Крымская модель народной дипломатии: 10 лет действенной и эффективной работы

Крымская модель народной дипломатии: 10 лет действенной и эффективной работы

Одним из главных событий состоявшегося недавно в Москве Ялтинского международного форума стала Х юбилейная конференция «Крым в современном международном контексте», модераторами которой выступили заместитель Председателя Совета министров РК — Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов и заместитель директора Делового и культурного центра Республики Крым в Москве, председатель исполкома Черноморской ассоциации международного сотрудничества (ЧАМС) Ярослав Иванченко.

ЧАМС — ЯРКИЙ ПРИМЕР «МЯГКОЙ СИЛЫ»

— За десять лет эта конференция стала одной из важнейших площадок, направленных на развитие общественной (народной) дипломатии и укрепление международных связей Республики Крым, благодаря которой представители мирового сообщества открывали для себя российский Крым. Конференция позволяет системно и планомерно вести работу с той частью зарубежной общественности, которая влияет на формирование внешней политики и общественного мнения в своих странах, — подчеркнул Я. Иванченко.

Организаторами конференции являются Черноморская ассоциация международного сотрудничества (ЧАМС), Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ, Деловой и культурный центр РК.

Правда, первая конференция состоялась 16—17 ноября 2015 года ещё до учреждения ЧАМС и предопределила её основание в марте 2016 года. Ассоциация — яркий пример общественной дипломатии и «мягкой силы» в гуманитарном сотрудничестве и решении международных проблем.

Я. Иванченко упомянул о большой роли в становлении ЧАМС, проведении первых конференций Яна Эпштейна. Он был генеральным секретарём и заместителем председателя Президиума организации с момента её основания до своей скоропостижной смерти в мае 2021 г. У истоков ЧАМС также стояли ушедшие из жизни бывший председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе и начальник отдела международных связей и межрегионального сотрудничества Дома дружбы народов Яков Слуцкий.

Уже на первой конференции, которая прошла с участием делегатов из Болгарии, Израиля, Италии, Чехии и Японии, руководителями национально-культурных автономий и объединений Крыма был подписан Меморандум о межнациональном единстве, сотрудничестве, общественной дипломатии. Проведение подобных конференций чрезвычайно важно для поддержания межнационального мира в республике и развития диалога с международной общественностью, подчеркнул Я. Иванченко.

— Крым может служить примером действенности и эффективности народной дипломатии. Во многом именно благодаря усилиям общественных организаций, национально-культурных автономий удалось вывести Крым из изоляции и блокады, — отметил он. — При поддержке органов власти нам удалось провести сотни международных мероприятий, что позволило де-факто признать Крым как часть Российского государства и увеличить число друзей Крыма по всему миру.

Вместе с тем «очень непросто рассуждать о налаживании сотрудничества посредством публичной дипломатии в период обострения международной обстановки,

когда мир стоит на пороге конфликта», констатировал Я. Иванченко. Он выразил уверенность, что от военной или «жёсткой силы» неизбежно придётся возвращаться к исконным ценностям и вековым традициям культуры, истории, вновь налаживать взаимоотношения через совместные общественные и культурные проекты, и на смену «жёсткой силе» придёт «сила мудрости»!

— Публичная дипломатия сегодня гораздо важнее официальной, — считает Я. Иванченко. — Без публичной дипломатии не удастся растопить лёд недоверия и уже укоренившихся ложных стереотипов в отношениях между народами. Международные отношения — это, прежде всего, отношения между народами, а не президентами, премьер-министрами и министрами иностранных дел. Сначала должны возникнуть отношения в области экономики, науки и культуры, а затем их надо скреплять межгосударственными договорами.

КАК УЛУЧШИТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИМИДЖ КРЫМА

Как народная дипломатия улучшает международный имидж Крыма и помогает преодолевать санкции, проанализировала в своём выступлении председатель Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межрегиональным связям Анастасия Гридчина.

— Республика Крым сумела создать абсолютно новый формат работы для международного отстаивания и продвижения российского статуса Крыма и территориальной целостности России, — подчеркнула она. — Этот социальный феномен отечественные эксперты-международники уже успели окрестить «крымской моделью» народной дипломатии, поскольку ни один регион страны не подвергался таким жёстким внешним мерам воздействия, как Крым.

Для нашей республики борьба с последствиями санкций стала одной из ключевых задач. Мы столкнулись с необходимостью диверсификации экономики, поиска новых рынков сбыта и развития внутреннего производства, напомнила А. Гридчина. Применение эффективных стратегий позволяет нам не только адаптироваться к текущим условиям, но и создать основы для будущего роста. Ключевым фактором для успешного развития региона стало решение проблемы привлечения инвестиций в условиях санкций, введённых в 2014 году, а также других ограничений, появившихся позже.

