Андрей СИГУТА: «У мелитопольцев не просто налаживается мирная жизнь — её уровень становится выше, чем был при Украине»

Андрей СИГУТА: «У мелитопольцев не просто налаживается мирная жизнь — её уровень становится выше, чем был при Украине»

Новым субъектам нашей страны отведено два года для полноценного вхождения в правовое поле Российской Федерации. Несмотря на продолжающиеся военные действия, эти регионы уже активно строят новую жизнь: налаживают программы поддержки разных отраслей экономики, перестраивают системы образования и здравоохранения, занимаются решением социально-бытовых проблем населения. О том, как это происходит в Запорожской области, рассказал на площадке РИА «Новости Крым» глава военно-гражданской администрации Мелитопольского района Андрей СИГУТА.

— Главное достижение мелитопольцев — мирная жизнь, которую удалось обеспечить благодаря слаженным действиям российских военных, сумевших быстро отодвинуть линию разграничения, — сказал он, прежде чем приступить к ответам на вопросы крымских журналистов, проявивших большой интерес к пресс-конференции. — Таким образом, Мелитопольский район в меньшей степени пострадал от действий украинской армии. Тем не менее обстрелы продолжаются, и хотя ПВО вовремя срабатывает, мирным жителям достаётся от ВСУ. Действуют они не избирательно. Люди привыкли, что живут на прифронтовой территории, и жизнь идёт своим чередом: работают кафе, магазины, заполнены рынки. Отпраздновали 8 Марта — женский день, который на Украине практически запретили.

— Что изменилось за полгода после референдума в Запорожской области?

— Сейчас всё у нас протекает даже быстрее, чем год за два. И проходят эти процессы легче, чем в ДНР и ЛНР. Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий находится в постоянном контакте с Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, и многие вопросы решаются сходу, после телефонного звонка. Таких примеров оперативного решения с прошлой весны очень много. А после референдума началась кропотливая работа по «подгонке» жизни к законодательству Российской Федерации, потому что отличия есть. Россия — более социальное государство, её граждане больше защищены в этом плане, хотя, возможно, не всегда на это обращают внимание. Мелитопольцы же обратили сразу. Показательным было оказание той первой помощи, когда каждому выдавали по 10 тысяч рублей. Сейчас есть проблемы с внедрением новых законодательных норм, но они заключаются в нехватке специалистов социальной сферы, финансистов и других административных органов. Не всё получается гладко, но есть регуляторные документы, из которых понятно, какая поддержка людям положена.

— Как помогают району другие регионы России?

— Мы очень оперативно получили коммунальную технику. Это позволило поддерживать нормальную жизнь во всех населённых пунктах. Изменилась и ситуация с водообеспечением. Есть населённые пункты, которые при Украине годами не имели никакой воды. Им организовали её регулярный подвоз. В ближайшие дни ждём приезда специалистов, которые займутся водоразведкой и бурением скважин. Эти процессы говорят не просто о том, что налаживается мирная жизнь, а о том, что уровень жизни становится выше того, который был при Украине.

— Насколько разрушительны обстрелы? Куда целятся ВСУ, есть ли пострадавшие? Как обеспечивается безопасность сухопутного коридора, который связывает Крым и материковуюРоссию?

— Наш регион защищён. Посещал недавно линию разграничения, она впечатляет.

Последний прилёт был по железнодорожному мосту. ВСУ выждали, когда пришли рабочие ремонтировать полотно, и тогда ударили. Координаторов этого обстрела выявили. Разрушены были две школы и Дом культуры. Стреляли по ним ночью, поэтому никто не пострадал. Но были случаи, когда в результате работы ПВО в населённые пункты долетали обломки ракет, которые повреждали жилые объекты.

— Как оцениваете перспективы сельскохозяйственного сезона и орошения полей? Есть ли угроза его срыва из-за обстрелов, в том числе и канала?

