Глобальная конкурентоспособность плюс электромобилизация всей страны

Глобальная конкурентоспособность плюс электромобилизация всей страны

Д. Мантуров на презентации нового российского электромобиля в Нижнем Новгороде.Д. Мантуров на презентации нового российского электромобиля в Нижнем Новгороде.В марте этого года объём выпуска отечественного автопрома снизился в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, в апреле — в пять раз. Объём продаж по итогам пяти месяцев сократился на 51%. Эти нерадостные цифры назывались в ходе встречи Президента РФ с представителями отрасли автомобилестроения около месяца назад, тогда же глава государства поручил обеспечить работу этих предприятий в России и сохранить их коллективы. При этом Владимир Путин подчеркнул: нужно стремиться не к импортозамещению, а к приобретению своих собственных передовых и перспективных технологий.

«Наука, технологии, инженерные центры — вот чем нужно заниматься. Тогда независимость наша будет абсолютно реальна и будет стоять на прочной базе, иметь собственный фундамент, прочное основание», — добавил он.

В частности, В. Путин поддержал инициативу по увеличению объёмов производства легковых электрических автомобилей, а министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил об этом как об одном из перспективных направлений.

Прошло совсем немного времени, и вот уже Денис Мантуров, сохранив прежнюю должность, назначен вице-премьером РФ. Очевидно, что это — свидетельство повышенного внимания руководства страны к промышленности в целом и автомобилестроению как значительной её части. Крым в этом контексте фигурирует мало: у нас нет и никогда не было автогигантов, даже затея со сборочным производством, возникшая в 90-е, вскоре благополучно почила. Тем не менее есть в республике направление, способное при должном внимании и поддержке попытаться занять определённую нишу в области производства электромобилей.

САМЫЙ ЭКОЛОГИЧНЫЙ РЕГИОН

Крым является одним из пилотных регионов в России по данному направлению, в республике создан и активно функционирует кластер производства локального электротранспорта. В августе прошлого года правительство РК поставило задачу к 2025 году за счёт развития этого направления сделать полуостров самым экологичным регионом, тогда же Совет министров подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией развития электромобильного транспорта «Рустрансэлектро», которую возглавляет крымчанин Михаил Демурия.

Было заявлено, что ассоциация поддержит производство и разработку новых видов электротранспорта, в частности планируется наладить выпуск электромобилей для дорог общего пользования и посещения заповедных и популярных туристических территорий. Привычные автобусы в городах Крыма заменят электробусы, а санитарная коммунальная техника будет доработана и также сможет перейти на электричество. Помимо этого, запланировано развитие сопутствующей инфраструктуры (зарядных станций, станций техобслуживания) и подготовка специалистов.

КОГДА ВИДИШЬ НАД ГОЛОВОЙ НЕБО, А НЕ ПРОВОДА

М. Демурия.М. Демурия.Сегодня Михаил Демурия вспоминает для примера, как несколько лет назад мы переходили на оплату банковскими картами. Зачем приобретать аппараты, если ни у кого нет карт, возмущались поначалу работники торговли. Зачем карта, если её нигде не принимают, ругались покупатели.

— Это продолжалось до тех пор, пока государство не ударило кулаком и не обязало использовать терминалы. То же самое произошло в нашей сфере, — комментирует эксперт.

23 августа 2021 года подписана Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года. По ней уже к 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тыс. электромобилей и открыть более 9 тыс. зарядных станций для них. По итогам второго этапа выпуск электрокаров должен достичь 10% от общего объёма производства транспортных средств в стране. Как ожидается, в процессе формирования новой отрасли будет создано около 40 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

Важнейшее направление — поддержка производства электромобилей и стимулирование спроса на них. Кроме того, производителям электротранспорта и аккумуляторов будут доступны субсидии на софинансирование затрат, связанных со строительством заводов, а также специальные инвестиционные контракты.