Народная дипломатия, подчеркнула А. Гридчина, может способствовать улучшению международного имиджа Крыма посредством организации визитов иностранных делегаций; проведения международных конференций и форумов; культурных обменов; развития побратимских связей; активного использования цифровой дипломатии (продвижения объективной информации о Крыме в социальных сетях, блогах и других онлайн-платформах); поддержки национально-культурных автономий, занимающихся международным сотрудничеством; организации туристических поездок в Крым для иностранных журналистов и блогеров; реализации совместных образовательных проектов между крымскими и зарубежными университетами.

Вместе с тем, отметила А. Гридчина, реализация потенциала народной дипломатии сталкивается с рядом препятствий и вызовов, а именно: риском введения санкций против взаимодействующих с Крымом иностранных граждан в их странах; ограниченным доступом к объективной информации о Крыме за рубежом.

— Эффективная реализация потенциала народной дипломатии требует скоординированных усилий государственных и негосударственных органов, а также чёткой стратегии, направленной на установление позитивных отношений и взаимопонимания между Крымом и международным сообществом, — подытожила А. Гридчина.

Опыт Крыма в преодолении санкционной политики Запада и информационной блокады ценен и для Донецкой Народной Республики, подтвердила заместитель Председателя правительства ДНР — руководитель Представительства ДНР в Москве Ольга Макеева и призвала объединять свои потенциалы и дружить.

НЕ ПРОСТО ТОЧКА НА КАРТЕ, А ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ

Геополитический фактор Крыма имеет влияние и на стратегический баланс в период СВО — такой вывод сделал политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо и обосновал это в своём докладе.

— Когда мы говорим о Крыме, мы говорим о символе исторической справедливости, о возвращении России к самой себе, о том рубеже, где решается вопрос не только безопасности государства, но и самого смысла Русского мира. Крым — это не точка на карте, это геополитический узел, от которого сегодня зависит стратегический баланс не только в Европе и Черноморском регионе, но даже на Ближнем Востоке, — заявил он.

Геополитическая суть Крыма, считает политолог, заключается в том, что он является южным форпостом России, опорой нашего присутствия в Чёрном море, гарантом свободы судоходства и безопасности южных границ страны, системообразующим элементом всей архитектуры безопасности России. Без Крыма невозможно было бы эффективно сдерживать военную экспансию НАТО в регионе, уверен И. Мезюхо.

«Россия не могла не откликнуться на стремление крымчан вернуться в родную гавань. Мы поступили так, как должны были поступить — по совести и по праву», — эти слова Президента Владимира Путина из послания Федеральному Собранию (18 марта 2014 года) — не просто цитата, подчёркивает И. Мезюхо, это — формула российской политики, а Крым — это территория не агрессии, а защиты. И сегодня он является одним из факторов, определяющих ход специальной военной операции, центром оперативного управления, щитом юга России и символом нашей решимости.

— Именно поэтому Крым стал одной из главных целей украинских провокаций и западных диверсий, — говорит политолог. — Но каждое нападение на Крым — это не просто удар по территории, это попытка поколебать волю России. И именно поэтому эти попытки обречены. Контроль России над Крымом изменил саму стратегическую логику конфликта не с Украиной, а с Западом. Если в начале 2014-го НАТО строило иллюзии о «зоне влияния» в Чёрном море, то после марта 2014 года реальность такова: Россия определяет баланс сил, а не наоборот.

И. Мезюхо, ссылаясь на юридические документы и факты, обосновал, что воссоединение Крыма с Россией прошло в строгом соответствии с международным правом, и юридические основания этого процесса «не просто прочны — они безупречны, если исходить из реального, а не политизированного подхода», заключил он.

Меняется и тон западных медиа. Если в 2014 году слова «аннексия» и «оккупация» звучали в каждом выпуске антироссийских новостных каналов, то к 2024 году ведущие западные аналитики всё чаще начали говорить о фактическом признании российской юрисдикции над Крымом, привёл примеры И. Мезюхо. В своих публикациях популярные западные деловые издания уже не обсуждают, «вернёт ли Украина Крым», а рассуждают — как выстроить «новую систему безопасности в Европе с учётом российской реальности». А одна из крупных британских газет признала: «Вопрос Крыма стал политически неприступным».

После возвращения Дональда Трампа на пост президента США тональность западных медиа изменилась ещё заметнее. Несмотря на его противоречивые заявления, в западной аналитике всё чаще звучит слово «реализм». Так, некоторые американские издания открыто признают: завоевание Крыма Украиной невозможно. А ряд европейских экспертов в прямом эфире заявляет: «Крым остаётся российским, и это следует принять как данность».

