Иван АБАЖЕР: «Сербы — с Россией, они выстоят и не поддадутся давлению Запада»

Иван АБАЖЕР: «Сербы — с Россией, они выстоят и не поддадутся давлению Запада»

Массовый автопробег в Белграде в поддержку России.Массовый автопробег в Белграде в поддержку России.Сербия — братская нам страна, и её народ постоянно подтверждает это. Несмотря на давление Запада, она не присоединилась к антироссийским санкциям ни в 2014-м, ни сейчас. Более того, сербы активно демонстрируют поддержку России, выходя на массовые акции в Белграде и других городах. Они скандируют пророссийские лозунги, разворачивают российский триколор на стадионах во время международных матчей. В Москве сербская диаспора организовала масштабный автопробег. Родившийся в Сербии слоган: «Нас вместе с русскими 200 миллионов!» подхватили в России и перефразировали: «Нас вместе с сербами 200 миллионов!».

В то время, когда на Западе организована травля всего русского и дошло до запрета классических произведений литературы и музыки, президент Александр Вучич заявил, что гарантирует: в Сербии никто никогда не выбросит Достоевского из школ, а Чайковского из оперы. Эта его прорусская позиция горячо поддерживается народом. Об этом говорит убедительная победа, которую он одержал на состоявшихся недавно президентских выборах.

По приглашению председателя Избирательной комиссии Сербии крымчанин Иван АБАЖЕР в составе делегации Общественной палаты РФ посетил эту страну в качестве наблюдателя на президентских выборах и выборах народных депутатов Народной Скупщины (парламента), которые проводились там в один день. Своими впечатлениями Иван Иванович поделился с «Крымскими известиями».

И. Абажер.И. Абажер.— Выборы в Сербии проходили спокойно и достойно, — подчеркнул он. — Явка была наибольшей за последние годы и составила свыше 60%. Мы видели очереди на избирательных участках. Такая активность объясняется, на мой взгляд, происходящим на Украине. Сербы надеются, что благодаря победе России справедливость восторжествует и по отношению к ним. Ведь в своё время Запад оболгал сербский народ, разрушил страну, обвинил её президента. Это говорит о настроении людей как на территории страны, так и за её пределами (большая сербская диаспора проживает в странах ЕС). На этих выборах решалось, с кем Сербия: с Россией или против неё. Такая поляризация мнений там наблюдается. Если против, то должны быть санкции. Но Александр Вучич и члены возглавляемой им Сербской прогрессивной партии однозначно заявили: Россия — наш стратегический и экономический партнёр, и если он и его партия получат большинство голосов, значит, сотрудничество с РФ будет развиваться и Сербия ни в коем случае не поддержит санкции. Такая пророссийская риторика сыграла немаловажную роль и, на мой взгляд, повлияла на значительный процент голосов в его пользу. Сербы выразили пророссийскую позицию, поддержав Вучича и его команду. Хотя со стороны оппозиции к нему было много претензий. Она требовала отставку президента, якобы потерявшего популярность и не выражающего интересы большинства народа. Кстати, на этой волне Вучич и предложил провести досрочные парламентские выборы в один день с президентскими и муниципальными.

— Есть ли какие-то особенности в организации выборного процесса в Сербии?

— Выборный процесс там регулируется тремя чётко выписанными законами, согласно которым на избирательных участках нет наглядной агитации, а размещаются только информационные листы кандидатов в президенты и партий. В городе агитационные листовки тоже не клеят где попало: их нет на зданиях, ограждениях, столбах — только на бигбордах. Ещё одна особенность: отсутствие на избирательных участках наблюдателей от партий и камер для видеонаблюдения. Впечатлило и то, что каждому избирателю после того как он проголосовал, делают отметку специальным аэрозолем на одном из пальцев, чтобы исключить возможность повторного голосования. В то же время сербское выборное законодательство довольно демократично. Чтобы пройти в парламент, политической силе (в выборах их участвовало около 20) надо преодолеть лишь 3%-ный барьер. Но для партий, созданных по этническому принципу (такие там тоже есть, в том числе «Альянс русского меньшинства») и представляющих нацменьшинство, он вообще снижен до 0,4%.

