Ефим ФИКС: «Достиг всего, чего хотел»

Ефим ФИКС: «Достиг всего, чего хотел»

Умный, ироничный, требовательный. Строгий, но справедливый. Не оставит любого обратившегося к нему за помощью наедине со своими проблемами. Все эти слова сказаны коллегами-депутатами об одном человеке — первом заместителе Председателя Государственного Совета РК Ефиме Фиксе. А ещё он никогда не отказывает журналистам в общении. Вот и на этот раз охотно согласился поговорить о личном и сокровенном.

— Ефим Зисьевич, как известно, — все мы родом из детства. Помню, как вы однажды с большой теплотой рассказывали о папе — Зисье Фиксе. Какие методы воспитания он применял к трём своим сыновьям?

— Отец был очень принципиальным и честным человеком, за что его уважали, и вместе с тем побаивались окружающие. Воспитывал нас в строгости, иногда при помощи ремня, против чего категорически возражала мама — дипломат по натуре. Помню одну историю, это произошло в начале пятидесятых. Папа пришёл домой и потребовал: «С сегодняшнего дня будете обращаться к родителям на «вы». Мама возмутилась: «Ещё чего!». И тема как-то сама собой отпала. Но за своих детей отец всегда горой стоял. Однажды я заболел скарлатиной и попал в больницу. В палате было много других мальчишек, которые любили рассказывать на ночь всякие страшилки типа: «в чёрной-чёрной комнате жил чёрный-чёрный человек». Меня, малыша, они очень пугали, а папа, узнав об этом, пошёл и отчитал врачей. С тех пор рассказы прекратились.

А ещё я всегда поражался мудрости его суждений: несмотря на то, что (так сложилось!), образование у папы — один класс, он обладал удивительной житейской хваткой, пониманием процессов, происходящих в обществе. К нему часто приходили за советом люди, наделённые властью. При скромном достатке в семье родители дали всем сыновьям образование. После окончания школы я поступил в музыкальное училище (в Луцке) по классу скрипки и без ложной скромности скажу, достиг неплохих результатов в игре на этом сложном для освоения инструменте.

— Мальчик Фима был хулиганом или, как сейчас говорят, «ботаником»?

— Одно знаю точно: хулиганом не был, скорее, непоседой. Всегда старался решить все «дворовые» вопросы мирным путём. Эта черта поиска компромисса у меня явно от мамы. Но и в обиду себя не давал — мог и «сдачу» вернуть. В школе учился, скажем так, средне, но никогда «не пас задних». Среди любимых предметов — история, хотя и о физике тоже не забывал. До сих пор вспоминаю прекрасного учителя Вячеслава Владимировича Кульбачинского, который привил уважение к этой точной науке. Уже будучи офицером, приезжая в родной Ковель, приходил в школу и с ним встречался.

— Помните свою первую любовь?

— Конечно. Она была очень возвышенной и платонической. В 15 лет я влюбился в Наталью Александровну — руководительницу кружка художественной самодеятельности, в котором я участвовал, поскольку тогда учился в музыкальной школе. Она была старше на 10 лет и казалась мне самой красивой женщиной в мире. Видя мою юношескую влюблённость, она повела себя очень деликатно и мудро.

— Большая часть вашей жизни связана с армией. Почему, оставив музыкальное поприще, вы пошли в Вооружённые силы и отдали им около 30 лет?

— Знаете, в те годы — а это было начало шестидесятых — у молодёжи очень сильно была развита, как бы это поточнее сказать, «патриотическая составляющая». Я очень любил фильмы «Коммунист» с Евгением Урбанским в главной роли и «Молодую гвардию» Сергея Герасимова. Тема защиты Отечества проникла в меня до глубины души. А ещё однажды школьный друг приехал на каникулы после года учёбы в военном училище в новенькой, с иголочки, форме — и что-то в сердце ёкнуло. По ряду обстоятельств я был призван на военную службу в 19 лет прямо из музучилища. Честно говоря, был к этому вполне готов и даже хотел испытать характер в условиях «строгой мужской жизни».

Группу призывников повезли в Ленинград, а после в пригород города-героя, где стояла учебная мотострелковая часть. На плацу всех построили, и солдат со средним образованием отправили в танковый полк в роту по подготовке командиров танков. Так началась моя армейская жизнь, в том числе и участие в ансамбле скрипачей при Доме офицеров, с которым мне даже довелось выступать на сцене знаменитого Мариинского театра. Нашему армейскому коллективу рукоплескали и в дни 225-летнего юбилея Кронштадта.