— Вместо истеричных лозунгов — всё больше прагматизма. Вместо разговоров о «возврате Крыма» — обсуждение условий прекращения конфликта с учётом российских реалий. Это и есть начало новой фазы: постзападного реализма, где идеология уступает место фактам, — заявил И. Мезюхо.

Геополитический фактор Крыма сегодня влияет не только на баланс сил, но и на архитектуру будущего мира, считает он. И если Россия укрепляет Крым — она укрепляет всё Евразийское пространство. Крым стал геополитическим аргументом России, который невозможно проигнорировать ни в переговорах, ни в стратегическом прогнозировании.

— Крым — сердце Русского мира и основа его силы. Он стал тем политическим и духовным центром, который задаёт новую логику мировой политики — возвращения к суверенитету, справедливости и исторической правде. Путин сделал невозможное возможным — вернул Крым домой. И сегодня, когда Россия ведёт борьбу за своё будущее, Крым вновь выполняет свою историческую миссию: быть оплотом, примером и щитом. Крым — фактор не войны, а мира. И чем крепче Россия стоит в Крыму, тем устойчивее весь мировой баланс, — убеждён И. Мезюхо.

НАУЧНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ДИПЛОМАТИЯ ВО ВРЕМЯ СВО

Специальная военная операция — тема, освещение которой в российских и западных СМИ кардинально отличается. Ей на конференции было уделено особое внимание. Крымским опытом осмысления роли СМИ в специальной военной операции поделился директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета им. В. Вернадского (КФУ), член исполкома ЧАМС Александр Мащенко. Он рассказал о форуме «Журналистика в период СВО», который уже трижды проводится в Крыму с участием медиаэкспертов, политологов, философов и историков.

Регулярные выезды на линию боевого соприкосновения СВО для объяснения её целей, борьбы с западной пропагандой проводят крымские философы, заявил заведующий кафедрой философии КФУ Олег Шевченко, который возглавляет Центр стратегического анализа войны и мира Института социально-гуманитарных инициатив. По его словам, в ответ на западные санкции крымские учёные наращивают своё присутствие в международном интеллектуальном поле. Они провели онлайн-семинар, посвящённый 2400-летию Аристотеля, с участием греческих и французских антиковедов. Развивают сотрудничество с Афинским университетом и коллегами из Йемена. О. Шевченко разработал концепцию учебника истории России для абитуриентов из Африки. Серьёзная работа, по его словам, ведётся с Болгарией и Румынией. Всё это — примеры научной дипломатии, которая также является важным фактором развития международных связей.

Научный анализ роли Крыма в критической геополитике Анкары и Москвы как фактора принятия современных политических решений сделал профессор КФУ, член правления ЧАМС Александр Ирхин.

Исполнительный директор Фонда «Севастополь», член исполкома ЧАМС Михаил Юрлов показал на конкретных примерах, какую роль играет культура в преодолении международных антикрымских и антироссийских санкций. Планы Запада «отменить» русскую культуру провалились. Да, они разорвали долгосрочные контракты на выступления наших мастеров искусств за рубежом, на многих из них наложили санкции, а своим артистам запретили контактировать с Россией. Но, несмотря на прямые угрозы, только за последние три года Россию посетили популярные исполнители из США, Италии, Германии, Франции, Турции и других стран.

Выдающийся рок-музыкант Роджер Уотерс (Британия) не раз делал заявления в поддержку России, в том числе с трибуны ООН, и принял приглашение выступить в Крыму. Готов сделать это и французский певец Франсис Лаланн, который 9 Мая спел песню с признанием в любви к России на Красной площади. О желании дать концерт в России заявил известный американский актёр, режиссёр, сценарист, продюсер и музыкант Джаред Лето, который, выступая в Белграде, поднял на сцене российский флаг.

В Севастополе завершается строительство театра оперы и балета. Разработчик этого проекта — известный австрийский архитектор Вольф Прикс, а главный балетмейстер — британец Пол Кук уже поставил у нас несколько балетов и намерен продолжить работу в Крыму.

За последний год на полуостров несколько раз приезжали с концертами оперные певцы из Италии. Обсуждается создание в Севастополе итало-российского культурного центра. И это далеко не полный перечень творческой активности, которая называется культурной дипломатией.

Кроме того, общественности Севастополя, заявил М. Юрлов, принадлежит инициатива проведения в Ливадийском дворце круглого стола «Крым XXI века — война или мир?» с участием журналистов из стран, которые воевали на территории нашего полуострова во время Крымской и Великой Отечественной войн.

