Перспективы для развития в Крыму имеют в первую очередь предприятия малого и среднего бизнеса

Перспективы для развития в Крыму имеют в первую очередь предприятия малого и среднего бизнеса

В пятый раз в Крыму проходит форум для представителей малого и среднего бизнеса, а также самозанятых «Деловой Крым» — значимое ежегодное событие, организованное центром «Мой бизнес» Республики Крым при содействии Министерства экономического развития региона.

«Время действовать», — утверждали предприниматели на форуме в 2018 году; «4:0», — считали они общие победы в 2019-м; в 2021-м признавали: наступило «Время сильных»; в прошлом году форум проходил под лозунгом «Вместе, вперёд!». Год 2023-й — сложный, но уже во многом предсказуемый, когда российский бизнес видит направление, в котором следует двигаться, — определяет для себя «Формулу роста», что и дало название нынешнему названию мероприятия.

В программе форума «Деловой Крым. Формула роста», который 24—25 марта проходит в Алуште, обсуждаются, в частности, вопросы бизнес-интеграции. Эта дискуссионная панель особо важна для участников из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, впрочем, как и для делегаций из других российских регионов. Особенности нормативно-правового регулирования деятельности малого и среднего предпринимательства (МСП) — тема другой дискуссии, важной как для предпринимательского сообщества, так и для представителей структур государственной власти и контрольно-надзорных органов. Программа форума включает также обсуждение «точек роста» туризма и креативных индустрий на примере Республики Крым, историй успешных крымских бизнесменов, старт конкурса «Лучший предприниматель Крыма-2023», выступления известныхспикеров и экспертов федерального уровня, круглые столы и стратегические игры. А открылся «Деловой Крым. Формула роста» пленарным заседанием, участие в котором приняли Глава Республики Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова, депутаты Государственной Думы и Госсовета Крыма, руководители республиканских министерств и ведомств, надзорных органов, др.

Обращаясь к участникам форума, Сергей Аксёнов подчеркнул: малый и средний бизнес помогает Крыму, как и всей стране, двигаться вперёд, несмотря на санкции и ограничения.

«В Крыму на сегодняшний день в сфере малого и среднего предпринимательства занято свыше 350 тысяч человек, а доля МСП в валовом региональном продукте республики составляет больше 30%. Во многом благодаря предпринимателям доходная часть республиканского бюджета выросла более чем в четыре раза по сравнению с 2013 годом. Это значительный сегмент экономики, и руководство Крыма продолжит работу по созданию благоприятного бизнес-климата», — сказал Глава Республики.

При этом, по его мнению, важно выстроить эффективное взаимодействие с бизнесом без лишней бюрократии. «Государство должно выполнять функции регулятора и партнёра для предпринимателей. Доступность органов власти — одно из необходимых условий успешного ведения бизнеса, а быстрый доступ к кредитным ресурсам — основной инструмент для реализации любого проекта», — пояснил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов поблагодарил жителей новых российских субъектов за позицию и мужество и добавил, что братским регионам помощь должна оказываться в ручном режиме, а скорость принятия решений играет ключевую роль. Крым тоже будет участвовать в этом процессе, в частности речь идёт о предоставлении торговых мест на территории республики аграриям из Херсонской и Запорожской областей, которые традиционно привозили на полуостров значительную долю своей сельхозпродукции.

«Проведение форума является большим событием для мира бизнеса и представителей власти, так как обеспечивает живое общение и обмен информацией, но при этом очень важно в итоге выходить на конкретные решения, результаты, законодательные инициативы, реализация которых непосредственно влияла бы на положение дел в экономике России, в частности в малом и среднем бизнесе», — заметил в своём выступлении на пленарном заседании глава парламента республики Владимир Константинов.

Сегодня Крым находится в очень непростой ситуации — нарушена транспортная логистика, рядом проходит спецоперация, и всё это, безусловно, накладывает отпечаток на обстановку и настроения в бизнес-среде, сказал Владимир Константинов. Наша страна стоит перед колоссальным вызовом: с нами воюет сильный соперник, бросивший все силы на то, чтобы нанести России максимальный экономический урон, подчеркнул он и добавил: в этих условиях важно выработать новые правила работы бизнеса. Это время больших перемен и инициатив, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства, отметил В. Константинов.

По словам спикера, слой МСП, который создан в Крыму, всё равно недостаточен, между тем именно у этого сегмента на сегодня есть колоссальный ресурс. Так, например, у нас практически нет безработицы. Это хорошо, но многие предприятия, особенно в строительной отрасли, сельском хозяйстве, не могут найти работников, а значит — откладывают планы развития. Для крупного бизнеса трудовой ресурс в Крыму исчерпан — в отличие от малых и средних предприятий, перед которыми открыты самые широкие перспективы.

«Отсутствие среднего класса всегда было проблемой для России. Ситуация, когда есть очень богатые люди и те, кто не имеет ничего, опасна и чревата политическими и социальными проблемами. Развитие предпринимательства, увеличение численности среднего класса — одна из тех возможностей, которые позволят нам их избежать», — считает Владимир Константинов.

А для этого государство должно целеустремлённо проводить такую политику, чтобы побудить людей заниматься бизнесом, говорит спикер. На начальном этапе деятельности помогать, предоставлять дополнительные гранты предпринимателям, но в дальнейшем они должны работать самостоятельно. Бизнес любит тишину, заметил он, а задача государства — сформировать атмосферу, благоприятные условия для ведения бизнеса, и решить давнюю проблему — ликвидировать межведомственные бюрократические преграды.

В. Константинов также обратился к коллегам из новых территорий РФ, посоветовав им добиться достаточного по длительности переходного периода. Крым, напомнил он, имеет уникальный опыт по формированию экономической среды в изменившемся законодательном поле. В 2014 году благодаря быстро принимавшимся решениям молодой республике удалось перейти из одной системы в другую, сохранив все предприятия, и в 2015-м, когда часть переходных положений была отменена, ориентироваться в российском правовом пространстве уже было проще.

«У новых субъектов переходный период тоже должен быть достаточный. Им нужно не просто перейти в новую систему, но и избавиться от украинства, которое у людей в головах. Тогда процессы пойдут намного быстрее, и новые регионы станут предметом нашей общей гордости, полноценными субъектами Российской Федерации», — полагает Председатель Госсовета Крыма.

НЕСКОЛЬКО ЦИФР

Темпы роста занятости в малом и среднем бизнесе в Крыму превышают средние показатели по России. Численность работников в секторе МСП в регионе в 2022 году увеличилась на 8,4%. Также по результатам прошлого года в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности республика поднялась с 11-го на 7-е место. Объём инвестиций за тот же период без учёта федеральных средств составил без малого 150 млрд рублей. Крым включён в список пилотных регионов, внедряющих Региональный инвестиционный стандарт.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Фото Пресс-службы ГС РК и автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...