Россия — стратегический и экономический партнёр Сербии.Россия — стратегический и экономический партнёр Сербии.Многие сербы работают за рубежом — в Австрии, Германии и других странах. Возможность принять участие в выборах была у всех. Сложнее всего с сербами из Косово. На его границе Избирательная комиссия Сербии специально открыла побольше участков, чтобы людям с той стороны было удобнее проголосовать. Но официально обращаться к косовским властям, как они того требовали, с просьбой обеспечить этот процесс и признать независимость Косово, разумеется, не стали. Вот они и препятствуют голосованию.

— Сербия продолжает придерживаться проевропейского курса. На ваш взгляд, такие устремления оправданы?

— Я для себя заметил некий парадокс, сравнивая Сербию с близкой мне Болгарией, которая является членом ЕС, хотя пока не входит в Шенгенскую зону и продолжает использовать свою национальную денежную единицу. Тем не менее по требованию ЕС многие болгарские производства были закрыты, другие не выдержали конкуренции. И страна, имевшая в советский период развитые промышленность и сельское хозяйство, сегодня мало что производит, живёт на дотации от Евросоюза.

Рядом Сербия, которая пока только стремится в ЕС, но сохранила своё производство, сама зарабатывает, получая доход от реализации собственной продукции. Если она всё-таки станет членом ЕС, ей, как и Болгарии, придётся выполнить все его требования и закрыть многие предприятия, продукция которых «не соответствует европейским стандартам». Опасаюсь, тогда ситуация в Сербии станет похожа на то, что мы видим в Болгарии.

Уровень жизни в нынешней Сербии, может, и не такой высокий, но показательно, что сегодня болгары в выходные дни едут туда за продуктами или даже чтобы пообедать в приграничных ресторанах, потому что цены там гораздо ниже. Размышляя над этим, задаюсь вопросом: «Надо ли Сербии вступать в Европейский союз?». Она сейчас и так фактически в него входит, имея возможность торговать с ним, сохранив на 80% прежний товарооборот.

В Сербию едут за продуктами жители соседних стран — членов ЕС.В Сербию едут за продуктами жители соседних стран — членов ЕС.— Известно, что у сербского народа особое отношение к России. Успели ли вы это почувствовать, находясь там?

— Действительно, сербы с большой любовью относятся к России, и мы постоянно чувствовали их доброжелательность. Стоило им увидеть наши бейджи с российской символикой, тут же начинали улыбаться. Особый интерес они проявляют к Крыму. Информации о нашем возвращении в Россию у них недостаточно, поскольку сербские СМИ, в том числе и телевидение, в основном принадлежат иностранцам. Новости о ситуации на Украине транслируются CNN, BBC понятно в каком ракурсе. Есть и «Россия-24» на русском языке, но этого явно недостаточно.

Сербы отмечали, что Россия слабо представлена в информационном поле Сербии, и просили создать условия для исправления этой ситуации. От себя добавлю, что стоит им давать больше правдивых сведений и о Крыме: как полуостров развивается, как здесь живут люди.

Вообще сербы — и мужчины, и женщины — держатся очень достойно, хотя чувствуется, что живут не так богато, но по всему видно, насколько это целеустремлённые, стойкие, уверенные в себе люди. Убеждён, они выстоят, не поддадутся давлению Запада. А оно, скорее всего после выборов, усилится. Такое мнение высказано в Русском доме во время «круглого стола», посвящённого перспективам развития сотрудничества между нашими странами. Запад будет использовать разные методы воздействия на президента Вучича и его партию, чтобы принудить Сербию подключиться к антироссийским санкциям.

На мой взгляд, у Вучича есть веский аргумент противостоять этому, ссылаясь на мнение народа, большинством голосов поддержавшего его пророссийскую программу и обеспечившего ему победу уже в первом туре.

Думаю, сейчас у Сербии появляются хорошие перспективы для экономического роста, страна получает российские энергоносители по выгодным ценам — они намного ниже, чем в странах ЕС. В связи с этим, уверен, многие представители западного бизнеса захотят размещать свои производства в Сербии. С другой стороны, братская нам страна может стать тем окном, через которое Россия, обходя санкции, получит необходимые оборудование и технологии.  

Интервью взяла Людмила РАДЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...