В военно-исторической литературе, освещающей деятельность патриотического подполья во время немецко-румынской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны, к сожалению, недостаточно внимания уделено деятельности подпольщиков Ленинского района.
8 мая 1942 года 11-я немецкая армия прорвала укрепления Крымского фронта на Ак-Монайском перешейке и, несмотря на ожесточённое сопротивление Красной Армии,16 мая овладела Керчью. В плен к врагу попали десятки тысяч красноармейцев, а несколько тысяч бойцов укрылись в Аджимушкайских каменоломнях, где до октября 1942 года боролись с врагом.
С болью в сердце жители прилегающих к Керчи сёл наблюдали за отступавшими колоннами наших войск, и у многих росла решимость бороться с ненавистным врагом. В селе Марфовка проживали в основном болгары, поселившиеся здесь в начале девятнадцатого века, спасаясь от турок. Они не забывали родной язык, свои песни, из поколения в поколения передавали народные обычаи, любили далёкую родную землю. Но своей Родиной считали приютившую их Россию, давшую им кров, хлеб, землю, а главное — свободу и уважение к человеческому достоинству.
А. Наголов.Болгарин Андрей Наголов работал бухгалтером, в армию не был призван из-за хромоты. Он и стал руководителем марфовского подполья, собрав вокруг себя патриотически настроенную молодёжь. К осени 1942 года в организации состояло уже 12 человек, наиболее активными были врач Анна Анатольевна Белоненко, Таня Загорко, бывший военнопленный Анатолий Подпорин, Лида Влачуга, Николай Димитрашко. Кроме этой организации, в которую в основном входили люди молодого возраста, в Марфовке действовала другая группа подпольщиков во главе с Александром Касьяновым, состоявшая из бывших военнопленных и эвакуированных из городов и сёл Крыма. Помог объединиться обеим группам вырвавшийся из плена Василий Савченко.
По указанию оккупационных властей Андрей Наголов вынужден был переехать из Марфовки в селение Тайгуч (позже — Дорошенково), где тоже работал бухгалтером. Руководство подпольной группой стали осуществлять Михаил Нешев и Михаил Секов. Из листовок, сбрасываемых с советских самолётов, крымчане узнали о героической деятельности подпольной организации «Молодая гвардия» в Луганской области. Марфовские подпольщики желали продолжать дело сверстников из Краснодона и назвали свою организацию так же — «Молодая гвардия». Подпольный комитет «За Родину», возглавляемый Наголовым и Чубом, кроме марфовских молодогвардейцев, объединял подпольные молодёжные организации села Мариенталь (ныне Горностаевка). Во главе этой организации стояли ветеринар Наум Гришанович, Василий Карпухин, Александр Касьянов, Александра Плотникова (Бауэр). Военфельдшер Шура Плотникова в составе войск Крымского фронта отступала до Керчи. Вместе с непокорёнными воинами подземного гарнизона укрылась в Аджимушкайских каменоломнях, откуда ей удалось вырваться и добраться до Марфовки. Там она назвалась немкой по фамилии Бауэр и стала работать врачом. Активностью в этой подпольной группе отличались Анна и Лидия Мамсовы, Анатолий Машель, Василий и Клавдия Васильевы, Иван Хиляев, Александр Гончаренко, Дмитрий Резниченко.
А. Плотникова.Действовала также группа и в деревне Тайгуч. Образовалась она в ноябре 1942 года. В её состав входили братья Василий и Григорий Мотузовы, учитель Александр Чуб. Организацией в деревне Коп-Кипчак (ныне не существует) руководил Александр Шкурченко. Молодёжную группу деревни Коджалар (в настоящее время Королёво) с конца 1942 года возглавлял Леонид Бугайченко, который в ноябре 1943 года был угнан в Германию. К сентябрю 1943 года она насчитывала 10 человек. Небольшие группы подпольщиков (по 3—5 человек) действовали в сёлах Бикеч, Сараймин (ныне не существуют) и других населённых пунктах Керченского полуострова.