— Аграрии привыкли к любым условиям. Украине не нужна была война, чтобы разрушать сельское хозяйство. С тех пор существуют многие проблемы, в том числе и водоснабжения, которая уже решена. Канал снабжает водой многие населённые пункты вплоть до Бердянска. Ведутся работы и по орошению, чтобы оно заработало уже в этом сезоне. Если же этого не произойдёт, будут посеяны культуры, не требующие искусственного полива. Вопрос пока обсуждается, окончательное решение на этот счёт примем позже. Ясно, что это могут быть пшеница и ячмень. Популярен в этих местах подсолнечник. После него сельхозпроизводители обычно оставляют землю под пар. При Украине это не делалось, а сейчас есть возможность дать земле отдохнуть. Реанимируется и Азовское море, которое до сих пор нещадно выгребалось. Происходит «реинкарнация» земель, восстанавливаются пастбища, которые были незаконно распаханы.

Даже если в этом году не будет орошения, то ничего критического для нашего региона и России в целом не произойдёт.

— Каких результатов в сёлах района удалось достичь за счёт шефскойпомощи и какие ещё существуют запросы?

— Самое большое событие для детей Мелитопольского района произошло перед Новым годом — они получили из Севастополя огромное количество подарков, причём высокого качества: мягкая игрушка, набитая до 1,5 кг конфет. Ребятня была в таком неописуемом восторге, да и мы радовались, как дети малые.

Сейчас вместе с севастопольцами сделали у нас главный акцент на водоснабжение. Город-герой выделил аварийную бригаду. С её помощью восстановили распределительные узлы в тех местах, где долгое время предприниматели для личных нужд забирали себе воду, оставляя без неё село.

С севастопольцами у нас расписан совместный план работ на 3 года. Благодаря их помощи уже отремонтированы две школы и детский сад, полностью восстановлена линия водоснабжения в селе Ромашки, на заключительном этапе находятся такие же работы в селе Надеждино. Большая магистральная труба подводится к Степановке. Там курортная зона, поэтому мы и поставили её себе в приоритет, чтобы развивать этот сектор.

Реализуется много маленьких проектов, которые превращаются в масштабные. Не говорю о поставках задвижек, труб и других материалов, что позволяет нам решать текущие вопросы.

— Действует ли в регионе указ о невывозе сельскохозяйственной техники и как она обеспечивается запчастями, учитывая, что с украинского периода большая её часть — иностранного производства?

— Год назад впервые столкнувшись с проблемой нехватки запчастей, мы стали выходить на ближайших российских дистрибьютеров — крымских, ростовских, краснодарских. И пусть не очень оперативно, но вопросы стали решаться. Сегодня уже работает ГУП «ГЗО», которое специализируется на обеспечении запчастями для иностранной техники. К тому же у нас действуют торговые представители, которые собирают заявки на те или иные запчасти.

Распоряжение о невывозе сельхозтехники принято и у нас. Кроме того, Минсельхоз предоставил нам комбайны, зерновозы, тракторы, чтобы поддержать проведение уборочной, а потом и посевной. Эта техника осталась в нашем регионе и работает.

— Как быть с тем, что запчасти на технику стоят огромных денег? (Вопрос через социальные сети задали жители Мелитопольского района).

— Надо смотреть на вопрос целиком. Дороже стали не только запчасти, но и вся техника импортного производства, зато топливо дешевле. К тому же сельхозпроизводители получают дотации при правильном подходе и оформлении документов, которые требует Минсельхоз.

— Что за полгода изменилось в социальном обеспечении населения?

— У нас уже работает программа по предоставлению материнского капитала, что стало хорошим стимулом для повышения рождаемости. Идёт процесс перерасчёта пенсий, и они выше, чем были при Украине. Социальную помощь получают все незащищённые слои населения. Люди оценили низкую стоимость и доступность коммунальных услуг. В этом году в наших школах появилось тепло — это очень важный показатель. За короткий промежуток времени мы сумели запустить отопление. Спасибо правительству Запорожской области, которое хорошо поработало и обеспечило нас всеми видами топлива. Жители Мелитопольского района провели эту зиму в тепле. Вот самые главные наши достижения: люди в тепле, с водой и получают социальные выплаты, которые им положены.

