«Готовился стать музыкантом — а влюбился в профессию сварщика»

«Готовился стать музыкантом — а влюбился в профессию сварщика»

Начальная ступенька взрослой жизниНачальная ступенька взрослой жизниХорошо, когда в выборе профессии удаётся поймать ту самую, нужную волну, и всё складывается, как надо: и дело по душе, и стабильное будущее на горизонте. А если нет? В последнее время наметился устойчивый тренд. Студенты по-прежнему тяготеют к престижным профессиям. Родители вкладывают немалые суммы (репетиторы, подготовка к ЕГЭ, оплата обучения, если не удаётся попасть на бюджет), на учёбу уходят годы. Однако перенасыщенность рынка труда юристами, экономистами, менеджерами и недостаток специалистов в «простой» сфере в корне меняют ситуацию. Диплом о высшем образовании, а тем более абы какой, перестал быть конкурентным преимуществом. Для успеха зачастую важно другое. Работодатели трубят об острой нехватке рабочих рук, опытных кадров. Они сегодня — на вес золота!

Е. МажороваЕ. МажороваНо так ли актуальна проблема? Не преувеличиваем ли мы, когда говорим об остром дефиците рабочих? Об этом и многом другом я решила поговорить с директором Крымского многопрофильного колледжа, почётным работником воспитания и просвещения РФ, кандидатом психологических наук Еленой МАЖОРОВОЙ. Уже много лет её жизнь самым тесным образом связана с профессиональным образованием. А три года назад волнений, забот и ответственности ещё прибавилось: в состав руководимого ею учебного заведения вошли Крымский многофункциональный центр прикладных квалификаций и Симферопольский профессиональный строительный техникум.

— Нет, не преувеличиваем, — не задумываясь, ответила на мой вопрос Елена Геннадиевна.

Сегодня на самом деле сложнее найти высококвалифицированных рабочих: токарей, сварщиков, электриков, чем менеджеров или бухгалтеров. Заводам, предприятиям, строительным компаниям нужны грамотные специалисты. Их ждут вакантные места и приличная зарплата. Но такие профессии, как вы правильно заметили, не популярны среди молодых людей, которые желают строить карьеру в более перспективных, как им кажется, направлениях. Немаловажно и мнение родителей. Для большинства пап и мам поступление ребёнка в вуз становится чуть ли не смыслом жизни. Отсюда проблемы — на выходе из альма-матер непросто найти работу. И это в условиях кадрового голода на рынке.

Самое важное понять, что приносит радостьСамое важное понять, что приносит радость— Получается, сварщик нынче дороже менеджера?

— Получается, так. И всё-таки ситуация постепенно меняется, приходит понимание. Мы это видим на своих примерах: готовился стать музыкантом, а влюбился в профессию сварщика. И какой талант открылся! Или собирался стать психологом — увлёкся поварским делом, и сразу появились большие перспективы. Даже родители, ознакомившись с нашей технической базой (на профориентационных мероприятиях), загораются желанием приобрести профессиональные навыки маляра, сварщика, столяра, плиточника… В жизни пригодится. Проводим для них кратковременные курсы.

— Сын моей подруги, кстати, имея диплом юриста, тоже пошёл в рабочие — мастерски укладывает паркет. Заказов много, прилично зарабатывает и всем доволен.

— Показательный случай! Хорошего маляра, плиточника, паркетчика сегодня найти не так-то просто. К сожалению, больше вакансий, чем желающих трудиться. Разумеется, чтобы хорошо зарабатывать, нужна практика. И если кто-то наивно полагает, что, имея начальные знания и умения, можно рассчитывать на зарплату опытного специалиста — сильно ошибается. Так не бывает. Есть только один путь — приобретать навыки, набираться опыта. Как говорится, каждый — сам кузнец своего счастья и благополучия. Но выбор очевиден. Молодым людям проще и выгоднее получить среднее профессиональное образование — будет уверенность в трудоустройстве и высоком заработке.

— Какие ещё специальности сегодня максимально востребованы?

— Судя по конкурсу и дальнейшей трудовой судьбе наших выпускников, все, которые у нас есть: организация обслуживания в общественном питании, автоматизация технологических процессов и производств, садово-парковое и ландшафтное строительство, строительство и эксплуатация зданий и сооружений… Учитывая специфику экономики Крыма, развивающиеся отрасли — это сфера обслуживания и строительство. Как раз в данных направлениях и проходит обучение в колледже. Если появляется необходимость, открываем новые специальности (постоянно мониторим ситуацию). Так, в течение последних 3—4 лет у нас были лицензированы четыре дополнительные.

