Проблемы русского языка в Крыму не исчезли — они стали другими

Проблемы русского языка в Крыму не исчезли — они стали другими

Г. Иоффе: «Чтобы убедиться, насколько катастрофично состояние русского языка, достаточно послушать, как говорят чиновники и телеведущие».Г. Иоффе: «Чтобы убедиться, насколько катастрофично состояние русского языка, достаточно послушать, как говорят чиновники и телеведущие».

Крым стал российским, и русскому языку ничто не угрожает, но проблемы, связанные с его изучением и преподаванием, не исчезли — они стали другими, потому и решать их приходится в иной плоскости — не политической, как прежде, а, скорее, в прагматической. Этим объясняется необходимость проведения в Крыму съезда русистов, пояснил один из его организаторов — ректор Крымского республиканского института постдипломного образования (КРИППО), доктор филологических наук, профессор Александр Рудяков. Форум этот состоялся в Ялте уже во второй раз. Формат съезда для него выбран неслучайно. Он позволяет не только принимать решения, но и требовать их выполнения. К тому же съезд — еще и дань уважения к специалистам, долгие годы работавшим в условиях идеологической оккупации, отметил А. Рудяков.

 

«Чтобы преподавать русский язык, его мало знать — его надо любить», — привел он слова учителя русского языка из Ленинского района Зои Касаткиной. 150 учителей из разных уголков Крыма и Севастополя, собравшихся в Ялте на ІІ съезд русистов, как раз и относятся к тем, кто многие годы преподает русский язык, любя его и защищая. Это, по словам А. Рудякова, наш крымский филологический актив — преподаватели, ученики которых успешно сдали ЕГЭ, отличились на олимпиадах. По словам коллег, приехавших из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, именно такие наши учителя-подвижники приближали «Крымскую весну». 

На открытии форума, организаторами которого по традиции выступили Минис­терство образования, науки и молодежи РК, КРИППО и Общественная палата Республики Крым, в адрес его участников прозвучало немало теплых и напутственных слов. 

— В наше непростое время именно великое русское слово призвано сеять в сердцах людей единение, добро, мир, — говорится в послании митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, которое зачитал благочинный церквей Ялтинского округа отец Адам. У церкви особое отношение к Слову, ибо «через русский язык передается наш духовный и культурный код, а русская литература формирует и закрепляет этот код на интеллектуальном уровне», напомнил он слова Патриарха Кирилла, возглавившего по просьбе Президента РФ Владимира Путина Общество русской словесности. 

Важным событием в общественной и культурной жизни назвал съезд русистов Глава Республики Крым Сергей Аксенов. «Русский язык — одна из главных основ российской идентичности, он играет ключевую роль в укреплении и развитии русской цивилизации и Русского мира», — передала его слова заместитель министра образования, науки и молодежи РК Оксана Красникова.

— Во многом благодаря вам, — обратился С. Аксенов к русистам, — мы в Крыму успешно преодолеваем последствия агрессивной украинизации. 

Глава Республики выразил уверенность, что съезд станет важным шагом в решении задач по консолидации учителей русского языка и литературы, и пообещал «безусловную поддержку Совета министров Крыма». 

На съезд русистов приехали 150 крымских учителей, а также гости из других регионов России.На съезд русистов приехали 150 крымских учителей, а также гости из других регионов России.

«Съезды русистов становятся все более масштабными и позволяют вести активный диалог по проблемам, касающимся не только Республики Крым, но и всей Российской Федерации», — отмечено в приветствии Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, зачитанном депутатом Госсовета РК Олегом Шишковым. 

В современных условиях, когда «язык постоянно меняется, подвергается внешним воздействиям, в него проникают новые черты, просторечия», глава крымского парламента считает первостепенной задачей сохранение чистой речи. 

«Мы рады, что говорим сегодня о чистоте русского языка, методике его преподавания», — отметил глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев, вспомнив время, когда на таких мероприятиях речь шла прежде всего о защите русского языка в Крыму. 

Воздал должное стойкости крымских русистов в борьбе против русофобии и насильственной украинизации в своем послании и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков, который и сам всегда находился «на передовой». 

Вместе с тем борьба за русский язык в Крыму на протяжении многих лет была определенной «фишкой» для некоторых чиновников, считает председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе. Стоило пережить «Крымскую весну» и референдум, и кое-кто решил, что все у нас с русским языком в порядке, а съезд русистов не нужен, констатировал он.

Чтобы убедиться в обратном и понять, насколько катастрофично состояние русского языка, по мнению Г. Иоффе, достаточно послушать, как говорят наши чиновники и телеведущие. В этом виноваты и вы, преподаватели, обратился он к участникам съезда. 

