В череде осенних дат есть очень светлый и добрый праздник — День матери. В России он отмечается в последнее воскресенье ноября и в семьях, и на государственном уровне. Этот трогательный и тёплый праздник ещё и ещё раз напоминает о значении самого главного человека в жизни каждого из нас — мамы, о крепких семейных устоях и уважительном отношении к женщине — хранительнице домашнего очага.
В Крыму в эти дни свои праздничные программы представляют музеи, библиотеки, театры. В Республиканской детской библиотеке им. В. Орлова уже более 15 лет работает популярный семейный клуб выходного дня «Маленькая страна», где дети и их мамы, а часто и папы, бабушки, дедушки общаются, находят новых друзей и, конечно, вместе путешествуют по увлекательному миру литературных произведений.
Юные читатели слушают сказки, участвуют в кукольных спектаклях и творческих мастерских. Тематические «заседания» дают возможность ребятам проявить себя и представить свою семью, а родители, в свою очередь, получают возможность поделиться впечатлениями, услышать дельный совет.
Дни матери, отца, семьи, любви и верности стали семейными праздниками в библиотеке. Ещё одна форма работы — организация тематических книжных выставок в помощь родителям в рамках виртуального проекта. Всё это скрепляет отношения внутри семей, расширяет пространство для общения, что, согласитесь, дорогого стоит.
Светлана КИРЬЯНОВА.