О волонтёрах, водителях и туристах

Категория: Курорты и туризм
Опубликовано 26.10.2026 17:27
Просмотров: 69

В заседании Комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, которое прошло в Доме-музее А. П. Чехова в Ялте, приняли участие председатель Комитета Госсовета РК по народной дипломатии и межрегиональным связям Анастасия Гридчина и глава парламентского Комитета по курортам и туризму Роман Тихончук.

В процессе работы парламентарии поддержали инициативу по совершенствованию учёта волонтёрских часов на платформе «Добро.РФ», предложенную Заксобранием Ростовской области. Данная инициатива предлагает внедрить на платформе механизм автоматизированной фиксации фактического времени участия добровольцев в мероприятиях с помощью индивидуальных QR-кодов. Их сканирование при начале и завершении работы позволит системе автоматически рассчитывать количество отработанных часов.

Как отмечается в обращении, действующий порядок учёта не предусматривает единого механизма фиксации фактического времени работы волонтёров. Это может приводить к расхождениям между реально отработанными и внесёнными в систему часами, особенно при проведении массовых мероприятий.

Внедрение нового механизма позволит повысить достоверность сведений в электронной волонтёрской книжке, снизить влияние человеческого фактора и административную нагрузку на организаторов, а также обеспечить единые условия подтверждения добровольческого опыта. Верифицированные сведения о волонтёрской деятельности, в частности, могут учитываться при поступлении в вузы в качестве индивидуального достижения.

По итогам заседания комитет принял решение направить обращение Южно-Российской Парламентской Ассоциации руководителю Федерального агентства по делам молодёжи Григорию Гурову для рассмотрения предложения и проработки вопроса о внедрении соответствующего механизма.

Также была поддержана инициатива Заксобрания города Севастополя по вопросу изменения скорости движения транспортных средств, осуществляющих движение по автомобильным дорогам, во время действия сигнала «Воздушная тревога». Речь о том, чтобы избавить водителей, увеличивающих в этот момент скорость и старающихся добраться до укрытия, от приходящих им впоследствии штрафов за нарушение, которое бесстрастно зафиксировали камеры. Вопрос ещё требует доработки и межведомственного взаимодействия, однако он действительно актуален на сегодняшний день, согласились коллеги севастопольцев по комитету ЮРПА.

Кроме того, в ходе заседания Роман Тихончук поднял проблемные вопросы, касающиеся деятельности гостевых домов — небольших средств размещения, расположенных на территориях, участвующих в эксперименте по их классификации. Стоит иметь в виду, что эксперимент, стартовавший в сентябре прошлого года, может быть завершён уже до 31 декабря 2027 года. Так что активно участвующим в нём южанам следует уже сегодня позаботиться о сохранении действующего в рамках эксперимента способа легализации предпринимательской деятельности по предоставлению услуг в сфере туризма, а также сформулировать предложения по законодательному регулированию имеющихся проблемных вопросов.

Информацию Р. Тихончука комитет принял к сведению.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ (по материалам Пресс-службы ГС РК)

Нравится