Когда аргументы российских дипломатов усиливаются свидетельствами крымских общественников и журналистов

Когда аргументы российских дипломатов усиливаются свидетельствами крымских общественников и журналистов

Людмила Радева — наш пока единственный полпред на встречах такого уровняЛюдмила Радева — наш пока единственный полпред на встречах такого уровняНаш журналист Л. Радева выступила в Варшаве на конференции ОБСЕ

В Варшаве завершается крупнейшая в Европе ежегодная конференция по правам человека и демократии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В совещании по человеческому измерению (HDIM) участвуют делегации 57 стран ОБСЕ, её структур и партнёров, гражданского общества и международных организаций, а также представители США и Канады, стран Центральной Азии. В состав российской делегации включены крымчане. Член Общественной палаты РФ и Общественной палаты РК, председатель Региональной болгарской автономии «Паисия Хилендарского» Иван Абажер здесь в четвёртый раз, выступил с докладом о существующей в России и успешно применяемой в Крыму практике общественного наблюдения за выборами.

Мне в прошлом году довелось представлять на полях ОБСЕ болгарскую общину Крыма, а в этот раз вместе с коллегами мы выступили на заседаниях по соблюдению основополагающих прав и свобод, включая свободу выражения мнения, СМИ и информации, безопасности журналистов, постарались опровергнуть тиражируемую о нашей республике ложь.

ОБСЕ — одна из важных международных площадок, которая даёт возможность донести мировому сообществу правду о российском Крыме, и, конечно, этим нельзя не воспользоваться.

В день открытия прозвучало заявление ЕС, в котором было выказано «беспокойство» по поводу «давления на гражданское общество в России, ограничения прав и свобод, преследования оппозиции и свободных СМИ, принятия законов, ограничивающих свободу слова в Интернете». Объявление в России секты «Свидетели Иеговы» (запрещена в РФ) экстремистской трактуется не иначе как «нарушение свободы вероисповедания», а задержание правонарушителей, вышедших на несанкционированный митинг, — как «преследование участников мирных протестов». Отдельной строкой упомянули Чеченскую Республику, где якобы «задерживают и пытают людей по признаку их сексуальной ориентации». И, к сожалению, «соловьиной песней» остаётся «российская агрессия на Украине, включая жестокость со стороны руководимых Россией сил на Донбассе и оккупационных властей в Крыму».

Тон задают США и Канада, им вторят Швеция, Норвегия, Швейцария, Франция, Голландия и другие европейские страны. Некоторые, не вдаваясь в подробности, просто говорят, что присоединяются к заявлению ЕС, а Грузия и Украина «в красках» расписывают «бесчинства России-агрессора, оккупировавшей их территории».

Официальные представители РФ дают достойный отпор нападкам. Важно, что аргументы российских дипломатов усиливаются свидетельствами, которые звучат в выступлениях крымчан. Мы не настолько связаны официальными рамками и можем называть вещи своими именами.

Крымская делегация на приёме у Посла РФ в ПольшеКрымская делегация на приёме у Посла РФ в Польше

Выступая первой из крымчан на сессии, посвящённой свободе слова, я подвергла сомнению существование этой нормы в самих западных странах. Именно этим объясняется, что мало кто из двух тысяч иностранных журналистов, аккредитованных на Всекрымский референдум в 2014 году, имевших свободный доступ на все избирательные участки и видевших, что люди голосуют свободно, а не «под дулами автоматов», рассказал в своих СМИ эту правду. А всё потому, что им была дана установка не говорить о Крыме ничего позитивного — это факт, который обычно замалчивается.

Шеф-редактор «Крыминформа» Ольга Леонова напомнила собравшимся, что каждому из них современные коммуникации позволяют быть очевидцем того, что происходит в Крыму, а для очевидцев не существует лжи. «Можно зайти в социальные сети (они работают в том числе и на американских платформах) и увидеть, чем живёт полуостров, — сказала она. — Есть множество онлайн-камер, существуют онлайн-трансляции заседаний органов власти, процесса выборов в Крыму, и любой может увидеть, как голосуют крымчане, что они делают и выбирают, что происходит на полуострове, мирно там или нет. Начиная от погоды и заканчивая социальной обстановкой, — всё можно узнать онлайн».

Главный редактор «Крымской газеты» Мария Волконская заявила, что информация о якобы притеснении журналистов в Крыму чаще всего основана на непроверенных сведениях, распространяемых разного рода неправительственными организациями, не имеющими никакого отношения к Крыму и находящимися далеко за пределами полу­острова. «Непонятно, чего тогда хотят все те, кто радеет за свободу слова в Крыму, — подчеркнула она, — получить реальное представление о ситуации на полуострове или продолжать лицемерно «сочувствовать» крымской журналистике издалека».

