У нас чрезвычайно высок общественный темперамент!

Категория: Выборы
Опубликовано 20.03.2018 10:39
Просмотров: 2735

На выборах президента 18 марта многое в Крыму происходило  с приставкой «впервые». В том числе состоялся дебют института общественных наблюдателей как элемента  контроля за реализацией избирательных прав граждан. Вот что в эксклюзивном комментарии «КИ» об этом рассказал председатель Общественной палаты РК Григорий ИОФФЕ.

— В декабре минувшего года был принят соответствующий закон, дающий право ОП РФ и  субъектов Федерации формировать корпус общественных наблюдателей, — напомнил он. — Посыл законодателей — избежать ангажированности на выборах, где ранее присутствовали  только наблюдатели от кандидатов и  партий. Согласитесь, у них был определённый интерес в то время как общественники абсолютно независимы. Перед ОП стояла важная задача —  на каждый избирательный участок (а их в республике 1206) направить по два наблюдателя. Результат превзошёл все ожидания — к  18 марта  через систему онлайн-голосования на сайте ОП РК зарегистрировались 3620 желающих. Таким образом, на некоторых участках было по 3—4 и даже более наблюдателей, что продемонстрировало серьёзный общественный запрос социума.  Отрадно, что так много желающих захотели совершенно безвозмездно поучаствовать в процессе. Это доказывает, что развитие гражданского общества и общественный темперамент крымчан  находятся на чрезвычайно высоком  уровне.

Все общественные наблюдатели работали в полную силу, присутствовали  на процессе голосования и подсчёта голосов. В формировании сплочённой «армии» наблюдателей ОП РК (которая заключила 23 соответствующих соглашения) помогали общественные организации, профсоюзы, высшие учебные заведения (в том числе КФУ им. В. Вернадского и его ректор А. Фалалеев), Русская община Крыма, крымско-татарская  организация «Инкишаф» (руководитель Э. Билялов),  рекомендовавшие людей для работы в день выборов. К слову, «Инкишаф» и другие представители общественных организаций опровергли миф, что крымские татары не примут участия в голосовании. Не только приняли, но и  работали в качестве наблюдателей.

Крымские студенты успешно справились  с задачами общественных наблюдателейКрымские студенты успешно справились с задачами общественных наблюдателей

Большую роль сыграли общественные советы при муниципальных органах власти. Именно они стали первичным звеном, формировавшим корпус общественных наблюдателей.

С момента указа (октябрь 2017 г.) Главы Республики Сергея Аксёнова о переформатировании общественных советов ОП РК участвовала в создании этой структуры, организуя встречи и обучающие семинары. 

Меня часто спрашивают, какие правонарушения предотвратили общественные наблюдатели? Отвечаю — это не их функция, они фиксировали нарушения и передавали их «по инстанции». Но отмечу — серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги, на этих выборах не было!

Подготовила Кира СВЕТЛОВА

Фото Л. БОГДАНОВОЙ.

Нравится