Много ещё предстоит сделать. На нашей территории уже работают портал Госуслуг и МФЦ, цифровизация, которая есть на материковой части России, постепенно приходит и к нам.

А что касается газоснабжения, то я «снимаю шляпу» перед теми, кто не просто восстановил его, а проложил за короткий срок новую ветку. Мало кто верил, что это возможно сделать к зиме, но в октябре газ по ней уже пустили, и это позволило подключить новые населённые пункты. Есть план за 3—5 лет газифицировать весь Мелитопольский район.

— Какова статистика подачи заявлений на получение российского гражданства?

— В Мелитопольском районе проживает около 110 тысяч человек и около 80 тысяч должны быть паспортизированы. Мы планируем за неполных полгода, оставшихся до выборов, выдать паспорта 80% из них. Для этого работают мобильные бригады, но пока количество заявлений о вступлении в гражданство РФ превышает возможности всех органов, задействованных в этом процессе. Совместно с миграционной службой мы разрабатываем план, который позволит нам его ускорить. Сейчас выходим с предложением к МВД, чтобы первоначальный приём документов проходил на местах и люди быстрее получали паспорта. Процесс уже ускорился. Если прежде от подачи заявления до получения паспорта проходило 3 месяца, то сейчас это происходит за две недели, если есть все необходимые документы.

— Наверное, следует уточнить, что паспортизация — добровольный процесс?

— Безусловно! В украинских СМИ заявляют, что это делается принудительно или для этого используются какие-то уловки. На самом деле люди, получившие российские паспорта, увидели реальные преимущества, и заставлять никого не приходится.

— Будут ли россияне из других регионов в этом году есть мелитопольскую черешню? Чем ещё вы готовы их порадовать?

— Обязательно постараемся накормить жителей материковой России нашей черешней. В прошлом году она доехала до Пензы. Хотя на Ростов по разбитым при Украине дорогам нам было сложно её доставлять: черешня — ягода нежная. Мы возили её через Крым и для нас был открыт «зелёный свет».

Кроме того, наш регион славится бахчевыми культурами, но для них необходимо орошение. У нас развито тепличное хозяйство. Выращиваем огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, капусту — овощи, которые сейчас импортируются в РФ из ближнего и дальнего зарубежья. Мы могли бы восстановить и наши животноводческие фермы, которых было много, но они перестали существовать из-за незаконно распаханных пастбищ. К нам уже обращаются инвесторы, готовые создать полноценные комплексы по разведению крупного рогатого скота. Пока мы изучаем рынок и готовы переориентироваться. Но до завершения СВО инвесторы опасаются вкладывать в наш регион. Ещё и законодательное поле должно у нас заработать в полную силу. Тогда, уверен, желающих «вливать» в нашу землю будет много — она у нас благодатная.

— Готовы ли курорты Запорожской области к приёму отдыхающих?

— Мы и в прошлом году были готовы принимать туристов. Бердянск и Кирилловка, а также другие наши курорты на тёплом Азовском море рады им. Говорят, и запросы есть. Если заработает полноценно железная дорога, то многие вопросы будут сняты. Вижу, как военнослужащие, побывав в нашем крае, влюбляются в него. Он богат лесом, степью, лиманами, а климат схож с крымским.

— Какие предприятия в регионе уже работают?

— У нас начала работать Таврическая литейная компания «ТАЛКО». Руководитель «Продмаша» тоже ищет такую возможность. Главное — удалось сохранить коллективы, хотя и не в полном составе. Несмотря на заявления украинских СМИ о прорыве и угрозах, что в Мелитополе ничего не останется, нам поступает много запросов с той стороны линии соприкосновения — люди, в том числе и высококвалифицированные специалисты, хотят вернуться в российский Мелитополь. Это радует.

— Как вы об этом узнаёте? Кто эти люди: бывшие мелитопольцы или жители других регионов Украины?

