Приходите на баницу! Заодно и поговорим

Категория: Межнациональные отношения
Опубликовано 20.10.2021 11:38
Просмотров: 1817

Праздничное шествие по центральным улицам Симферополя.Праздничное шествие по центральным улицам Симферополя.«Болгарские встречи» собрали друзей в девятый раз

В девятый раз состоялись в Крыму «Болгарские встречи». О международном фестивале его участники заявили с размахом, ярко: прошли в национальных костюмах с песнями и танцами по центральным улицам крымской столицы. Собрались у Крымско-татарского академического музыкально-драматического театра. Здесь всех пришедших на встречу с болгарской культурой весёлыми мелодиями встретили музыканты, и снова закружились праздничные хоро. Гостям было сложно оставаться в стороне, и они с удовольствием танцевали вместе с болгарами.

Песни и танцы — неизменные, но не единственные атрибуты фестиваля. Очень важным событием, состоявшимся в Республиканской библиотеке им. И. Я. Франко в первый его день, стал «круглый стол» «Мы едины — болгары России». Его название выражает то, к чему стремятся участники встреч. На федеральном уровне пока нет организации, объединяющей болгар, и единственная в нашей стране Болгарская национально-культурная автономия с региональным статусом носит имя великого просветителя Паисия Хилендарского и действует в Республике Крым. Она и выступила с инициативой создания общероссийского объединения болгар. Крымчан поддержали сонародники из Севастополя, Краснодарского края и Москвы, а также из Тюмени, Республики Коми, впервые участвовавшие в «Болгарских встречах». Эту идею от имени клуба «Друзья Крыма» приветствовал из Болгарии Христо Маринов. К нему присоединилась болгарист, научный сотрудник Центра европейских исследований Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН) Марина Кляус. Они вышли на связь с Симферополем по Skype. Видеоприветствие прислал председатель Государственного комитета Республики Болгарии по делам болгар за рубежом (Агенция за българите в чужбина) профессор Илия Гюдженов.

М. Симикчи и В. Болгарова презентуют клип,  снятый на народную песню «Катерино моме».М. Симикчи и В. Болгарова презентуют клип, снятый на народную песню «Катерино моме».

Уже в ходе разговора крымские болгары показали хороший пример объединения: председатель местной Национально-культурной автономии болгар Симферополя Елена Стоева объявила о решении членов возглавляемой ею организации войти в Региональную болгарскую НКА РК «П. Хилендарского».

С большим интересом восприняли участники презентацию книги «Иван Генов. Судьба партизана», изданную медиацентром им. И. Гаспринского. О прославленном командире, болгарине рассказал автор-составитель издания Михаил Суднев, посвятивший изучению биографии героя около 40 лет, создавший школьный музей в его родном селе Садовом Нижнегорского района, где недавно по его же инициативе открылся мемориал, посвящённый Второму партизанскому соединению и его начальнику И. Генову. О том, как рождалась книга, рассказала соавтор издания Инна Носкова. Её дополнила журналист Наталья Дрёмова, занимавшаяся расшифровкой уникальных дневников Ивана Генова, которые он вёл, находясь в партизанском лесу.

Болгарский танец в исполнении ансамбля «Таврия».Болгарский танец в исполнении ансамбля «Таврия».

Организаторы фестиваля — Региональная болгарская НКА РК «Паисия Хилендарского» и Болгарский культурный центр «Извор» припасли для гостей много приятных сюрпризов. На выставке изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов были представлены работы не только крымских мастеров, но и краснодарских, а также из Республики Коми. А национальную кухню хозяева презентовали вместе со студентами Крымского колледжа общественного питания и торговли. Под руководством опытных кулинаров из болгарской общины они приготовили пирог баницу, фаршированный брынзой перец (пълнени чушки), голубцы из виноградных листьев (сърми). Каждый имел возможность попробовать эти деликатесы.

Блюда болгарской кухни — красиво и вкусно.Блюда болгарской кухни — красиво и вкусно.В необычном формате прошёл большой праздничный концерт. Он открылся презентацией фильма «Путь крымских болгар», снятого по заказу Региональной болгарской НКА «Паисия Хилендарского» телеканалом Первый крымский. И это не единственный их совместный проект. С участием членов болгарской общины снято десять клипов на популярные народные и эстрадные песни в исполнении вокалистов Культурного центра «Извор», а также профессиональных коллективов — ансамблей «Джаз рандеву» и «Мелос». Все они представлены на концерте: и на экране, и на сцене. Съёмки проводились в знаковых и живописных местах полуострова, чем подчёркивается его туристическая привлекательность. А снявшиеся в качестве актёров представители болгарской общины демонстрировали красоту обычаев и традиций своего народа. В таком формате национальную культуру в Крыму не представляла пока ни одна община, и примеру болгар, несомненно, последуют другие.

Замечательным подарком и украшением концертной программы стали хайтарма и гопак в исполнении балета Крымско-татарского театра, а также русский и болгарский танцы от знаменитого ансамбля «Таврия». Ярко выступили детские танцевальные коллективы «Грандекс» и «Единство».

«Болгарские встречи» собрали гостей из Севастополя, Керчи, Краснодара, Тюмени, Сыктывкара, Москвы.«Болгарские встречи» собрали гостей из Севастополя, Керчи, Краснодара, Тюмени, Сыктывкара, Москвы.

Разделить радость «Болгарских встреч», как это принято в Крыму, пришли гости из разных национально-культурных автономий Крыма. Председатель Региональной болгарской НКА «Паисия Хилендарского» Иван Абажер выразил признательность всем друзьям общины и отметил, что праздник состоялся также благодаря поддержке Министерства культуры РК, Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, государственной филармонии РК, ГБУ РК «Дом дружбы народов».

Людмила РАДЕВА.

Фото Ольги Соколовой и Маргариты Попадопулос .

Нравится