О подвиге русского солдата-освободителя помнят и в Болгарии, и в Крыму

О подвиге русского солдата-освободителя помнят и в Болгарии, и в Крыму

День победы в Русско-турецкой войне 1877—1878 гг., в результате которой после многовекового османского ига восстановила свою государственность Болгария, в Крыму отмечается как праздник не только болгарского, но и русского народа, а также всех народов России, пришедших в составе русской армии освобождать Балканы.

Традиция отмечать вместе эту дату появилась по инициативе Региональной болгарской национально-культурной автономии РК «Паисия Хилендарского», которая стала пять лет назад проводить посвящённый 3 марта межнациональный шахматный турнир. В нынешнем, юбилейном году, когда исполняется 145 лет со дня этих героических событий, праздничные мероприятия прошли по-особому торжественно. В Республиканской библиотеке им. И. Франко оркестр Росгвардии весёлыми маршами встречал гостей, а болгары каждому на счастье и удачу дарили символ весны — сплетённую из красных и белых нитей мартеницу.

— Несмотря на то, что ситуация в мире сейчас сложная, болгарский народ очень позитивно, по-доброму относится к России и к её подвигу по освобождению Балкан, прежде всего — Болгарии, — сказал, приветствуя собравшихся, первый заместитель Председателя Совета министров РК — Постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.

145 лет назад Болгария обрела фундамент для того, чтобы стать независимым государством. Но, как отметил Г. Мурадов, после того как она вошла в состав НАТО и ЕС, правители повели её в другую цивилизацию. Тем не менее сам народ чувствует и будет чувствовать всегда благодарность к русскому народу и России за своё освобождение, уверен постпред. Он говорит это, опираясь на личный опыт, поскольку работал в Болгарии (даже выучил язык), знает и любит эту страну.

Вице-премьер отметил большой вклад болгар Крыма и их лидера, члена Общественной палаты РФ и Общественной палаты РК Ивана Абажера в межнациональное согласие, культурное общение, в том числе и в развитие связей с Болгарией.

— Я знаю, — сказал он, — как много делается, чтобы укрепить в болгарском народе дух цивилизационного единства с русским. Это важная дипломатическая работа, хотя она и ведётся на поприще народной дипломатии. Мы все трудимся во имя мира, процветания Крыма, которое, как начертано на его гербе, — в единстве.

Эти слова ярко подтвердила презентация проекта «Народы твои, Крым!», реализованного Региональной болгарской НКА РК «П. Хилендарского». Её открыли красочное дефиле в национальных костюмах, исполненное студентками Крымского университета культуры, искусств и туризма, и рассказ о традициях каждого народа. Его эффектно завершила исполнением песни о Болгарии председатель местной болгарской НКА г. Симферополя Мария Симикчи.

В рамках проекта издан альбом, подготовленный на основе фотосессии, в которой участвовали представители крымских национально-культурных объединений. С ними работали профессиональные фотографы, и результат получился достойным. В этом убедились посетители, ознакомившись с альбомом и фотовыставкой «Народы твои, Крым!». Всех, кто откликнулся на этот проект (его руководители — Инесса Лукьяненко и Мария Симикчи), председатель РБНКА РК «П. Хилендарского» Иван Абажер поблагодарил за сотрудничество и вручил подарки: красочные книгу-альбом и фотокартины с выставки.

Такие межнациональные праздники, концерты, спортивные соревнования — любые совместные мероприятия сплачивают народы Крыма и России, отметил, приветствуя собравшихся, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений РК Айдер Типпа. На празднике присутствовал и его заместитель Руслан Якубов.

От имени Государственного Совета РК собравшихся поздравил с праздником заместитель председателя Комитета ГС РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям Иван Шонус.

— Мы все знаем о великой историческойроли России в освобождении многих народов, которым она давала возможность существовать как самостоятельным государствам. Среди них и Болгария, — сказал он.

