Бережём здоровье смолоду — чтобы оно не подвело в зрелости

Бережём здоровье смолоду — чтобы оно не подвело в зрелости

Отличный пример преобразований — городская больница № 1 ЯлтыОтличный пример преобразований — городская больница № 1 ЯлтыКрым, лето, Ялта… У праздного туриста эти слова вызывают исключительно ассоциации, связанные с отдыхом. А для нас это работа, жизнь, наполненная проблемами и требующая обустройства. Ялта — регион праздничный, но непростой. От жителей южнобережной столицы в парламент республики регулярно поступают сигналы и жалобы. Так, например, некоторое время назад ялтинцы писали спикеру Владимиру Константинову о плачевном состоянии мемориала на Холме Славы. Очевидно, что в таком памятном месте должен быть образцовый порядок, и он был восстановлен. В День партизан и подпольщиков наш лидер начал рабочую поездку именно отсюда. С коллегами по депутатскому корпусу и руководством города возложил цветы к памятному знаку.

«Наше партизанское движение было мощным и сильным. Все перипетии вой­ны, включая и героизм, и предательство, оно перенесло. Отрадно, что это место в Ялте чтят. Были жалобы, но увидел, что всё приведено в порядок. От местных жителей поступило предложение к 75-летию освобождения Ялты от немецко-фашистских захватчиков возвести ещё один мемориал. Готов поддержать инициативу», — заверил Председатель Госсовета.

В жизни война и покой рядом. После возложения высокая делегация отправилась в самое мирное учреждение — детский сад «Солнечный дом». Он один из первых и лучших в городе, где реализована федеральная программа «Доступная среда». Потребность в новых дошкольных учреждениях на территории республики по-прежнему существует, с каждым годом количество детей в Крыму увеличивается. Уверен, этот вопрос разрешим, подчеркнул В. Константинов.

В пример прочим пригодится ливадийская больница

В Ялтинской городской больнице № 1, той, что в Ливадии, глава парламента не был четыре года. Тогда состояние этого медучреждения было удручающим, и казалось, изменить его невозможно. Сейчас В. Константинов не скрывает удовлетворения: новые коридоры, обустроенные палаты, современное медицинское оборудование, у персонала — достойная зарплата, у руководства — оптимистичный настрой. В преобразования вложено порядка 2 млрд рублей, и теперь больницу в Ялте, комплексно обслуживающую пациентов со всего Южного берега, спикер называет одним из наиболее ярких примеров успешной организации работы в медицинской сфере.

Заседание Президиума прошло в зеркальном зале санатория «Руссия»Заседание Президиума прошло в зеркальном зале санатория «Руссия»«Работа, которая делается настойчиво, и сила воли всех, кто вовлечён в процесс, дают положительный результат. Так, сегодня город имеет полноценное мед­учреждение, которое оказывает широкий спектр технологичных услуг с высоким уровнем сервиса», — заявил В. Константинов.

В то же время, добавил он, в системе здравоохранения в целом по Крыму ещё немало предстоит сделать. Болеют все, и именно от качества лечения во многом зависят отношение людей к действующей власти, социальная удовлетворённость в обществе. «Это очень важный аспект нашей жизни», — заключил глава парламента.

Пенсионная реформа: у крымчан будет время разобраться в деталях

Очевидно, что уделять первостепенное внимание своему здоровью — задача каждого, особенно в связи с предстоящей в России пенсионной реформой. На заседании Президиума Госсовета, в этот же день состоявшемся в Ялте, В. Константинов призвал крымчан проявить гражданскую позицию и без домыслов по поводу возможных негативных факторов, не вовлекаясь в либеральные дискуссии, поддержать правительственный законопроект.

Обращаясь к членам Президиума, спикер напомнил о предпосылках возникновения вопроса о пенсионной реформе, в частности, об акцентах, сделанных президентом в Послании Федеральному Собранию. Наша страна, подчеркнул В. Константинов,  прошла непростой путь, восстановила уровень авторитета в мире, создала сильную армию, одну из мощнейших экономик и многое другое. Тем не менее вызовы, стоящие перед ней, требуют изменений внутри государства. В этой связи намечен комплекс реформ, одна из которых — пенсионная. Подавляющее число развитых стран уже пришло к этому, подчеркнул Председатель Госсовета РК.

Активный возраст — для работы и полноценного отдыхаАктивный возраст — для работы и полноценного отдыхаПо его словам, главная цель новаций — увеличение размера пенсии в два раза. Нынешний низкий её уровень не удовлетворяет потребности граждан. Реформа же повлияет на повышение качества жизни пенсионеров, даст колоссальный ресурс для развития экономики. «Абсолютно убеждён, общество созрело для этого процесса», — заявил В. Константинов.

