Жить или не жить куланам в Крыму — вот в чем вопрос

Жить или не жить куланам в Крыму — вот в чем вопрос

Несмотря на то, что в крымской степи обитает несколько тысяч видов животных, она никогда не могла порадовать пытливыйглаз туриста, например, табунами мустангов, как в прериях северной и в пампасах южной америк, или стадами антилоп и зебр, кочующими по просторам африканских саванн. Самые крупные степные животные Крыма — лиса да заяц, ну и редко заходящий сюда волк. Однако с некоторых пор в национальном парке «Тарханкутский» поселились куланы. Появились они в урочище «Балка большой Кастель» в качестве эксперимента. до недавнего времени это место считалось единственным в России, где можно было увидеть в полудикой природе единственного родственника давно вымерших тарпанов. правда, природу не обманешь — не приживаются эти дивные создания в ландшафте, в котором оказались. Так что судьба может их вновь вернуть домой. а почему бы и нет, ведь биосферный заповедник Аскания-Нова, откуда их привезли, теперь наш!

Для привольной жизни огородили 102 гектара целинных степей — этого разработчикам проекта показалось достаточно. Они посчитали, что обилие трав, тёплый климат, относительный простор, свежий воздух позволят потомкам якобы аборигенных видов здесь адаптироваться. Но не тут-то было: несмотря, казалось бы, на приемлемые для этих животных условия, в течение последующих трёх лет от травм, инфекционных заболеваний и истощения погибли все сайгаки, а куланы, хоть и давали потомство, но оставались почти в той же численности — на сегодняшний день всего девять голов.

В. Жидков.В. Жидков.«Если бы их расселили исключительно на равнинной местности, где доминирует полноценная степь, то есть произрастают в большом количестве злаки и осока, то, возможно, адаптировались бы и куланы, и сайгаки. Хотя. не факт. Но почему-то был выбран участок, весь изрытый балками, совершенно непригодный для животных, обитающих на открытых пространствах. Из-за нехватки пищи даже небольшое стадо из девяти голов приходится постоянно подкармливать. Судя по всему, они рано или поздно выродятся», — считает главный специалист отдела сопровождения научных исследований анализа и биоразнообразия ГАУ РК «Управление особо охраняемых природных территорий РК» (УООПТ РК) Всеволод Жидков.

В общем, эксперимент оказался неудачным. Какой же теперь выход из сложившейся ситуации? Оставить всё, как есть?

«Но их численность значительно ниже жизнеспособной, они все — уже близкие родственники, а значит, находятся на грани выживания. Кроме того, их возможности к размножению сильно ограничены как рельефом, типами растительности, так и малой площадью вольера. Существует высокая вероятность их гибели, даже если произойдёт значительное финансирование этого эксперимента», — отмечает эколог отдела научных исследований ГАУ РК «УООПТ РК» Светлана Завгородская.

С. Завгородская.С. Завгородская.

Её коллеги рассматривают иные варианты. Первый: сворачивать проект, не имеющий внятных целей, и отправлять куланов обратно в Асканию-Нова, где они неплохо себя чувствуют наряду с лошадьми Пржевальского, обитающими в этом заповеднике. Второй: всё-таки перенести вольер в другое, более пригодное место, с возможным расширением территории и изменением концепции самого эксперимента.

«Необходимо выбрать равнину с достаточным запасом нужной растительности. Такие территории имеются в степном Крыму и даже на других участках самого природного парка «Тарханкутский». В этом проекте можно значительно расширить как площадь вольера, так и численность, и видовой состав реинтродуцируемых животных (не только куланов, но и сайгаков, байбаков, крупных хищных птиц и т. д.). При этом проект может рассматриваться и как природоохранный, и как научный. Также территорию можно использовать и для познавательного туризма. Это будет одной из интереснейших точек притяжения отдыхающих. Однако такой вариант потребует значительного финансирования, усиления интеллектуальногои кадрового потенциала сотрудников, следящих за вольерным комплексом», — передаёт мнение коллег С.Завгородская.