Такие мероприятия — дань подвигу наших воинов, считает И. Шонус. Он провёл параллель между событиями 145-летней давности, когда Россия боролась за свободу братского народа, и нынешней ситуацией, когда русский солдат отстаивает правду и справедливость, освобождая Украину от нацизма.

Эта тема доминировала и на конференции «Освободительная миссия русского солдата, пронесённая сквозь века: 1878—2023 годы», которую Региональная болгарская НКА РК «П. Хилендарского» провела совместно с Черноморской ассоциацией международного сотрудничества (ЧАМС). Кандидат исторических наук, секретарь исполкома ЧАМС Ярослав Иванченко затронул и такой болезненный вопрос, как «неблагодарность болгарского народа», развенчав несправедливость этого обвинения. К сожалению, приходится признать, что у власти в современной Болгарии находятся ставленники США, предавшие интересы своей страны. Но разницу между дружественным братским болгарским народом и «кучкой людей, которые называют себя его правительством», отмечал ещё русский император Николай II во время Первой мировой войны. В том, что это следует делать и сегодня, убеждают в очередной раз последние события.

Главный редактор информационного агентства «Ньюс фронт» Ася Иванова (Зуан) рассказала об акции «Напиши письмо русскому солдату», которая началась в Болгарии в феврале 2023 года. Люди разных возрастов со всей страны накануне 145-й годовщины освобождения Болгарии спешили отправить нашим воинам слова благодарности и поддержки, сказать, что помнят, кто освободил их родину от турецкого ига, и молятся за победное завершение специальной военной операции на Украине. А в письма вкладывали мартеницы. Стихотворение с таким названием написал впечатлённый этой акцией русский поэт Василий Сергеевич Стёркин. Ася прочитала его, едва сдерживая слёзы. Оно никого не оставило равнодушным.

Мартеничка

Что за добрая душа

Сшила рукавичку

Да от пули и ножа

Эту мартеничку...

Тонкая девичья рука написала:

«Парень!

Ты держись и бей врага!

За тебя — Болгария!

Ты воюй и знай, родной,

Люди за Дунаем

Добрым словом всей страной

Русских вспоминают.

Нам, болгарам, не указ

И брюссельский саммит.

Мы-то знаем, кто нас спас

От турецких сабель,

От коричневой чумы

Заслонил собою

И стоит среди зимы

Грозно над горою...

Не забыт герой-солдат,

Храбрый русский воин.

Ты навеки и всегда

Почести достоин!

Ты — святой. Как тот Алёша

В каменной одежде.

Святый крепкий, Святый Боже,

Святый, как и прежде.

Ты, прошу, останься жить.

Чтоб не стало горько,

Мартеничку положи

К сердцу, в гимнастёрку.

Ты, солдат, вернись без ран

И с победой точно!».

Вот такая мне с утра

Из Софии почта.

Значит, Вася, будем жить.

Улыбнулся трудно.

Мартеничку положил

в свой карман нагрудный.

И с чего бы это вдруг

Мне теплее стало.

Нам теперь с тобою, друг,

Побеждать до талого.

Остаётся добавить, что состоялся и V Межнациональный шахматный турнир, посвящённый 145-й годовщине победы в Русско-турецкой войне (1877—1878 гг.) и Дню освобождения Болгарии. Он стал традиционным, и в этот раз в нём участвовало 18 представителей 12 общин Крыма, а также Дубовского сельского клуба и Симферопольского городского военно-патриотического клуба «Батальон «ФОРПОСТ». Призовые места заняли известные по прошлому году мастера интеллектуальной игры, но произошла «рокировка»: победивший в прошлом году представитель Русской общины Валерий Кутузов уступил первенство участнику всех пяти турниров греку Анатолию Саввопуло, а третьим снова стал сотрудник библиотеки им. И. Франко Андрей Крылов. Всем участникам шахматных баталий Иван Абажер вручил дипломы, а победители получили ещё медали и памятные призы.

Людмила РАДЕВА.

Фото автора и Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...