Нового Царя зовут Николай Донцов

Категория: Межнациональные отношения
Опубликовано 20.02.2019 10:30
Просмотров: 1718

Олег Стоянов (слева) передаёт «бразды правления»  Николаю ДонцовуОлег Стоянов (слева) передаёт «бразды правления» Николаю ДонцовуПраздник первой обрезки винограда «Трифон Зарезáн» — День виноградарей и виноделов, по уже сложившейся традиции провела Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым «Паисия Хилендарского». Организаторы стремятся не только сохранять и передавать молодому поколению народные обряды, показывать свою культуру соседям по Крымскому дому, но и содействовать возрождению и развитию виноградарства и виноделия, поэтому из года в год границы праздника расширяются.

Партнёрами и союзниками болгарской общины в этом благородном деле давно стала ассоциация «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского и зелёного туризма Крыма» (председатель правления — Юрий Комов), а теперь присоединились ещё и Торгово-промышленная палата Крыма (председатель Постоянной комиссии по развитию садоводства, виноградарства и виноделия агрокомитета при ТПП РК — Владимир Ермилка), Республиканское общество работодателей «КрымАгроСоюз» (председатель — Николай Саблин).

Умение обрезать лозу демонстрирует Иван АбажерУмение обрезать лозу демонстрирует Иван АбажерВпервые торжества проходили на базе Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В. Вернадского. И это не случайно, отметил председатель Региональной болгарской НКА «Паисия Хиледарского» Иван Абажер. Ведь именно в этих стенах получают знания будущие специалисты, которым предстоит возродить славу крымского виноградарства и виноделия. Студенты вуза были не только среди зрителей, а стали и активными участниками.

Высокий уровень мероприятию придало то, что Министерство сельского хозяйства Крыма поддержало болгарскую общину и выступило соорганизатором. Заместитель министра Сергей Петелин отметил, отрасль виноградарства и виноделия занимает особое место в экономике Крыма, она бюджетообразующая, и в ней трудятся более 60% сельхозработников. А это значит, народный болгарский праздник, на котором чествуют святого Трифона (Зарезáном его называют, потому что по-болгарски «обрезка» — «зарязване»), близок многим крымчанам независимо от национальности.

Дегустацию проводят будущие виноделыДегустацию проводят будущие виноделыВсякое доброе дело у православных христиан принято начинать с молитвы. И болгары не отступают от правила: торжество открыл молебен, который отслужил священник храма Рождества Христова (пгт Молодёжное) отец Вадим. Затем хозяева и гости отправились на виноградник, где после окропления лозы святой водой и вином совершили ритуальную обрезку. Вспомнили ещё об одной традиции, забытой более чем на 25 лет: после такого большого перерыва общими усилиями возрождён республиканский конкурс на лучшего обрезчика винограда. В состязании участвовали владельцы личных подсобных хозяйств из Нижнегорского, Советского и Симферопольского районов, виноградари из знаменитой «Массандры», а также студенты агроуниверситета. Победила Лидия Козлова из Алушты, второе место занял Владимир Чуб (с. Малореченское), третье — будущий винодел Максим Усков, который учится в академии на втором курсе магистратуры.

Кульминационный момент праздника «Трифон Зарезáн» — выбор Царя виноградарей и виноделов. В предыдущие годы этого звания удостаивались члены Крымской Болгарской общины Савелий Бучков, Виктор Волков, Олег Стоянов и другие. В 2015-м почётное звание присвоили гостю из Болгарии — лидеру партии «Атака» Волену Сидерову. А на этот раз звания Царя и всех полагающихся ему почестей удостоен Николай Донцов — крымчанин, не имеющий болгарских корней, зато глава знаменитой династии виноградарей и виноделов. Николай Карпович возглавляет профильную комиссию в ассоциации «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского и зелёного туризма Крыма». Он не только успешный винодел, но и активный общественный деятель, а ещё — крепкий семьянин. По его стопам пошли трое детей, помогают и внуки. Четверо из династии Донцовых — выпускники прославленной магарачской школы виноделия. Н. Донцов — многократный победитель крымских и международных конкурсов авторских вин. Представляя несколько лет подряд свои «произведения» на болгарском празднике, неизменно признавался лучшим почти во всех номинациях.

Почести новому ЦарюПочести новому Царю

Особенность нынешнего «Трифона Зарезáна» в том, что лучшее вино определяли под руководством преподавателей будущие виноделы — студенты Академии биоресурсов и природопользования (заведующий кафедрой виноделия — Дмитрий Ермолин), а самый вкусный пирог баницу (болгарское национальное блюдо) выбирали журналисты крымских и федеральных СМИ. Согласно их мнению, победила Елена Стоянова, на втором месте — Мария Болгарова, на третьем — Надежда Бальжик.  

Болгарский танец из СевастополяБолгарский танец из Севастополя

По-особому ярким получился и концерт, в котором благодаря ГБУ РК «Дом дружбы народов» (директор — Лариса Сокирская) и Крымскому университету культуры, искусств и туризма была представлена не только болгарская культура, но и богатая многонациональная музыкальная палитра нашего полуострова: песни и танцы русских, украинцев, крымских татар, немцев, евреев, грузин.

Финальный аккорд в концерте от Марии СимикчиФинальный аккорд в концерте от Марии Симикчи

Иван Абажер и Сергей Петелин вручили награды победителям конкурсов, а Николай Донцов на правах Царя подарил каждому из них по бутылке своего вина. В завершение гостеприимные болгары пригласили всех на дегустацию национальных блюд. Гостям понравилось, что всё празднество сопровождалось весёлыми песнями, задорной живой музыкой, шутками и зажигательными танцами. Многие с удовольствием присоединялись к болгарскому хоро, символизирующему дружелюбие и единение, что так ценно для нашего Крыма.

Людмила РАДЕВА

Фото Дмитрия ЛИЦОВА.

Нравится