Россия: единство и многообразие

Россия: единство и многообразие

Атмосфера духовности, располагающая к межконфессиональному диалогу.Атмосфера духовности, располагающая к межконфессиональному диалогу.В Старом Крыму состоялся форум, посвященный 30-летию образования Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий»

В Москве завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: единство и многообразие», приуроченная к 10-летию деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Всего в работе конференции в очно-заочном формате приняло участие более 12,5 тысячи человек, прозвучало более 250 докладов. приветствие участникам, гостям и организаторам Всероссийской научно-практической конференции направил президент России Владимир Путин: «В нашей стране на протяжении веков в мире и дружбе живут представители разных национальностей. Традиции добрососедства и взаимоуважения, исторический опыт межкультурного взаимодействия — гордость и общее достояние народа России. И потому вопросы обеспечения межнационального и межрелигиозного согласия, упрочения единства, сохранения многообразия обычаев, языков и самобытных культур — в числе неизменных, значимых, ключевых приоритетов».

В рамках проведённой конференции, продолжая президентскую линию на укрепление межнационального единства, 24 ноября в Старом Крыму состоялся форум, посвящённый 30-летию образования Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий». Местом проведения мероприятия стал средневековый монастырь Сурб-Хач Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской апостольскойправославной церкви, основанный в XIV веке. Организатором мероприятия стала администрация г. Симферополя.

Межконфессиональный совет Крыма создан в 1992 году по инициативе наиболее укоренённых в Крыму религиозных общин, которые присутствуют здесь на протяжении более 100 лет. Деятельность совета не предполагает рассмотрения вопросов богословского характера. Его члены видят общую задачу в возрождении духовности общества, которая возможна лишь на основе традиционных религиозных ценностей, с учётом национальных особенностей народов полуострова.

На протяжении почти 30 лет члены совета «Мир — дар Божий» прилагают максимальные усилия для принятия конструктивных решений, используя свой потенциал и многообразие этноконфессиональных традиций, для возрождения духовности, создания стабильности, взаимопонимания и согласия на Крымском полуострове. В активе совета десятки мероприятий и акций, направленных на гармонизацию межконфессиональных отношений, решение вопросов нравственного оздоровления общества.

Участники мероприятия «Мир — дар Божий».Участники мероприятия «Мир — дар Божий».

Участниками форума, приуроченного к юбилею совета, стали представители духовенства, органов власти, научного сообщества и молодёжь: Богдан Северин, протоиерей, благочинный Первого Симферопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии; Раим Гафаров, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополя; Владимир Дацько, заведующий сектором по делам религий управления внутренней политики департамента внутренней политики и организационного обеспечения аппарата администрации города; Юлия Норманская, кандидат культурологии, доцент кафедры религиоведения института «Таврическая академия» КФУ имени В. И. Вернадского»; Дмитрий Малышев, начальник отдела межрегиональных связей и взаимодействия со СМИ ГБУ РК «Дом дружбы народов»; Владимир Малиборский, руководитель отдела по осуществлению связей с органами власти и общественными организациями Симферопольской и Крымской епархии; Нерсес Хананян, настоятель местной религиозной организации «Церковь Сурб Акоб» (Святого Иакова) города Симферополя Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской апостольской православной церкви; иерей Никита Прудников, заместитель руководителя молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии; Эдуард Симинюк, руководитель Крымской миссии церкви христиан — адвентистов седьмого дня; Иван Малашихин, пастор церкви адвентистов седьмого дня, член молодёжной группы Совета по межконфессиональным отношениям при главе администрации города Симферополя; Лаура Мазманян, представитель церкви Сурб Акоб (Святого Иакова) города Симферополя Российской и Ново-Нахичеванской кпархии Святой Армянской апостольской православной церкви, член молодёжной группы Совета по межконфессиональным отношениям при главе администрации города Симферополя; Исмаил Аблаев, имам мечети Кебир-Джами Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя, член молодёжной группы Совета по межконфессиональным отношениям при главе администрации города Симферополя; а также студенты кафедры «Религиоведение» института «Таврическая академия» КФУ имени В. И. Вернадского.

Д. Малышев.Д. Малышев.