Патриотам удалось внедриться на биржу труда, в лечебные учреждения оккупантов, ремонтные мастерские и на мельницу. Подпольщики препятствовали угону молодёжи на принудительные работы в Германию, выдавая липовые справки о заболеваниях. Саботировали ремонт сельскохозяйственной техники. По поддельным документам доставляли муку с мельницы в партизанский отряд Багеровских каменоломен, возглавляемый Степаном Париновым. Туда же врачи Шалва Джанелидзе, Георгий Байнак и керченский мальчишка Женя Бычков (довоенный друг Володи Дубинина) передавали медикаменты, в которых остро нуждались партизаны. Подпольщики распространяли листовки о положении на фронтах, укрепляя веру местных жителей в победу Красной Армии.
Н. Гришанович.Однако молодые мстители рвались в бой, чтобы в вооружённых схватках уничтожать фашистов. В связи с этим они сосредоточились на сборе и хранении оружия и боеприпасов, найденных на полях сражений, а также похищали их у врага.
Летом 1943 года подпольщики приступили к диверсиям на дорогах и линиях связи. В августе заминировали участок шоссе Керчь—Феодосия, взорвали немецкий грузовик. Через несколько дней захватили немецкого фельдъегеря с секретной почтой, которую доставили Наголову. Заминировали участок железной дороги возле станции Ташлы-Яром (Пресноводная) и пустили под откос эшелон с вражеской техникой. Затем взорвали железнодорожный мост.
Подпольщики передавали собранные сведения о дислокации вражеских войск через Юлию Чичерову и Софью Чиж в Керчь радисту Родягину — и ценная информация направлялась советскому командованию на Большую землю. Патриоты взорвали несколько складов с боеприпасами и оружием. Одной из самых крупных диверсий, спланированных и проведённых Н. Гришановичем и В. Карпухиным, стало уничтожение большого склада с горючим для автомобилей и танков возле станции Салынь.
А. Касьянов.После высадки Эльтигенского десанта окрестности Марфовки и Мариенталя были буквально забиты фашистскими войсками. Действовать приходилось всё труднее. Группа молодых ребят (Касьянов, Бутвенко, Савченко и другие) выдвинулась навстречу десантникам, но соединиться с ними не смогла. Мариентальская группа из 24-х человек пыталась пробиться в Багеровский партизанский отряд Паринова, но враг окружил каменоломни, и подпольщикам, отстреливаясь от настигавшей их облавы, пришлось уйти, разбившись на мелкие группы. К сожалению, немцам всё же удалось схватить Василия Богачева, у которого были автомат и записная книжка с фамилиями соратников по борьбе. Так фашисты вышли на след подпольной организации — и начались аресты. Кроме того, в ряды подпольщиков проник Пётр Куприш, назвавшийся защитником Севастополя, бежавшим из плена. Он оказался засланным немцами предателем. Вместе с таким же отщепенцем Василием Зубом они сыграли зловещую роль в разгроме подполья. Палачи из тайной полевой полиции вермахта ГФП-312, штаб которой дислоцировался в Старом Крыму, подвергали арестованных чудовищным пыткам: отрезали подпольщикам руки и ноги, кололи тела штыками, поджигали, заживо закапывали в землю. После освобождения Крыма Красной Армией обезображенные тела патриотов были обнаружены в ямах и перезахоронены местными жителями в братской могиле.
Полная история деятельности подпольных организаций «За Родину» и «Молодая гвардия» не написана. По крупицам её восстанавливал журналист Леонид Лохманов со слов оставшихся в живых подпольщиков, но, к сожалению, он погиб в автомобильной катастрофе. Пережившие войну участники подполья разъехались по всей стране.
На братских могилах героев-под- польщиков в сёлах Марфовка и Горностаевка (Мариенталь) стоят скромные памятники. Сюда приходят сельчане, хранящие светлую память о сильных и смелых людях, отдавших свои молодые жизни за свободу и независимость Родины. Поклонимся и мы этим бесстрашным героям, являющимся примером для будущих поколений.
Александр БЫХОВЕЦ.