Принятию закона предшествует серьёзная подготовительная работа. Перед вторым чтением у крымчан будет время разобраться в деталях: законопроект обсудят эксперты, профсоюзы, общественные институты Крыма, чтобы учесть интересы нашего региона.

На государственном уровне необходимо сформировать финансовые ресурсы, подготовить инструменты, спрогнозировать инфляционные риски и учесть их при бюджетном планировании. Режим реализации реформы выбран мягкий: она рассчитана на десять лет и пройдёт в несколько этапов. «Если возникнут инфляционные вызовы и связанные с этим выплаты, они будут контролироваться бюджетным процессом. Речь идёт об автоматическом повышении пенсий, которое будет заложено в суть самого законопроекта», — пояснил он.

Нужно знать, как и где отдыхают наши дети

Ну а если в контексте пенсионной реформы посмотреть в корень вопроса, ясно, что здоровье и социальная активность «родом из детства». В этой связи вопрос организации отдыха и оздоровления детей в период летних каникул, который также обсуждался на заседании Президиума, приобретает дополнительное важное звучание.

Безопасный и полноценный детский отдых спикер назвал главной задачей органов власти. «Необходимо чётко знать: сколько в республике функционирует лагерей и санаториев, сколько детей планируется оздоровить, стоимость путёвок», — подчеркнул он. Нужно понимать, готова ли инфраструктура отдыха, что с ремонтом и переоснащением детских здравниц.

По информации главы парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, в текущем году средняя стоимость отдыха в сутки на одного ребёнка с учётом инфляции составила 1154 рубля (в 2016-м — 1024, в 2017-м — 1088 рублей). На детскую оздоровительную кампанию текущего года в республике запланировано около 520 миллионов рублей, в том числе на приобретение более 13 тысяч путёвок для льготных категорий — 300 миллионов. Различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 70 процентов школьников. Всего сейчас действуют 50 из 70 существующих оздоровительных лагерей, а также 225 групп дневного пребывания при муниципальных образовательных учреждениях. 

По итогам первой смены на полу­острове уже отдохнули и оздоровились более 68 тысяч ребят, в том числе 5 тысяч 688 — из других субъектов. Есть и первые «нелегалы»: в селе Весёлом под Судаком выявлен факт несанкционированного заезда 16 школьников и сопровождающих из Вологодской области на территорию заброшенного детского оздоровительного лагеря палаточного типа.

В море: на старт, внимание, марш!В море: на старт, внимание, марш!«Информация направлена в прокуратуру Судака для принятия мер реагирования, а также в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области. В настоящее время дети отправлены домой. Напомню, в 2017 году выявлено два таких объекта, а в 2016-м — тринадцать», — сообщил А. Черняк.

Депутат уточнил: для «трудных» подростков, состоящих на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, запланировано проведение профильной смены на базе алуштинского лагеря «Берег».

Проблемы обнаруживаются, в том числе с помощью депутатов Госсовета в ходе рейдов. Так, выявлено незаконное строительство объектов недвижимости на территории детского противотуберкулёзного санатория им. Боброва. Вместе с тем, отметил А. Черняк, ряд исполнительных органов государственной власти республики и местные органы формально подходят к реализации постановлений Президиума крымского парламента. Значительное число детских санаториев так и не оборудовано системами автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения. Ряд здравниц нуждается в средствах по обеспечению антитеррористической защищённости. Не решён вопрос с арендой пляжа для санатория «Южнобережный». Ливадийская санаторная школа-интернат выводит детей на общедоступный пляж «Дельфин», который не оборудован местами для купания с установленными знаками.

«Вся эта, в кавычках, работа привела к тому, что в этом году в реестр организаций отдыха детей впервые не включены такие лидеры отрасли, как санатории «Орлёнок», «Смена», «Бригантина». Всего таких объектов — 20», — констатировал глава профильного комитета.

Детскому оздоровлению необходимы революционные изменения, уверен А. Черняк. Речь может идти о  применении нулевой ставки налога на прибыль, пересмотре муниципалитетами арендной платы за пользование земельными участками, субсидировании процентных ставок по привлечённым кредитам для строительства, реконструкции и ремонта.

По поручению главы Госсовета этим летом депутаты снова займутся мониторингом состояния объектов инфраструктуры детского отдыха и оздоровления. Наша газета, как и в прошлом году, готова присоединиться к этому процессу и рассказать читателям, где и кому в Крыму отдыхать хорошо.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Фото И. ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...