Многолетняя традиция — ставить сказки к Новому годуМноголетняя традиция — ставить сказки к Новому году

— Стало быть, трудоустройство гарантируете?

— Конечно! Никто без места не останется. Об этом говорят многочисленные заявки работодателей. Постоянные партнёры колледжа — известные в республике предприятия: «Крым Отель Сервис», сеть ресторанов «Апельсин», банки РНКБ и «Генбанк», «СК Консоль-Строй ЛТД», «Окна Амтек», «КрымСпец-Монтаж» и многие другие.

При желании ребята могут продолжить обучение в вузах: КФУ, Севастопольском государственном университете, Краснодарском кооперативном институте (на бюджете в том числе). Нами подписаны договоры о сотрудничестве. Колледж даёт первую специальность (начальная ступенька взрослой жизни), которая будет кормить. А потом можно идти дальше.

— А говорят, в ПТУ учатся только «троечники»…

— Отвечу цифрами. Конкурс в этом году, к примеру, на специальность «Экономика и бухгалтерский учёт» составлял 6 человек на место! У первых двенадцати в рейтинговом списке средний балл аттестата об окончании 9 классов — 5,0. На рабочие профессии — 2 человека на место. О чём это говорит? Молодёжь хочет быстрее получить профессию, встать на ноги, зарабатывать и строить самостоятельную жизнь. Контингент колледжа — более 1500 учащихся дневной формы обучения и около 200 — заочной. В нынешнем году поступило 575 абитуриентов (100 — на коммерцию).

Профессия рабочего — это умение что-то делать своими руками, когда сразу виден результатПрофессия рабочего — это умение что-то делать своими руками, когда сразу виден результат

— Елена Геннадиевна, недавно вы были на приёме у спикера крымского парламента Владимира Константинова как председатель Совета директоров профессиональных учебных заведений с очень важным вопросом…

— Да, просила оказать поддержку. С сентября 2020 года по инициативе Президента России Владимира Путина в школах введена ежемесячная доплата классным руководителям в размере 5 тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета. Но эта надбавка, к сожалению, не коснулась кураторов групп (классных руководителей в колледжах и техникумах). А ведь они выполняют аналогичную и даже более сложную воспитательную работу. К тому же у нас много сирот, детей из малообеспеченных семей, 70% — несовершеннолетние. Иногородние (их большинство) живут в общежитии. Работа разная и очень ответственная. Пока куратор не удостоверится, что все подопечные вечером вернулись в общежитие, спать не ляжет. Владимир Андреевич обещал оказать содействие.

Сварщик нынче дороже менеджераСварщик нынче дороже менеджера— Это было бы справедливо… А как у вас с досугом? Не скучают ребята — особенно сейчас, в период пандемии?

— Стараемся жить больше внутренней жизнью, избегать контактов со стороны. В апреле-мае обучение проходило в онлайн-режиме с использованием различных сервисов и программ. С 1 сентября работаем, как обычно. В свободное время стараемся занять ребят в секциях и кружках (хореография, вокал, волейбол, баскетбол, теннис, малярно-декоративное искусство). К Новому году поставили сказку. Это уже многолетняя традиция.

— Самый важный, ценный совет, который вы бы дали и нынешним, и будущим учащимся?

— Не бояться искать своё место в жизни. Учиться всегда. Пробовать, познавать, открывать… Самое важное — понять, что приносит радость, а что нет. Ведь рецепт счастья достаточно прост: с удовольствием идти на работу, а вечером — возвращаться домой. Профессия рабочего — умение что-то делать своими руками, когда сразу видны результат и лицо мастера. Какую красоту делают ребята (из дерева, металла)! Многие изделия украшают наш колледж: учебные кабинеты, аудитории, комнаты в общежитии. Повара-технологи, познавая специфику приготовления разных блюд, балуют кулинарными шедеврами друзей и родных.

— В начале нового года ваши пожелания коллегам, ученикам и всем нам.

— Минувший год был непростым. Но, несмотря на все трудности, мы остались на плаву и даже показали хорошие результаты. Это здорово! Пусть наш профессиональный уровень растёт, а вместе с ним и доходы! Пусть работа будет приятной, учёба — интересной, а личная жизнь — насыщенной и счастливой. И самое главное — всем крепкого здоровья!

Беседовала Елена ЗОРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...