Лекция о крымско-татарском орнаментальном искусстве.В прошлом году библиотеки Крыма посетили свыше 350 тысяч человек, было выдано более 1 миллиона изданий. Результат в наше время неплохой. Во многих «очагах культуры» появились современная компьютерная техника и многофункциональное оборудование, Wi-Fi зоны и места для дискуссий и отдыха.
Помогла ли модернизация в рамках нацпроекта «Культура» выйти библиотекам полуострова на качественно новый уровень и вернуть читательский интерес? Об этом шёл разговор в МИА «Россия сегодня» на пресс-конференции «Библиотека будущего: новые тренды в Крыму и далеко ли до идеала?», участниками которой стали: директор Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И. Франко Елена Ясинова; директор Республиканской крымско-татарской библиотеки имени И. Гаспринского Гульнара Ягъяева; директор Крымской республиканской библиотеки для молодёжи Анна Подшивалова и директор Крымской республиканской детской библиотеки имени В. Орлова Наталья Аносова.
А. Подшивалова.В каждом из представленных учреждений есть свой читатель, проводятся социологические исследования, где изучается, какие услуги нравятся посетителям, что они хотели бы обнаружить в библиотечных фондах и кто вообще сегодня люди, приходящие в читальный зал.
Отдел городского абонемента библиотеки им. И. Франко.Так, в библиотеке имени И. Франко самая большая читающая группа — в возрасте от 16 до 30 лет. Конечно, молодёжь в основном берёт литературу, помогающую в образовательном процессе. Также очень интересуется материалами о том, как начать свой бизнес с нуля, как стать успешным? Молодые люди читают книги по психологии, истории. В прошлом году, когда отмечался юбилей Петра Первого, — зафиксирован пик запросов по этой теме. Если рассматривать художественную литературу, то русская классика не теряет лидирующих позиций: Достоевский, Толстой, Чехов. Из иностранной литературы — Ремарк. Любят ребята и фантастику.
На втором месте — читатели от 50 лет до «серебряного возраста», которые предпочитают классику, мемуары, исторические произведения, любовные романы и прочее лёгкое чтение.
А самую малочисленную группу составляют посетители от 30 до 55 лет. Ситуацию можно понять, поскольку данный контингент, как правило, очень занят. Тем не менее именно эти люди чаще приходят на вечерние мероприятия, участвуют в различных фестивалях, праздниках.
Е. Ясинова.«Ещё несколько лет назад, исходя из социологического исследования, сложился так называемый «портрет нашего читателя», — говорит Е. Ясинова. — Оказалось, что это женщина 54 лет с высшим образованием, предпочитающая любовные и исторические романы, а также интересующаяся географией».
Арт-мастерская «Рисуем на графических планшетах».В задачи проекта «Культурная среда» в рамках национальногопроекта «Культура» входит создание муниципальных библиотек нового поколения. Учреждения участвуют в «Региональном проектном офисе по созданию модельных библиотек», который образован в 2019 году на базе универсальной научной библиотеки. В его полномочия входит методическая, консультативная помощь муниципальным библиотечным учреждениям в подготовке обширного пакета документов: эссе руководителя, концепция дальнейшего развития, дизайнпроект, планы по поступлению новой литературы, культурномассовым мероприятиям, повышению квалификации сотрудников и т. д. Победителям специализированного конкурса выделяется пять миллионов рублей (малым библиотекам, филиалам) и десять — большим. На эти деньги можно приобрести оборудование, новые книги, мебель.
За счёт софинансирования со стороны местного бюджета проводится капитальный ремонт, организуется доступ к Интернету. Модернизация помогает ориентироваться на новые форматы работы.
В библиотеке имени И. Франко также задумали один из своих самых старых отделов — абонемент — сделать маленькой модельной библиотекой, преобразовав его, поскольку для работы была лишь одна комната. В 2019 году связались с профессионалами,создали дизайн-проект, расширили помещение, сделали открытый доступ для читателя, который сам сможет подойти к полкам и посмотреть, что интересует. Затем обучили специалистов, провели капитальный ремонт, приобрели новые мебель, оборудование и в прошлом году в общероссийский День библиотек открыли обновлённый отдел городского абонемента. Это — образец того, какой должна быть модельная библиотека сегодняшнего дня — с её фондами, услугами, персоналом, возможностями.
