Но жив талант, бессмертен гений!

Но жив талант, бессмертен гений!

«Я эту сказку знаю...».«Я эту сказку знаю...».10 февраля в нашей стране отмечают День памяти Александра Пушкина. В холодном феврале 1837 года в Санкт-Петербурге завершил свой земной путь великий поэт, ставший «эпохой в русской литературе». Ему было всего 37 лет.

В ряде учреждений культуры крымской столицы прошли памятные мероприятия, приуроченные к скорбной дате. Сотрудники библиотеки им. М. Коцюбинского совместно с преподавателем Галиной Ковалёвой организовали для учащихся столичной гимназии № 9 литературный час «Следы исчезнут поколений. Но жив талант, бессмертен гений!».

Юные крымчане ознакомились со страницами творчества величайшего русского поэта, вехами его короткой, но яркой жизни. Почти два столетия Россия скорбит о любимом поэте, помнит и гордится его светлым именем. Ребят поразил рассказ о том, как во время Великой Отечественной войны наши воины защищали память об истории и культуре своей страны. Летом 1944 года, во время разминирования Святогорского монастыря и могилы Пушкина, героически погибли девять советских воинов. Крымский поэт Валерий Субботенко посвятил этому подвигу стихотворение «Могила Пушкина», строки которого звучат как реквием:

Истребитель «Александр Пушкин».Истребитель «Александр Пушкин».И за пушкина, как за родину,

Уходили солдаты в бой!

Имя поэта носила гвардейская батарея. Почти два года в составе 162-го истребительного авиаполка 1-й воздушной армии с фашистскими захватчиками в небе сражался именной истребитель Як-7Б «Александр Пушкин», который был подарен фронту почитателями творчества поэта из города Каменск-Уральский. Мобилизованный в Красную Армию «Александр Пушкин» подоспел к решающим боям Курской битвы и прошёл славный боевой путь. На счету его экипажа 26 уничтоженных фашистских самолётов.

Поляна «Лукоморье» в Детском парке Симферополя.Поляна «Лукоморье» в Детском парке Симферополя.Ребята узнали, что, несмотря на тяжелейшую ситуацию, огромные военные расходы страны, за 1941—1945 годы было выпущено свыше 4 млн экземпляров книг Пушкина. Каждый из гимназистов захотел подержать в руках небольшую книжицу-юбиляр в мягком переплёте «Записки о Пушкине» И. Пущина, изданную в серии «Школьная библиотека» в военном 1943 году.

В Крыму любят, помнят и свято чтут поэта. Гимназистов ознакомили с «крымскими страницами» его творчества, прославившего наш полуостров. Ребята справились с викториной, блеснув отличными знаниями «пушкинских мест» на карте родного города, в числе которых: улица его имени, библиотека, памятник поэту, сказочная поляна «Лукоморье» и дуб «Богатырь Тавриды» в Детском парке, «скамья Онегина» и другие.

«Скамья Онегина».«Скамья Онегина».Поэтической одой гению стало выступление юных читателей со стихотворениями «Пушкинская дубрава» Самуила Маршака и «Памятник поэту» Елены Осминкиной. Гимназисты с большим энтузиазмом окунулись в сказочный мир поэта, поучаствовав в игре «Я эту сказку знаю, ошибку в цитате легко исправлю!». Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «В каждом сердце Пушкин отзовётся».

Сотрудники другой симферопольской библиотеки — имени Л. Толстого — к Дню памяти поэта провели поэтическую встречу для граждан пожилого возраста и инвалидов. Ведущая рассказала о пребывании Александра Сергеевича в Крыму, а также остановилась на событиях, произошедших на Чёрной речке в предместье Петербурга, где состоялась роковая дуэль. Гостям была представлена книжная выставка «По велению жизни» и продемонстрирован фильм о великом поэте.

Подготовила Светлана КИРЬЯНОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...