Тепло, уютно, по-домашнему

Категория: Курорты и туризм
Опубликовано 04.12.2025 18:31
Просмотров: 1037

Этой зимой гостей полуострова ждёт неповторимая атмосфера крымского гостеприимства

Итак, уже 6 млн 710 тыс. гостей. Такие цифры, характеризующие турпоток в Республику Крым за 11 месяцев 2025 года, представил Глава Республики Сергей Аксёнов, ссылаясь на данные Министерства курортов и туризма республики.

Этот показатель на 15% выше уровня аналогичного периода прошлого года. С такими темпами к праздничному новогоднему столу вполне может поспеть и семимиллионный отдыхающий! Не исключено, что приедет он на поезде — этим видом транспорта в нынешнем году прибыло на полуостров 24 процента туристов. Почти две трети пересекли Крымский мост на автомобилях и автобусах, ещё 14 приехали по сухопутному маршруту через исторические регионы.

Устойчивый интерес к Крыму сохраняется и сегодня, что подтверждают и туроператоры: в структуре продаж наш регион входит в пятёрку самых популярных направлений в новогодние праздники. И скучать им в эти дни точно не придётся. 1 декабря в республике стартовала сезонная акция «Новый год в Крыму как дома», направленная на популяризацию зимнего отдыха и оздоровления среди потенциальных гостей полуострова в период новогодних и рождественских каникул.

Акция проводится уже в третий раз и предполагает не массовые, а более локальные, но при этом вкусные, тёплые и интересные мероприятия. По данным Минкурортов, их будет порядка 300, в различных в городах и посёлках курортного региона. Администрациями курортных регионов, средствами размещения, музеями, объектами показа разработаны специальные предложения для отдыха в январские дни.

Особое внимание уделено гастрономическим особенностям полуострова. Туристам предложат пройти квест по ресторанам и кафе, которые разработали уникальное новогоднее сет-меню с крымским акцентом специально к предстоящим праздникам. Также в рамках кампании запланирован цикл бесплатных пешеходных экскурсий по самым популярным маршрутам, связанным с достопримечательностями и знаменитыми жителями городов. Часть экскурсий будет посвящена русским традициям празднования Нового года и Рождества. Новогодние поезда уже по доброй традиции встретит оркестр Дедов Морозов и аниматоры.

Гостей готовы принять 330 круглогодичных средств размещения, 65 из которых — санатории. Места размещения на Новый год забронированы уже почти на 50%. Лидируют в этом процессе ожидаемо курортные города: Ялта, Алупка, Евпатория, Саки, во многом благодаря усилиям, которые прилагаются для продвижения круглогодичного туристского потенциала региона.

Как отметил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий, зимний отдых в Крыму — это не случайный выбор, а осознанное решение гостей, благодаря которому каждый ощутит тут спокойствие, заботу и атмосферу праздника.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Нравится