Г. Ягъяева.Если всмотреться в читателей крымско-татарской библиотеки, то здесь преобладает контингент, который нацелен познакомиться именно с национальной литературой. Читатели спрашивают книги, изданные до 1941 года, учебники крымско-татарских школ того времени. Приходят школьники, студенты, изучают историю, этнографию, литературу, пишут работы. Заходит немало и пожилых. Библиотека расположена в центре города и нередко служит местом встреч. Здесь есть крытая веранда, куда в тёплое время года выносят столики и кресла, где можно посидеть — почитать, пообщаться. Уже несколько лет проводятся мероприятия в онлайн-режиме, доступные для просмотра всему миру. Любой может подключиться, поучаствовать. Создан сайт, помогающий найти необходимую информацию. Есть и бесплатный Wi-Fi.
В молодёжную библиотеку заглядывает читатель в возрасте от 15 до 35-ти. Конечно, сюда могут прийти и представители других возрастных категорий. Принято решение пополнить фонды детской литературой — чтобы привлечь молодых родителей, поскольку где дети — там и мамы с папами. Основная масса мероприятий проводится для молодёжи и с её непосредственным участием, налажен диалог, ведётся творческое, научное общение с аудиторией, работают клубы по интересам. Ежегодно проходит республиканский фестиваль «Прошу слова», собирающий начинающих литераторов, которые могут получить советы мэтров.
Республиканский читательский марафон «Получи радость чтения» в молодёжной библиотеке.Ну а в детскую библиотеку малышей приводят родители и бабушки с дедушками. Сотрудники отмечают, что после празднования Дня отца пап здесь стало заметно больше — они приходят с детьми, выбирают книжки о рыцарях, знаменитых воинах. Естественно, посещают библиотеку школьники (порой целыми классами), берут книги для дополнительного чтения. Библиотекари учат ребят методике работы с произведениями, которую перенимают даже учителя. Литература отбирается очень тщательно по всем требованиям информации для детей. В библиотеке имени В. Орлова создан новый сайт «Азбука-Крым» — краеведческий ресурс, знакомящий с нашим полуостровом, способствующий популяризации его исторического и культурного наследия, расширению кругозора и развитию познавательных интересов детей и подростков. Приходит масса положительных отзывов.
Н. Аносова.В нынешнем году куплены графические планшеты, и уже заработал новый проект, в рамках которого дети учатся рисовать на компьютере. Освоив этот навык, с удовольствием создают иллюстрации к любимым книгам. Детвора так увлекается, что родителям приходится силой уводить своих чад домой. Также проводятся конкурсы, инсценировки.
Участники пресс-конференции отметили, что все библиотеки работают с электронными системами, удалённым читателем. Но модернизация — это не просто компьютеры, это идея, комплекс изменений. И, безусловно, каждое мероприятие направлено на популяризацию книги.
Читательская аудитория расширяется и за счёт оцифровки фондов. Приобретено специальное оборудование. Создана Таврическая электронная библиотека, которую пополняют все муниципальные библиотеки. В первую очередь оцифровываются редкие книги, упор делается на краеведческую литературу, поскольку именно она в первую очередь интересует читателей.
Благодаря финансированию Министерства культуры приобретается достаточное количество новых изданий для всех категорий читателей — на хорошей бумаге, с качественными иллюстрациями и шрифтом. Библиотекари изучают рейтинги, сайты всех престижных литературных премий, конкурсов. Таким образом, в фондах появляется всё самое «горячее», востребованное. Покупаются и доступы к контентам известнейших электронных собраний. Для читателей же услуга бесплатная.
Как говорил А. Герцен, «публичная библиотека — это открытый стол идей, за который приглашён каждый», а Н. Рубакин добавлял: «Хорошая библиотека есть книжное отражение Вселенной». И современные «навигаторы в море информации» стараются соответствовать этим замечательным определениям.
Светлана ЕФРЕМОВА.