Есть такая профессия — учить учителя

Есть такая профессия — учить учителя

Е. Фикс вручает награду проректору института Ю. ДорофеевуЕ. Фикс вручает награду проректору института Ю. ДорофеевуТак символично, что первым во время празднования Крымским республиканским институтом постдипломного педагогического образования (КРИППО) 80-летнего юбилея на сцену Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького вышел известный российский поэт Анатолий Пшеничный! Он, конечно, прочёл посвящённое ректору института Александру Рудякову стихотворение со знаменитым «В слове «Крым» снова пишется «ы». Невольно оно стало словно гимном «Крымской весны». А ещё признался, что ни в одном регионе России не видел такого осмысленного патриотизма, верности родным корням. Вызвал на сцену товарища и друга, вручил Александру Николаевичу награду Союза писателей РФ, сборник своих стихов.

В ответном слове ректор КРИППО почему-то вспомнил «свинцовые времена». Видимо, они не отболели в сердце. Я тоже думала о жёстких 2012, 2013 годах, когда старейший и любимейший вуз в республике хотели закрыть. Рудяков поднял на ноги депутатов, общественных авторитетов, учёных. Отстояли.

Г. Иоффе напомнил о ключевой миссии КРИППО — усовершенствованииГ. Иоффе напомнил о ключевой миссии КРИППО — усовершенствовании— Я тогда подумать не смел, что доживу до того времени, когда так тепло, по-домашнему будет отмечаться 80-летие института, — искренне воскликнул ректор. — Всё-таки в коллективной мудрости есть персональные адреса. На тот момент первый вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе помог возрождению, нам дали новый корпус. Председатель Госсовета РК Владимир Константинов как-то заехал для обстоятельного разговора, после чего нам отремонтировали общежитие. Спасибо ветеранам, свято хранившим институтские традиции. Мы празднуем мудрость крымского учительства. Ежегодно 12 тысяч человек из этой большой семьи приходят к нам учиться, повышать квалификацию.

Эту особенность преподавателей вуза отметил и взявший затем слово первый заместитель Председателя Госсовета РК Ефим Фикс.

А. Пшеничный подарил А. Рудякову сборник своих стиховА. Пшеничный подарил А. Рудякову сборник своих стихов— У вас непростые ученики, — напомнил он. — Это самодостаточные, сложившиеся, успешные люди, стремящиеся стать ещё лучше. С ними гораздо сложнее работать, но вы с задачами справляетесь блестяще.

Лучшие из лучших получили из рук Е. Фикса государственные награды. Он зачитал приветственный адрес руководителя парламента Владимира Константинова. Особо отмечу присвоение звания «Заслуженный работник образования Республики Крым» верным соратникам и единомышленникам А. Рудякова — Павлу Балану и Юрию Дорофееву.

Лидер КРИППОвцев с первых дней создания вошёл в состав Общественной палаты РК. Её председатель Григорий Иоффе сказал, что очень этому рад. Александр Николаевич является его заместителем, участвует в самых резонансных дискуссиях и всегда может дать дельный совет.

— Прежде ваш вуз назывался институтом усовершенствования учителей, — обратился он к виновникам торжества. — Затем слово исчезло, что, на мой взгляд, неправильно. Понятие это ёмкое, сильное, значимое. Не зря государство было так озабочено уровнем подготовки педагога. И не зря в трудные годы кому-то пришла в голову мысль изничтожить именно КРИППО. Здесь в зале присутствует один из тогдашних руководителей правительства Украины Дмитрий Табачник. Так вот, он в своё время вручил крымским русистам государственную премию, чем поддержал институт и фактически спас от закрытия.

Г. Иоффе считает: многое надо усовершенствовать в нашей стране. А. Рудяков делает это в своей профессии, готовя для школьников отличные учебники. Вскоре в них появится параграф о «Крымской весне», и в самом отдалённом уголке России узнают о важном историческом событии. Сотрудникам КРИППО с, как он выразился, «активным общественным темпераментом» Григорий Адольфович вручил благодарности.

Сотрудники института объединены не только в коллектив, но и в певческий хорСотрудники института объединены не только в коллектив, но и в певческий хор

Много тёплых слов юбиляры услышали из уст вице-премьера Ирины Кивико, профсоюзного лидера отрасли Екатерины Волковой. Награды Минобразования РК вручила министр Наталья Гончарова. И, конечно, совершенно покорило выступление творческих коллективов, состоявших в том числе из работников института или его бывших слушателей.

Я обратила внимание — институт называли форпостом образования, флагманом, лидером, маяком. Но теплее легла на душу метафора Александра Рудякова. Он сравнил работу коллег с «бригадой ремонтников, которая умело исправляет неполадки, и механизм начинает бесперебойно работать». Сказано точно, правильно, справедливо! Спасибо за грамотное слово и умного учителя.

Наталия ДОРН

ФотоИгоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display