Мы победим общим мужеством!

Мы победим общим мужеством!

«Всё для фронта, всё для победы!», «всё — для бойцов СВО и раненых!». Эти призывы сегодня для многих россиян стали парадигмой жизни. Оказывается, мы умеем сплотиться в трудную минуту, встать плечом к плечу, почувствовать всю ответственность текущего момента, когда на карту поставлена безопасность и независимость родной страны. Чувствуется встроенность общества в нужды фронта.

ДВЕ НАТАШИ И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ

Небольшая комната, по внешнему виду которой сразу видно: здесь работает швея. Наталья Коваленко — профессиональная портниха, посвящающая всё свободное время пошиву балаклав для бойцов на передовой и нижнего белья для раненых, проходящих лечение в госпиталях.

— Как мы можем стоять в стороне, если на фронте гибнут наши дети, мужья, отцы? — обозначает свою гражданскую позицию женщина, которая с 2014 года живёт в Крыму, куда приехала к свекрови с сыном.

Что такое война, она знает не понаслышке — её родная Макеевка вот уже 8 лет подвергается обстрелам украинских нацистов. И уезжала она с Донбасса под звук разрывающихся снарядов.

Весной, по словам Натальи, начали собирать помощь солдатам: несли всё: постельное бельё, туалетные принадлежности, одеяла. Количество людей, желающих помочь, росло день ото дня. Особенно активны прихожане храмов (сама женщина поёт в церковном хоре) района. Всю деятельность по координации помощи возглавила Ольга Дрожевкина — мать погибшего бойца, которая постоянно поддерживает связь с воинами на передовой. Она же помогает в приобретении материала для балаклав и нижнего белья, а часть ткани Наталья закупает на собственные средства.

В день портниха изготавливает около 15 балаклав, причём не только летних (из тонкого материала — вискозы), но и зимних — тёплых. На каждом защитном изделии она вышивает крестик и молится: «Спаси и сохрани».

Вторая Наталья (фамилию просила не называть) представилась как «просто неравнодушный человек». Помогает бойцам спецоперации с самого её начала 24 февраля. Мотивацию объяснять не стала, просто сказала: «Все родственники мужа живут на Донбассе, один из них воюет в ополчении с 2015 года. Он и сейчас на передовой».

Как и её тёзка, женщина — глубоко верующий человек, постоянно посещает храм в Новофёдоровке, где живёт. У настоятеля местной церкви тоже родственники остались на Украине. Большинство прихожан объединились вокруг церковнослужителя и стали активно помогать. Сначала это были продукты: мёд, консервы, печенье. Бойцы на передовой рады таким посылкам — в условиях стресса сладости просто необходимы. Помогали новофёдоровцы и беженцам из Мариуполя.

Многие люди просят не называть своего имени, а просто вносят посильные средства. Одна пожилая женщина с августа отчисляет в фонд помощи бойцам большую часть своей пенсии. В Саках пенсионерки объединились в общество с условным названием «Сакские бабушки». Одна из подружек-пенсионерок живёт в Италии и оттуда перечисляет средства на проведение СВО. Другая сказала: «Откажусь от кофе, но помогу бойцам». Приходят многодетные матери, передают рисунки от своих ребятишек. Одна из горожанок напекла большое количество имбирных пряников с рождественской и новогодней тематикой.

ЗАПАХ РОДНОГО ДОМА

В частном доме в селе Михайловка близ Сак Анна устроила на кухне минипекарню, где раз в неделю (в основном ночью) женщина и её помощницы выпекают вкуснейшие булочки и пирожки — более пятисот штук. И хотя на позициях бойцов кормят хорошо, домашняя выпечка — это совсем о другом: о маме, бабушке, жене.

К благому делу жительницы села подключились в начале осени и уже отправили на передовую несколько партий сдобы. Впрочем, пекут женщины ещё и хлеб. Муку, сахар, яйца — всё приобретают за свой счёт, но материальные затраты даже в расчёт не берут — помочь бойцам важнее.

Нашим воинам Анна пожелала скорее освободить соседнюю страну от нацистского ига и вернуться живыми к своим родным.

«ЕСЛИ НАДО, ОТДАМ ПОСЛЕДНЕЕ»

Анастасию Томакову хорошо знают в Саках. Она — ведущий менеджер по массовой работе Центра культуры, досуга, молодёжи и спорта.

— Мы прививаем нашим ребятам гордость за великую Россию, её славную историю и лидера — президента Владимира Путина, — говорит женщина. — Центр посещает молодёжь, способная мыслить и анализировать, воспитанная в семьях с чёткой гражданской позицией. Как мы шутим: «Чужие здесь не ходят». В городе много юнармейцев: школьники принимают активное участие во всех праздниках и юбилеях патриотической направленности.

Анастасия, обладая превосходными вокальными данными, выступает со сцены с песнями из репертуара наших лучших эстрадных коллективов и певцов: группы «Любэ», В. Цыгановой, О. Газманова. Недавно, в октябре, участвовала в праздничном концерте, посвящённом 79-летию освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков. Зал был полон людей, громко подпевавших песни о России.

Её шестнадцатилетний сын Владимир недавно передал бойцам свой музыкальный центр, а на вопрос «Не жалко было?» ответил: «Если надо, отдам последнее, что у меня есть!».

— А как иначе? — рассуждает старшеклассник, — я тут в тепле, при всех благах цивилизации: с водой, светом, компьютером, а ребята там, в окопах, под свистом пуль и артобстрелами. Есть некоторые одноклассники, которые не разделяют моих убеждений, но два лучших друга — Антон и Евгений — всегда на моей стороне: мы поддерживаем спецоперацию и понимаем, что она не только очищает территорию Украины от фашиствующих элементов, но и, что самое главное, отстаивает независимость и суверенитет России.

Юноша уже подготовил всех близких к мысли, что в 18 лет пойдёт на армейскую службу, а по завершении её станет контрактником. Анастасия не отговаривает сына, более того — заявляет: «Если надо, возьму в руки автомат и стану рядом с ним на защиту родной земли».

А ещё женщина с гордостью говорит о своей маме, которая, несмотря на проблемы со здоровьем, продолжает оказывать посильную помощь нашим бойцам на передовой — вяжет для них тёплые вещи и носки.

P. S.

После встречи с такими людьми, которых в нашем Крыму очень много, возникает мысль: мы победим, обязательно победим — общими мужеством и усилиями: благодаря не только тем, кто героически сражается на передовой, но и тем, кто в тылу вяжет носки у окна и печёт булочки ночи напролёт.

Светлана КИРЬЯНОВА.

Фото Елены ШАСТУН и Ольги ДРОЖЕВКИНОЙ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...