По завершении курсов начальник политотдела дивизии предложил назначить меня комотделения по подготовке танкис-тов. Когда приехал в родной город в форме танковых войск, произвёл фурор среди девушек, почувствовал себя «рыцарем на белом коне», и теперь уже мне завидовали, как когда-то я своему товарищу в военной форме.

В 1967 году вышло постановление правительства об усилении партийно-политической работы в Вооружённых силах. Я к тому времени уже стал кандидатом в члены КПСС, да и уже имел законченное среднее образование, потому был направлен на курсы политсостава в Лугу. В общем, для молодого человека (мне было всего 21) достаточно бурно развивающаяся карьера. Полагаю, что именно тогда у меня созрело решение остаться в армии на сверхсрочную службу.

Завершил армейскую карьеру в конце девяностых в звании полковника.

— Помню, в советские времена в ходу были беззлобные шутки в адрес военных: «Копать от забора и до обеда» или «У вас что, языка нет, чтобы постучать?». В вашей армейской жизни случались курьёзы?

— Как-то на партийном собрании командир полка ввернул такую фразу: «Но если будет не так, то Бобик сдох». Военные потом долго смеялись и применяли слова «Бобик сдох» в различных ситуациях.

— Жизнь прожить — не поле перейти, мало кому удаётся избежать подводных камней, подножек и более крупных неприятностей. А вас когда-нибудь предавали?

— Пожалуй, по-крупному нет. Хотя был один случай: вроде и не предательство, но оставивший неприятный осадок. Однажды освободилась должность замначальника Дома офицеров (это было в Уссурийске), на которую меня (не скажу, что я горел желанием) назначили. Уже и документы все были готовы, но вдруг в последний момент оказалось, что назначение отозвали из-за так называемой «пятой графы» — национальности. Повторю, должности этой не жаждал, но неприятный осадок остался.

— А случались ли в жизни поступки, за которые вам и по сей день стыдно?

— Да, но только один. Ещё когда был жив отец, который тогда сильно болел, с трудом передвигался, он попросил меня купить ему входившую в моду электробритву, хотя всю жизнь пользовался «опасной». Я его тогда отговорил, спросил: «Папа, зачем тебе это нужно?» и так и не купил. Не потому, что пожалел денег, а просто не понял, что отцу было важно на тот момент что-то поменять в жизни. Возможно, он бы так и продолжал бриться по старинке, но за этот отказ мне до сих пор стыдно до слёз.

— Ефим Зисьевич, вы женаты на одной женщине уже более полувека. Это что? Как говорил Пушкин, «мы ленивы и нелюбопытны» или вы однолюб?

— Ну и вопросики у вас! Но отвечу честно — ни первое и ни второе. В жизни случилось так, что с первой встречи с будущей женой я почувствовал желание оградить и защитить её от невзгод, которые мою Анечку окружали с детства — она ведь сирота, росла в детском доме. И вот уже на протяжении 54 лет ответственность за неё — главная составляющая нашей семейной жизни. Я ей полностью доверяю и, как говорят, мы с ней не просто родственные души, а всегда смотрим в одну сторону. Это дорогого стоит.

— Но у вас есть ещё один «секрет на миллион»…

— Это о чём?

— Ваша беззаветная любовь к ещё одной представительнице прекрасного пола — внучке Варваре.

— О, тут спорить не стану. Она по характеру ещё более сильный человек, чем я. Смела, решительна, бескомпромиссна. Окончила школу с золотой медалью. На Варю никогда не обижаюсь, даже если она неделю не звонит. Вроде и рассержусь, но, услышав её: «Дедушка, привет!», сразу таю. Да, она действительно свет в окошке.

— Любой человек, будь он в галстуке на службе или без галстука на кухне, о чём-то мечтает.

— Первая моя мечта была, чтобы Варя окончила школу. Она её осуществила. Теперь — чтобы поступила в институт. Потом — хочу понянчить правнуков.

— Но это опять всё о внучке. А для себя?

— Мне кажется, я достиг всего, чего хотел. Счастлив, идя на работу, и счастлив, возвращаясь домой, в семью. О чём ещё мечтать?

Интервью взяла Светлана КИРЬЯНОВА.

Фото Валентина ГУСЕВА и из личного архива Ефима Фикса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...