На самом деле предложение учёных относительно перемещения вольера на другие, более ровные участки, В. Жидкову кажется наилучшим. Тогда, дав животным более-менее подходящую для них среду обитания, можно продолжать эксперимент по их адаптации в крымских степях.

Кроме того, и у желающих полюбоваться куланами возможностей это сделать становится больше, поскольку степи просматриваются на значительные расстояния, в отличие от изрытой балками территории. Копытным просто негде будет спрятаться от пытливых глаз туристов. Мы, к слову, оказались счастливчиками, поскольку очень осторожные куланы не только не прятались от нас за склонами балки, а, наоборот, проявляя любопытство, подошли к нам очень близко. Встреча с дикими животными никого не может оставить равнодушным. Сердце замирает, когда видишь, как необычные представители рода лошадей, внешне больше напоминающие осликов, на самом деле очень пугливые и готовые в считанные секунды взбрыкнуть и умчаться восвояси, останавливаются прямо перед тобой и начинают внимательно тебя рассматривать. Понимаешь, любое неосторожное движение их спугнёт. Стоишь и боишься сделать даже глубокий вдох. Медленно прицеливаешь объектив фотокамеры на рыжее создание, видишь, как чёрные ушки встают на крупной голове, словно антеннки, — щелчок, и любопытствующее чудо срывается с места и со скоростью автомобиля (учёные утверждают, что куланы способны развивать скорость до 70 км в час) исчезает вдали. Даже за эти несколько мгновений такого близкого контакта с дикой природой, представшей в образе абрикосового цвета «ослоконём», многие туристы готовы платить немалые деньги. Надо лишь с умом подойти к делу. Крымские учёные готовы взяться за проект в новом, ими предложенном качестве.

«Но для этого также нужны средства, — говорит В. Жидков. — Ждём решений на государственном уровне».

Ольга САФРОНОВА.

Фото Аркадия ИЛЮХИНА.

Председатель Комитета Госсовета РК по экологии и природным ресурсам Георгий ШАПОВАЛОВ:

— Для ясного понимания нынешней ситуации нужно пригласить за «круглый стол» специалистов и представителей профильных ведомств, министерства. Пусть приведут свои доводы в отношении необходимости продолжать адаптировать популяцию куланов у нас в Крыму. Нам надо понимать, стоит ли выделять для этого средства, поскольку есть огромное количество иных задач, требующих финансирования. Но если станет ясно, что на иных территориях тарханкутских степей эти копытные смогут нормально существовать и окажутся туристической «фишкой» здешних мест, то, возможно, действительно нужно будет этот проект профинансировать. В любом случае необходимо опираться на мнение экспертного сообщества.

Всё началось с проекта «Степное биоразнообразие», который, к слову, был разработан Евросоюзом ещё в украинский период Крыма. Для участников проекта выделялись гранты. Министерство экологии и природных ресурсов Украины не замедлило воспользоваться возможностью стать участником и получить приличные деньги. А как получить? Надо сделать предложение на указанную тему, да такое, чтобы оно убедило и вдохновило Европу на выделение средств. Было предложено вернуть в Крым якобы ранее обитавших тут диких копытных кулана и сайгака. Организатором этого мероприятия почему-то выступило украинское общество... охраны птиц. Возможно, потому, что рассматривался вопрос расселения и адаптации здесь и различных пернатых. Так, девять лет назад в крымский нацпарк под тогдашним названием «Чарівна гавань» завезли несколько особей сайгаков и кулана туркменского. Гипотеза, положенная в основу реинтродукции копытных, состояла в том, что для полноценного функционирования степных экосистем, в частности травяного покрова, нужны крупные травоядные. Мол, когда они пасутся, выбивают мёртвые растения из земли, тем самым препятствуют деградации степи, дают ей возобновляться. Именно так было заявлено в научном обосновании переселения этих краснокнижных животных в степи Тарханкута. Работу одобрили, и уже в октябре—ноябре 2013-го в «Балку Большой Кастель» из Аскании-Нова привезли пять куланов и десять сайгаков.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...