
12 июня в Симферополе состоится всероссийская акция «Парад дружбы народов России», сообщили в пресс-службе Госкомнаца РК. Парад дружбы народов — праздничное торжественное шествие представителей всех национальностей в составе диаспор, объединений, которое запланировано в 36 регионах РФ. Как отметил председатель Госкомнаца Заур Смирнов, акция призвана объединить все народы страны с целью сохранения мира и межнационального согласия, а также развития и процветания России.
В 15.00 начнется построение колонн. Места сбора для прохождения шествия — пересечение улиц Горького и Пушкина, пересечение улицы Карла Маркса и проспекта Кирова, пересечение проспекта Кирова и улицы Гоголя.
Торжественная церемония открытия праздничного шествия состоится на площади им. Ленина. Движение колонн начнется ориентировочно в 15.30—16.00. Маршрут: пересечение ул. Горького и ул. Пушкина — пл. Ленина, пересечение ул. Карла Маркса и проспекта Кирова — пл. Ленина, пересечение ул. Гоголя и проспекта Кирова — пл. Ленина.
Также запланировано построение силами участников парада массовой скульптурной композиции «Я люблю тебя, Россия» на центральной площади крымской столицы.
Праздничный концерт начнется в 16.00 на площади Ленина. Запланировано выступление творческих ансамблей национально-культурных объединений и ведущих художественных коллективов Крыма.
«Парад дружбы народов» — акция, которая впервые проведена в 2014 году в Кировской области. Представители каждой национальности выходят на шествие в национальных костюмах под флагом своего государства, республики, автономии.
РИА «Новости».