— В том числе и люди из других мест Украины. У нас ведь есть там друзья и родственники, которым мы рассказываем, как устроена наша жизнь, какие происходят изменения. И если поначалу они ухмылялись, то постепенно стали интересоваться: как к вам переехать, потому что у нас здесь кошмар что происходит.

Относительно возвращенцев, то есть выехавших из Запорожской области: у нас открыто четыре телеграм-канала, на которые поступают запросы на восстановление родственных связей и возвращение. И мы даём на них ответы.

— Собираетесь ли осенью участвовать в Ялтинском экономическом форуме и что там готовы представить?

— Пока вопрос не прорабатывали конкретно, но в целом готовы представить полный цикл производства продуктов питания от грядки до товара на полке супермаркета.

— Дефицит каких кадров испытывает Мелитопольский район?

— Не хватает учителей и врачей. В школы приходят преподавать студенты, начиная с 3-го курса. Сначала педагоги с опаской выходили на работу, а сейчас сформировались новые коллективы из молодых преподавателей, у которых глаза горят. Побывал недавно в такой школе. Там новый директор, она прежде не работала в этой должности, но сумела хорошо всё организовать. Пообщался с ней и убедился, что надо не бояться брать людей без опыта.

Чтобы привлечь врачей из других регионов России, мы предоставляем им жильё, стараемся создать комфортные условия работы и проживания. А заработная плата у нас и так повышенная, потому что находимся на передовой линии обороны. И край у нас благодатный: 250 км до Крыма, 70 км до моря, климат хороший.

— В украинских СМИ пишут, что мелитопольцы не готовы отдавать своих детей обучаться по российским программам.

— Если и остались такие родители — приверженцы украинских программ, то мне их жаль. Я сам отец двоих детей, и когда начались эти события, мои сыновья вынуждены были уехать из Мелитополя в Крым. Я благодарен, что к ним хорошо отнеслись. Сын оценил 5-балльную систему. 12-балльная, которая введена на Украине, непонятна ни учителям, ни ученикам. А российские учебные программы, в отличие от украинских, — человеколюбивые.

— Когда будет автобусное сообщение с Джанкоем и Симферополем?

— Наш губернатор объявил, что в планах получение 100 автобусов, которые будут направлены на самые важные маршруты. К ним относятся Мелитополь—Джанкой—Симферополь. Сейчас на этом направлении работают маршрутные такси, есть согласованности между крымскими и запорожскими перевозчиками. Людей довозят до пункта разграничения, который они переходят пешком и пересаживаются на нужный им автобус. Надеюсь, из ста автобусов какие-то будут ездить в Крым.

* * *

Андрей Сигута ответил ещё на многие вопросы, и ответы его прозвучали оптимистично. Он поделился своим видением дальнейшего развития сёл Мелитопольского района после «обнуления» несправедливой украинской реформы; отметил, что уровень жизни в России гораздо выше украинского, о чём говорят и произошедшие в Крыму перемены, которые, как он выразился, заставили его ахнуть. Подтвердил глава ВГА, что сейчас в Мелитопольском районе комендантский час действует с 21.00 и протекает спокойно, а преступность гораздо ниже, чем до начала СВО.

На вопрос о запугиваниях со стороны Украины в адрес учителей и родителей глава администрации (против самого А. Сигуты была совершена попытка покушения) ответил:

— Когда не хватает аргументов, в дело идут кулаки. Во главе Украины находятся не совсем воспитанные люди. Они ведут себя, как «гопники», получившие власть, несоизмеримую с их культурой и интеллектом. Там сломаны все институты управления, оставшиеся после СССР. Страной-агрессором Украина стала ещё со времён Майдана, когда три региона диктовали всей стране, как жить, насаждали, на каком языке говорить. Процессы запугивания обусловлены тем, что у них нет аргументов, им крыть нечем. Сегодня наши люди уже махнули на них рукой и не реагируют. Запугивания со стороны Украины не имеют воздействия.

Людмила РАДЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...