Народ, сумевший победить

Категория: История
Опубликовано 03.02.2018 13:42
Просмотров: 843

В преддверии 75-летия одной из главнейших битв Великой Отечественной войны — Сталинградской — в Центральной городской библиотеке им. А. Пушкина прошёл час истории для студентов Симферопольского техникума железнодорожного транспорта и промышленности.

Ведущий библиотекарь «Пушкинки» Вера Маликова представила выставку литературы «Сталинград. Хроники великой битвы» и рассказала о важности изучения истории Великой Отечественной войны.

В гости к молодёжи пришёл внук военачальника, командира 75-й гвардейской стрелковой дивизии, Героя Советского Союза Василия Акимовича Горишнего.  Василий Александрович рассказал о его участии в главных битвах, в том числе за Москву,  об увековечении памяти деда в романе Константина Симонова «Живые и мёртвые», о названных улицах в его честь в Волгограде и Чугуеве. В Симферополе одна из школ носит  имя героя, а на стене дома, где он жил (Набережная, 37), установлена мемориальная доска.

Благодаря рассказу В. Горишнего (в центре) о боевом пути деда студенты узнали  ещё об одной героической странице летописи Великой ОтечественнойБлагодаря рассказу В. Горишнего (в центре) о боевом пути деда студенты узнали ещё об одной героической странице летописи Великой Отечественной

С. КИРЬЯНОВА

Нравится