Детские лагеря бывают разными — кешбэк хорош для всех

Детские лагеря бывают разными — кешбэк хорош для всех

Современный лагерь на Западном побережье.Современный лагерь на Западном побережье.Однозначно хорошая новость — стартовавшая в России продажа путёвок в рамках программы детского кешбэка. Отправиться в лагерь, чтобы отдохнуть, оздоровиться и зарядиться энергией солнца, ребята смогут уже с 1 мая, а родители при этом сэкономят до половины стоимости, если он относится к разряду бюджетных. Почему мы подчёркиваем последнее обстоятельство: в программе оговорено, сумма государственной компенсации не может составлять более 20 тысяч рублей за одну путёвку, но есть детские центры, где цена на отдых существенно превышает 40 тысяч за смену.

Впрочем, как справедливо заметил на это Виталий Щербина, директор детского лагеря «Ай-Кэмп», что в селе Песчаном Бахчисарайского района, многие родители всё равно ждали кешбэк, потому что 20 тысяч — тоже деньги. Конечно, не половина стоимости (в этом современном центре за 17 дней в летнюю смену придётся заплатить от 107 до 117 тыс. руб.), но неплохая экономия. «Мы надеемся, сейчас продажи увеличатся, и мы заполнимся на все 100%», — рассказал В. Щербина крымским журналистам, посетившим Песчаное в первый день запуска программы в рамках организованного Минкурортов и туризма республики пресс-тура. И расчёты, говорит, не подвели: свыше полусотни проданных путёвок за один день — показатель внушительный.

В. Щербина.В. Щербина.В «Ай-Кэмпе» мы не в первый раз, за десять лет его существования убедились, что такая современная форма организации детского отдыха имеет право на существование и пользуется спросом. Конечно, тут всё не совсем так, как было в советских пионерлагерях: на электронном табло — расписание всех активностей, приготовленных для ребят сотрудниками лагеря, из них можно выбирать, что хочется, а можешь выбрать лежание на кровати. Единственное обязательное мероприятие — вечернее, к которому подростки готовятся всем отрядом. Но, как правило, взрослые подбирают верный «ключик», и дети с удовольствием включаются в общий процесс. Бывает в смене несколько человек, которые объясняют, что так устали в школе, на секциях и с репетиторами, и просят просто дать возможность отдохнуть. Что ж, не возбраняется. Тем более что сюда приезжают со всей страны — из Владивостока, Ямало-Ненецкого АО, с Камчатки, из Центральной России, Свердловской области — живут в разных часовых поясах, имеют разные привычки. Потому в лагере «вольница»: до часа ночи нужно разойтись по комнатам и предположительно уснуть, а подъёма нет в принципе — каждый просыпается, когда хочет. Впрочем, если желаешь позавтракать, имеет смысл подняться хотя бы в 10, пока работает ресторан.

Сейчас здесь только сотня крымских и севастопольских ребят, заехавших на неделю школьных каникул, в летние смены загрузка будет полная — 500 человек. С 1 апреля произошло некоторое удорожание путёвок, но руководство объясняет: держать дальше прошлогоднюю стоимость было невозможно. Нынешняя же цена зафиксирована.

— Сегодня продано уже около 80% путёвок. Но в этом году заблаговременно стартовал кешбэк, думаю, это станет хорошим подспорьем для родителей направить детей в лагерь. И нам это поможет с загрузкой, и максимальному количеству подростков России даст возможность отлично провести лето, — делится соображениями директор лагеря.

Нынешняя смена в «Ай-Кэмпе» была крымской.Нынешняя смена в «Ай-Кэмпе» была крымской.

Теперь самым главным становится открытие неба: из дальних регионов в Крым без самолёта добраться крайне проблематично. «Надеемся, к лету всё наладится. В любом случае будем предлагать альтернативные способы доставки», — отметил В. Щербина.

В нескольких сотнях метров по побережью располагается лагерь «Дельфин» — филиал ГУП РК «Солнечная Таврика». Управляющая Лолита Маниленко называет его оздоровительно-спортивным комплексом. Это так и есть: здесь реализуют творческие программы по организации досуга, проводят спортивные мероприятия, в том числе с элементами «Лазертага», занимаются краеведческим направлением, патриотическим воспитанием, следят за тем, чтобы дети активно участвовали во всех событиях. Чувствуется, что «Дельфин» — лагерь удивительно домашний, что придаёт особое очарование территории у моря с корпусом посреди сосняка.

Л. Маниленко.Л. Маниленко.— У нас отличное питание, природа, коктейль из ароматов крымского разнотравья, моря и сосен. Всё это оставляет незабываемые впечатления, дети стремятся вернуться сюда ещё раз, — рассказывает Л. Маниленко и с воодушевлением вспоминает, как воспитанники, играя с вожатыми в сафари, гоняют их, наряженных в костюмы диких животных, окружают, охраняют. Как все счастливы, поливая площадки водой из шлангов на День Нептуна, — все, кроме уборщиц, которые и убедили руководство перенести празднество на пляж. Как скучно в лагере, когда в нём нет детей — именно они наполняют его жизнью.

— Конечно, мы очень скучаем и с нетерпением ждём, когда «Дельфин» опять наполнится звонкими голосами и смехом. Без этого лагерь — не лагерь, — убеждена Л. Маниленко.

В этом сезоне приём начнётся с 1 июня. Пока в разгаре косметический ремонт спальных корпусов, озеленение, уборка территории. Завершается оформление разрешительных документов, произведены закупки расходных материалов, практически сформирован педагогический корпус. И, конечно же, лагерь участвует в программе детского кешбэка. Здесь смена длительностью 21 день стоит порядка 35 тысяч рублей. Правда, не всё поступает в свободную продажу, так как путёвки в «Дельфин» в значительном количестве распределяются среди крымских детей по линии Минобразования республики. Руководство радо, что наши ребята имеют такую возможность, но при этом готовы принимать гостей со всех концов России.

Активные занятия на выбор каждому ребёнку.Активные занятия на выбор каждому ребёнку.

В том сезоне в лагере отдыхали и ребятишки из Луганской и Донецкой народных республик.

— Нам хочется, чтобы детский лагерь использовался именно для оздоровления, особенно это важно для ребят из ЛНР/ДНР — чтоб забылись ужасы, через которые им пришлось пройти. В прошлом году к концу смены они хотя бы начали улыбаться и стали весёлыми, как и положено детям! А мы со своей стороны сделали бы их отдых увлекательным и незабываемым, — обещает директор.

— Эта программа — понятный, прозрачный механизм стимулирования внутреннего спроса, который направлен на оздоровление детей, — комментирует акцию кешбэка министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. — Полный список участников и предложений нового этапа, в том числе и от Крыма, сформирован и опубликован на сайте мирпутешествий.рф. В Крыму есть детские лагеря — как находящиеся в государственной собственности, так и частные, для которых предусмотрены различные инструменты господдержки. Это и льготное кредитование под строительство и реконструкцию, на развитие, есть гранты, которые будут предоставляться Ростуризмом совместно с Министерством курортов и туризма Крыма. Есть республиканские государственные детские лагеря «Солнечной Таврики», которые можно приводить в пример — они хорошо реконструированы и предоставляют достойный отдых.

Справка. В 2022 году Правительство РФ направит на программу детского кешбэка 7,5 млрд рублей, в прошлом — для запуска акции было выделено 5 млрд. Ожидается, что её возможностями смогут воспользоваться не менее 450 тыс. детей.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...