— Для реализации концепции утверждён бюджет — 489 млрд рублей, из них всего лишь 90 миллиардов бюджетных, остальные деньги — инвестиционные. Это значит, что государство даёт законодательную базу, стимулирует и софинансирует проекты, чтобы инвесторам было интересно заходить в новое развивающееся направление, — поясняет Михаил Демурия. — На этот год в Крыму запланирована установка 50 быстрозарядных станций, ещё 18 — в Севастополе. Это станции мощностью от 150 кВт, они субсидируются государством. В основном инвесторами выступают крупные АЗС, мы как ассоциация сейчас с ними плотно работаем, помогаем понять, как и что купить, установить, оформить получение субсидии на погашение инвестиционных затрат. Необходимо пройти целую процедуру, начиная от определения и согласования места для ЭЗС, плюс сама станция стоит от 3,7 до 4,2 млн рублей.

С одной стороны, все понимают, что без быстрозарядных станций не разовьётся электромобильная отрасль, с другой — купить её за 4 миллиона при отсутствующих электромобилях экономически невыгодно. В Крыму на сегодняшний день зарегистрировано всего около 400 электромобилей. Когда ты эти затраты «отобьёшь»? При имеющихся ценах — никогда. Вот государство и субсидирует 60 процентов стоимости зарядных станций, но не более 1860 тысяч рублей. Это большое подспорье.

Глава ассоциации подчёркивает: станции должны быть отечественные, это обязательное условие. Степень локализации — свыше 50 процентов, то есть используется более половины российских деталей, плюс наша сборка.

В настоящее время в Крыму существует около 20 мест, где можно «подпитать» свой электромобиль, но работают они с переменным успехом. В принципе, существующие автомобили можно заряжать и от домашней бытовой электросети, но это очень длительный процесс. Например, если машина полностью разряжена, ей потребуется около 40 часов, а полученного заряда хватит примерно на 500 км. От быстрой станции электрокар заряжается примерно за полчаса — существенная разница.

Эксперименты с грузовым электротранспортом на крымских дорогах проводили ещё в 1960-х.Эксперименты с грузовым электротранспортом на крымских дорогах проводили ещё в 1960-х.— Соответственно, без инфраструктуры это всё не полетит, — говорит М. Демурия. — Но бизнес есть бизнес, и как только инвесторы поставят свои станции, они захотят возврата вложенных средств. Для этого можно запустить коммерческие проекты: пассажирское такси и электрокаршеринг, грузовое такси на электротяге, а также в перспективе — социальный проект, предусматривающий постепенную замену троллейбусов на электробусы. Последнее экономически целесообразно для региона: электробусы не нуждаются в контактной сети, которую нужно постоянно обслуживать, плюс — ты видишь над головой небо, а не провода.

МАХНУЛ РУКОЙ — И ОСТАНОВИЛ ЭЛЕКТРОУАЗИК...

Сейчас Крыму, уверен эксперт, нужны лёгкие электрические грузовики для осуществления перевозок внутри города. Такие машины не создают проблем для экологии, при этом в горизонте обслуживания они экономически выгоднее, что будет востребовано у дистрибьюторов, тех, кто снабжает магазины, кафе, рынки и т. д. Ассоциация готова инициировать соответствующую программу, но только после того, как появятся сами грузовички.

Оказывается, наработки уже есть: компании разрабатывают модели на базе существующих серийных машин, например, УАЗов, оборудуя их вместо двигателя внутреннего сгорания тяговым электроприводом. Есть идеи запустить такой привычный внешне, но превращённый в электромобиль грузовик в серийное производство. Это значительно дешевле и быстрее, чем создавать машину с нуля.

При этом важно, что в Минпромторге России действует программа субсидирования покупки электромобиля: первому владельцу погашается 925 тысяч его стоимости. Это выгодно и для производителя, грузовой электромобиль которого будет стоить не менее 3 миллионов рублей, и клиенту, который выложит за него те же 2 миллиона, что и за дизельный.

В Крыму планируют также разработать электробус малого класса для курортных городов, на узких улицах которых не пройдёт большой автобус или вообще нет общественного транспорта. Задумка — сделать его по принципу тех, что подвозят пассажиров к трапу самолёта на взлётном поле, только меньше, на 20—35 человек, с автоматическими дверями, низким полом и преимущественно стоячими местами. Городской закрытый всепогодный электробус, манёвренный и с быстрой сменой пассажиров.

— Мы хотим основать в Крыму центр компетенций в области разработки производства электрических транспортных средств, — говорит Михаил Демурия. — Специалисты для этого есть — у нас грамотная команда, опытные инженеры. Планируем здесь производить тяговые комплекты и отправлятьих для серийного производства на завод.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...