать? Вы готовы нести ответственность за его действия?». Реакции никакой.         

Дети должны заботиться о пожилых родителях

Опекайте родных стариков, как они опекали вас в детствеОпекайте родных стариков, как они опекали вас в детствеКазалось бы, прописная истина. Тем не менее одни, становясь на ноги, опекают родных стариков. Другие, обзаведясь собственной семьей, снимают с себя ответственность за их содержание. Более того, некоторые пытаются даже жить за их счет. 17-летний внук Владимира Ивановича всегда навещает его в день пенсии (а дед получает 16 000 рублей). 

Соседи хотели обратиться в социальные службы, чтобы прикрепили опекуна, но Владимир Иванович не пустит его на порог. Опять тупик.

Возможно, законодателям нужно задуматься и найти механизм, по которому можно будет привлекать к ответственности детей, отказавшихся досматривать пожилых родителей. Может быть, штрафовать? Хотя эта мера действенна не для всех.

Интересный факт. В некоторых регионах России действует программа подбора приемных семей для одиноких пенсионеров. Ее суть в том, чтобы одинокие бабушки и дедушки при желании могли коротать век не в казенном учреждении и пустой квартире, а в семейном кругу, пусть и не родном. Учреждения социального обслуживания ищут подопечных и их будущих «родителей». В случае согласия составляется трехсторонний договор. Контроль за исполнением его условий возложен на учреждения социального обслуживания. Их сотрудники посещают приемные семьи, оценивают условия проживания пенсионеров. В случае жалоб с их стороны договор расторгается.

Приемным родителям государство ежемесячно выплачивает порядка 5000 рублей. Также в договоре прописывается, что «усыновленный» пенсионер вносит свою лепту в общий котел. При этом средства, остающиеся в его личном распоряжении, должны составлять не менее четверти от ежемесячного дохода.

Неплохая инициатива. Но, к сожалению, для горожан мало приемлема, учитывая, что на одной небольшой жилплощади могут проживать несколько поколений. И на «усыновление» еще одного пожилого человека, даже если это выгодно с материальной точки зрения, решится не каждый. Да и с моральной точки зрения это нелегко. В старости люди становятся более обидчивыми, раздражительными, в каких-то ситуациях назойливыми. По сути это второй ребенок.

Тем не менее в тридцати регионах страны эта услуга востребована. К примеру, во Владимирской области за четыре года действия программы 133 пенсионера нашли вторую семью. Ни одного случая возврата пожилых людей в интернат не было. Это радует.

Но все же хотелось, чтобы проблемы одиноких стариков при живых родственниках не было. Что-то упускаем мы в воспитании, не то сеем, оттого и всходы такие. Не должны дети бросать своих родителей и жить лишь в ожидании освободившейся жилплощади. Не должны.

Елена ШАСТУН

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...