Крымско-татарская пара в день своей свадьбы проголосовала на избирательном участке в селе Вишенном Белогорского районаВ минувшее воскресенье все социальные сети облетел снимок: молодая крымско-татарская пара — Абдулла Аджиосман и Фадиме Сеитмамут в красивых национальных костюмах пришли на избирательный участок в селе Вишенном Белогорского района в день своей свадьбы. Опустив бюллетени в урны и получив в подарок букет цветов, супруги поспешили к гостям.
Этот маленький эпизод поставил большую точку в прогнозах, мол, крымские татары выборы проигнорируют. Так вот, они их не проигнорировали — голосовали достаточно активно. Хотя давление оказывалось существенное.
Как рассказал вице-премьер республики Руслан Бальбек, людям угрожали экстремисты меджлиса сообща с радикалами запрещенной в Российской Федерации организации «Хизб ут-Тахрир», пытались помешать волеизъявлению прямо на избирательных участках. В частности, по его словам, в селах Урожайном и Заветном Советского района радикалы, видя, что явка на избирательные участки очень высокая, начали запугивать крымских татар, ведя видео- и фотосъемку. Кончилось это тем, что избиратели сами обратились в правоохранительные органы, после чего провокаторы были доставлены в отдел полиции.
Р. Бальбек считает, явка крымских татар на избирательные участки была небывалой: «В украинский период такой активности не было. Тогда явка не превышала 30%».
Ветераны не хотели голосовать на дому, шли на участкиЕго слова подтверждает глава Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров. Напомню, Бахчисарай — регион, где традиционно проживает больше всего крымских татар. На своей страничке в «Фейсбуке» Р. Дердаров сообщал: «Жители 5-го, 6-го, 7-го микрорайонов компактного проживания крымских татар сегодня вышли на выборы. Причем идут активно. Даже бывшие председатели бывшего регионального меджлиса с семьями пришли и проголосовали».
К слову, пресс-служба этого райсовета весь день вела своеобразный фоторепортаж практически из каждого села, очень наглядно показав и настроение людей, и их чаяния, надежды. Не скрою, было интересно смотреть на их лица, узнавать их мнения. Очень тронула 92-летняя жительница села Каштаны, которая отказалась голосовать на дому, заявив соседям: «Приду на участок сама!». И пришла! Хоть и с трудом, опираясь на «ходунки». И 88-летняя Сидика Эмирова, инвалид Великой Отечественной войны 1-й группы, несмотря на почтенный возраст, решила проявить волеизъявление.
Главный имам Бахчисарайского района Рамазан Асанов подчеркнул, как важно не остаться равнодушным и прийти на избирательные участки для голосования. Люди не только пришли, но и организовали настоящий праздник: в Трудолюбовке, к примеру, пускались в пляс прямо на улице. В Предущельном на избирательном участке № 606 тоже было торжество. Председатель участковой комиссии и глава Верхореченского сельского поселения чествовали жителя с. Предущельного Захара Чичирова, голосовавшего впервые в жизни, и Татьяну Загороднюк, которая уже 50 лет (!) участвует в работе этой комиссии!
На вопрос: «С каким настроением сегодня идете на избирательные участки?» жители Голубинки — крымские татары отвечали: «Крым — наш дом, наша родина. Голосуем за ее будущее!».
С ними были единодушны жители Плодовского сельского поселения: «Если хочешь каких-то позитивных изменений в будущем, нужно самому в этом участвовать, а не ждать, когда кто-то что-то за тебя сделает». И это верно.
Г. ВЕРБИЦКАЯ
Фото А. МЕДЫНЦЕВОЙ.