Все мы пригласили западных оппонентов приехать в Крым и убедиться, что люди сделали свой выбор свободно и отказываться от российского гражданства не собираются, что крымским журналистам власти работать не мешают, да и просто увидеть наш замечательный край, потому что он того заслуживает.

Чаще всего на полях ОБСЕ звучат слова о притеснении крымских татар. Убедительным ответом на это прозвучало выступление гендиректора общественной крымско-татарской телерадиокомпании Эрвина Мусаева. Он рассказал, сколько положительных изменений произошло в жизни его народа после возвращения Крыма в состав России, и потребовал от ОБСЕ дать оценку украинской блокаде Крыма. Его вопрос «С каких пор водная, продуктовая, транспортная, энергетическая блокады стали нормой международного права?» остался без ответа.

Крымские и федеральные СМИ подробно рассказали, как Украина, а потом и Канада старались сорвать наши выступления. Конечно, мы чувствовали поддержку представителей российского МИДа, профессионально реагировавших на эти попытки. Но важна также реакция модераторов сессий, не шедших на поводу у агрессивно настроенных украинцев или канадцев. Не дать высказаться журналистам при обсуждении свободы слова — полный абсурд. В результате «обиженные» делегации Украины и Канады ушли из зала.

Не менее интересные события происходили в кулуарах. Корреспондент ТРК «Крым» Александр Макарь стал объектом нападок со стороны бывших коллег, работающих сейчас на не признанном в Крыму канале АТР. Они провоцировали его глупым вопросом: «Сколько стоит быть рабом?». «Вам виднее», — парировал он, дав понять, кем считает обслуживающих бандеровский режим. И как же им «жгла руки» подаренная Александром российская 5-рублёвая монета с изображением Крымского моста!

Подобную атаку со стороны бывших соотечественников выдержал и Эрвин Мусаев. Кстати, более жёсткое выяснение отношений тут же пресекалось представителями охраны, внимательно следившими за порядком на полях ОБСЕ.

Агрессивность украинских представителей не осталась незамеченной и другими участниками совещания. Видно, что посланники Киева готовятся к таким международным форумам тщательно. В прошлый раз они завалили столы в вестибюле печатными изданиями антироссийского и антикрымского содержания. Видно, запасы пасквилей у них истощились — макулатуры стало меньше. Зато в день открытия в зале заседаний появилась группа людей, одетых в чёрные футболки с надписью на русском и английском языках: «Свободу политическим заключённым в России». Они демонстративно выстроились в шеренгу во время выступления представителя российского МИДа. Лицемерный «флешмоб», если учитывать, сколько украинских граждан лишены свободы за свои убеждения в современной Украине, и я отметила это в своём выступлении. Тему подробно раскрыли затем оппозиционные украинские журналисты Руслан Коцаба (телеканал «112») и Дмитрий Василец (ТВ «Киевская Русь»), рассказав, как из миномётов расстреливают не­угодные телередакции в центре Киева и «не могут найти виновных»; назвав имена тех, кто лишён свободы за свою профессиональную деятельность. Через украинские застенки прошли и Руслан с Дмитрием, судимость с них не снята до сих пор.

Запомнились также выступления о давлении на сотрудников радио «Спутник» в прибалтийских странах и о русских «не гражданах» в прибалтийских странах, о препятствовании работе журналистов канала RT во Франции. Пожалуй, это единственные случаи, когда поднимались проблемные вопросы, касающиеся стран ЕС. Европейские общественники на совещании ОБСЕ практически не выступали. Основная масса докладов исходила от представителей постсоветских государств. Дискуссии между собой вели члены делегаций Таджикистана и Туркмении, Казахстана и Азербайджана. От Беларуси отрапортовали, как исправляют недостатки, на которые им указывали прежде. Выступающий от Армении сообщил, что после «бархатной» революции в его стране монополия государства на СМИ закончилась, возникли независимые средства информации, но посетовал, что формируются они в пророссийском русле.

К сожалению, антироссийская риторика на полях ОБСЕ звучит постоянно. И непонятно, что бы обсуждали официальные европейские представители, если бы там не было нас. Такое впечатление, что проблемы и конфликты существуют только на постсоветском пространстве, а европейцы как третейские судьи их «разруливают». Как заметил сотрудник российского МИДа, современный этап сотрудничества в области прав человека характеризуется резко возросшим уровнем конфронтации и политизации и зачастую используется для вмешательства во внутренние дела государств и достижения политических целей. Обстановка на ОБСЕ не улучшается: много обвинений, критики, попыток навесить ярлыки, а стремление услышать друг друга и найти точки соприкосновения не просматривается.

Людмила РАДЕВА

Фото автора и из Интернета.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...