Для собравшихся гостей была проведена увлекательная экскурсия по территории монастыря. Эта святыня является старейшей в Крыму действующей обителью армянских монахов. Примечательно, что её посещают паломники из разных уголков Крыма, России, зарубежья, вне зависимости от пола, национальной принадлежности и вероисповедания.

Во время открытия заседания форума к участникам обратился настоятель церкви Сурб Акоб (Святого Иакова) города Симферополя Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской апостольской православной церкви отец Нерсес. Приветственное слово к участникам форума прислал глава администрации города Симферополя.

Доклады участников заседания подробно осветили историю Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий» и его вклад в развитие межрелигиозных отношений в нашей республике. Кандидат исторических наук, начальник отдела межрегиональных связей и взаимодействия со СМИ ГБУ РК «Дом дружбы народов» Дмитрий Малышев представил доклад на тему: «Роль религиозных организаций Республики Крым в укреплении межнационального единства», приуроченный к 10-летию деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

По окончании мероприятия участников форума пригласили на дружескую трапезу. Травяной чай, огонь в камине способствовали созданию приятной атмосферы для тёплого общения, живого обсуждения достижений и планов на будущее.

О проведённом мероприятии редакция газеты «Крымские известия» пообщалась с председателем Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрием ГЕМПЕЛЕМ.

Ю. Гемпель.Ю. Гемпель.— Юрий Константинович, охарактеризуйте, пожалуйста, прошедшее мероприятие в Старом Крыму.

— В монастыре Сурб-Хач — а это достаточно знаковое место не только для крымских армян, но и для всех граждан Крыма — произошло событие, направленное на межконфессиональное согласие. Очень важно, что у нас проводятся мероприятия такого формата, и в них принимают участие представители не только всех конфессий, но и, очевидно, национальных групп, проживающих на полуострове и объединённых по религиозному признаку. Крым — это многонациональный регион Российской Федерации, у нас проживает порядка 175 национальностей. Здесь представлено достаточно много конфессий, которые сегодня работают вместе над созиданием мира и атмосферой взаимопонимания в Крыму и за его пределами.

— Расскажите, пожалуйста, о соотношении национальной политики на общероссийском и партикулярном уровнях.

— Наши общественные связи и сфера деятельности комитета распространяется в том числе и за пределы Республики Крым и даже Российской Федерации. Отмечу, что работа осуществляется в контексте Указа Президента РФ, внутренней национальной стратегии. В упомянутом мною указе много говорится о связях с соотечественниками за рубежом. На мой взгляд, как председателя Комитета по народной дипломатии это очень большой пласт работы. А поскольку религия — тоже элемент народной дипломатии, так как охватывает большие слои населения, причём как у нас на полуострове, так и за рубежом, то она находится в фокусе деятельности комитета. Хочу сказать, что за период с четырнадцатого года у нас на полуострове побывали представители практически всех европейских государств, в том числе представленные в религиозных объединениях.

— Народная дипломатия тесно связана и с зарубежными контактами. Какими данными вы располагаете в контексте деятельности РПЦ за рубежом, по аспекту содействия церкви в сохранении российского культурного присутствия в Европе? Это так немаловажно в наши дни диссонанса с Европой.

— В Германии, к примеру, проживает достаточно большая русскоязычная диаспора, и, безусловно, это — христиане, в основном православного толка. Представители РПЦ в Германии достаточно ответственно относятся к сохранению памяти о подвиге русских солдат, советских воинов. Отмечу, что в ряде городов, где захоронены российские солдаты — участники Первой мировой войны, церковь достаточно много делает для сбережения могил, памятников погибшим.

— Нашим основным девизом является крымская формула: «Процветание в единстве». Его в регионе воспринимают все конфессии. По законам Российской Федерации сегодня созданы все условия для того, чтобы традиционные религии могли осуществлять свою деятельность в полном объёме в установленном законодательством правовом поле.

Роман БЛИЗНЯКОВ.

(На основании представленных фотоматериалов и пресс-релиза начальника отдела межрегиональных связей и взаимодействия со СМИ ГБУ РК «Дом дружбы народов» — Дмитрия МАЛЫШЕВА).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...