Среди причин, которые привели к низкому уровню знаний, Г. Иоффе назвал превращение нашей страны из самой читающей в «самую сидящую в Интернете». К тому же многие книги сейчас издаются в так называемой «авторской редакции», над ними не работают профессиональные редакторы и корректоры, что в прежние времена служило преградой для выхода в свет низкопробных, а то и откровенно безграмотных текстов, переставших служить образцом для читающих. 

Григорий Иоффе призвал обсудить эти проблемы с существенной долей самокритики.

А. Рудяков.А. Рудяков.

Ректор КРИППО Александр Рудяков предложил начать мониторинг языка крымских СМИ и привел такие «перлы»: «квАртал» вместо «квартАл», «платО» вместо «плАто» и даже «гаишнику дали мзды». 

В то же время, по мнению профессора, в Крыму сложилась уникальная ситуация с русским языком: он стал для нас большей ценностью, чем для россиян из других регионов страны. Им не приходилось жить в условиях, когда русский считался языком нацменьшинства, и получать директивы, обязывающие давать учебным заведениям имена Шухевича и Бандеры. «Победившие» на Майдане первым делом отменили закон о региональном статусе русского языка, и стало понятно, что нам не по пути с «новой» Украиной, потому голосовали крымчане на референдуме не за высокие зарплату и пенсию, а прежде всего за право свободно говорить на родном языке, подытожил он. Но преодолеть последствия украинизации в одночасье не получается — воздействие ее на сознание наших учителей и школьников слишком велико. К тому же из «спасенной» от сокращения тысячи преподавателей украинского языка 800 прошли переподготовку и стали преподавать русский. Написание слова «сЬОмга», увиденное А. Рудяковым на дос­ке во время урока русского языка, убедило его: наивно думать, что с переходом на новые закон и инструкции нам удалось избавиться от украинизмов. 

Ректор КРИППО реалистично оценил и высокие результаты крымских выпускников на ЕГЭ по русскому языку. В этом году его сдавали по желанию только хорошо подготовленные, а когда экзамен станет всеобщим, итоги окажутся гораздо хуже.

Программа поддержки русистов, инициированная Общественной палатой РК и успешно действовавшая в прошлом году, как-то «растворилась в большой программе поддержки престижа труда учителя», заметил А. Рудяков. Он, как и прежде, считает: русисты в Крыму — привилегированная категория специалистов, поскольку они формируют российскую идентичность.

Главная проблема, по мнению А. Рудякова, — в учебниках русского языка. В них есть все, кроме самого языка. Такое впечатление, что авторы не знают, как его преподавать, и насыщают учебники массой информации из самых разных областей знаний, констатировал он и предложил федеральному министерству сделать Крым площадкой для обсуждения учебников, потому что «некоторые вещи видны с периферии отчетливее, чем из центра».

Министерство образования и науки РФ представляла Данута Чернышева. Она признала: на форуме русистов собрались неравнодушные люди, готовые язык сохранять и даже совершенствовать, а педагоги Крыма в удивительных условиях не утратили желание работать и учить детей. 

Высокую оценку работе крымских русистов дали профессор кафедры русского языка и методики преподавания Рязанского государственного университета им. С. Есенина Елена Архипова, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Кузнецов, директор московской гимназии № 1520 Вита Кириченко, признанная «Учителем года России-2012». 

Они выступили модераторами на пленарных заседаниях, «круглых столах», на которых доминировала тема преподавания русского языка и литературы. В рамках съезда состоялись также мероприятия ассамблеи «Педагог ХХІ века» и научно-методические чтения, посвященные памяти Татьяны Фроловой — кандидата педагогических наук, доцента кафедры филологии КРИППО, которая ушла из жизни в феврале 2016 года, оставив яркий след в методике преподавания русского языка. 

Заявленные для обсуждения темы действительно актуальны, подтвердили, общаясь со мной, преподаватели русского языка и литературы Галина Кривцова (г. Бахчисарай) и Людмила Бондарь (с. Долинное, Бахчисарайский район): «Учебных часов у нас стало гораздо больше, и от нас ждут, что количество сразу перейдет в качество, но так не происходит. Для достижения результата необходимы еще и хорошие методики. Учебники, которые нам предложили, нас не устраивают. В них плохо выстроена система упражнений: некоторые не знаешь, как и применить, а таких, чтобы помогали отработать навыки грамотного письма, вообще нет». 

В Крыму распространена методика Т. Фроловой. Русисты убедились в ее эффективности, она действительно позволяет формировать у детей устойчивые орфографические и пунктуационные навыки. Но прежние пособия на ее основе были написаны для преподавания русского языка на Украине. Теперь наши учителя ждут от КРИППО новых учебников, соответствующих российским программам. Этот крымский опыт, уверены они, будет полезен всем русистам страны. 

 

Людмила РАДЕВА.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...