Держим кулачки за наших!

Категория: Межнациональные отношения
Опубликовано 02.07.2026 17:55
Просмотров: 146

Две семьи из Крыма вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»

С 5 по 8 июля в Москве пройдёт финал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». В нём примут участие 330 семейных команд из 85 регионов России. Это более 2 тысяч человек от 5 до 86 лет. Участники поборются за 60 сертификатов по 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий. В борьбу за приз вступят и крымчане: на главной семейной арене страны республику представят две семьи, прошедшие строгий отбор.

Конкурс «Это у нас семейное» — часть национального проекта «Семья». Семейные команды участников — представители трёх и более поколений — формировались, начиная от четырёх человек. По итогам дистанционного этапа конкурса в каждом федеральном округе были определены полуфиналисты, которые представили свои регионы в окружных полуфиналах. Они проходили с ноября 2025-го по май 2026 года. В них участвовали свыше 1 500 семей из 86 российских регионов, в том числе две семьи из Республики Казахстан. Полуфиналисты прошли оценочные задания, связанные с традиционными ценностями, без которых немыслима благополучная, здоровая во всех смыслах семья: это взаимопонимание, забота друг о друге, любовь, дружба.

«Целый год семьи по всей стране выполняли задания, узнавали друг друга заново, искали общие увлечения и всё ближе знакомились с историей своего рода. Совсем скоро в Москве пройдёт финал конкурса «Это у нас семейное». Но для нас это не столько соревнование, сколько большой, тёплый, по-настоящему семейный праздник. Участники — уникальные люди. Среди них профессиональные династии: педагоги, железнодорожники, военнослужащие, строители, энергетики, лыжники, врачи. Есть многодетные семьи, где воспитывают родных и приёмных детей, — в одной из команд их больше 30. А есть семьи, где старшее поколение хранит верность друг другу уже более полувека. За каждой семьёй — своя история. Но всех объединяет одно: они — пример того, как важно держаться друг друга, быть вместе, передавать традиции. И мы рады, что конкурс «Это у нас семейное» объединяет тех, на кого хочется равняться», — отметил генеральный директор Президентской платформы «Россия — страна возможностей» Андрей Бетин.

Республику Крым в финале представят две семьи: семья Бекировых—Кудусовых—Исмаиловых—Гафаровых из сёл Пушкино и Яркое Поле и семья Макаренко из Симферополя. Всего от региона во втором сезоне конкурса участвовали 2 209 семей — это 7 383 человека.

Первый конкурсный день (5 июля) будет посвящён Году единства народов России. Состоится торжественная церемония открытия, в рамках которой пройдут шествие участников в ярких национальных костюмах, которые затем объединятся в хороводе, и фестиваль «Гастрономическая Россия», где будут представлены блюда разных народов нашей страны. Основные соревновательные дни — 6 и 7 июля. Участникам надо будет продемонстрировать не только эрудицию и смекалку, но главное — показать, насколько слаженно дети и родители могут работать в команде, слышать и понимать друг друга.

Имена победителей озвучат 8 июля — в День семьи, любви и верности. В этот же день пройдёт торжественная церемония награждения: 60 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, которые адресно смогут потратить на покупку дома или квартиры, а также ипотеку. А все 330 семей-финалистов отправятся в семейные путешествия.

Надеемся, что в числе победителей окажутся и наши земляки. Будем за них держать кулачки!

Елена ШАСТУН.

Нравится