Народная дипломатия говорит и языком моды. Подтверждением этого стал первый Международный фестиваль моды «Крымские сезоны», который прошёл 28— 30 сентября 2025 года в арт-кластере Таврида (г. Судак) и Крымском академическом русском драмтеатре им. М. Горького (г. Симферополь). На нём была представлена 31 коллекция от дизайнеров Крыма, Донецка и Иваново, а также Сербии, Италии, Франции, Армении и Индии.

— Фестиваль будет ежегодным, на следующий год (в апреле) планируется собрать представителей международного сообщества в мире моды и текстиля в Донецке, в июле — в городе Плёс, а финал в сентябре провести в Крыму, — заявила заместитель председателя исполкома ЧАМС Юлия Басова.

ИТОГ ГЛУБИННОЙ РАБОТЫ: ТЕ, КТО СЛЫШИТ НАС, ПЕРЕДАЮТ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ДРУГИМ

Участниками ЯМФ были и представители Региональной болгарской национально-культурной автономии РК «Паисия Хилендарского». И на примере своей активной международной деятельности показали возможности национальной общины в сфере народной дипломатии. Так, болгары Крыма реализовали в Софии такие знаковые проекты, как Дни Республики Крым (2016 г.) — это единственная презентация российского Крыма в стране ЕС и НАТО, провели открытые уроки в Русском доме «Россия-Болгария: история, язык, культура. Чем мы так близки?» (2018 г.).

В 2021 и 2022 годах в Крыму состоялся Международный молодёжный форум «Диалог культур: Россия — Балканы» с участием делегаций из Болгарии, Сербии, Черногории, Северной Македонии, Республики Сербской (Босния и Герцеговина), второй этап которого прошёл в Русском доме в Белграде.

В 2024 году День освобождения Болгарии от османского ига (3 марта) торжественно отметили в «Артеке» концертом, видеомостом между артековцами и учащимися Русской гимназии в Бургасе, напомнив детям обеих стран о героических страницах нашего боевого братства и победе в освободительной Русско-турецкой войне (1877—1878 гг.).

— Говорить, что нас не слышат, нельзя, — подытожил Георгий Мурадов. — Настроения в Болгарии, Сербии, Греции, на Кипре пророссийские, а это — итог глубинной работы: те, кто слышит нас, передают эту информацию другим. Для нас ещё важно, чтобы российский статус Крыма был признан официально. Есть определённые заявления президента США Трампа об этом. Он назвал Крым российским и заявил, что крымчане хотели быть в России и пришли туда мирным путём через референдум. Но одно дело сказать, а другое — принять соответствующие государственные решения. Крым остаётся в тотальной информационной блокаде, а также против него действуют экономические, культурные, спортивные, научные и какие угодно санкции. Теперь уже вводятся вторичные, которые носят преступный характер, поскольку нацелены на насилие в отношении третьих государств. Это преступление перед человечеством, поскольку Запад не имеет права запрещать другим странам сотрудничать с Россией и, в частности, с Крымом.

Людмила РАДЕВА.

Фото Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Редакция газеты «Крымские известия» приглашает к сотрудничеству юридических и физических лиц!

Реклама в газете «Крымские известия» — это прекрасный способ привлечения внимания вашей целевой аудитории.

Подробнее...
September 2026
Mo Tu We Th Fr Sa Su
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Animation

Лента новостей

Единые интересы, общая перспектива: Москва и Крым продолжают сотрудничество

29-09-2026

Москва и Крым уже много лет успешно решают задачи, которые в одиночку решались бы десятилетиями. Обмен опытом, совместные проекты в...

Крым продолжает развивать международное сотрудничество, и народная дипломатия всё более востребована

29-09-2026

Заседание Комитета ГС РК по народной дипломатии и межрегиональным связям, который возглавляет Анастасия Гридчина, началось с видеомоста с Посольством Российской...

О, сколько жизни было тут!

29-09-2026

Как жили люди в Средние века, чем занимались? Об этом рассказывает выставка «Средневековые ремёсла», открывшаяся в Консульском замке музея-заповедника «Судакская...

Пространство для творческого развития

29-09-2026

В Коктебельской школе имени И. И. Березнюка прошёл научнометодический семинар «Музейные мероприятия с элементами театрализации как дополнительный фактор успешного образования»...

Детство в добрых руках

28-09-2026

Детский сад — это не только игры, прогулки, занятия и утренники. Для ребёнка это первые шаги в большой мир за...

Крымский туризм: гостеприимство, проверенное на прочность

28-09-2026

Во Всемирный день туризма, который отмечается 27 сентября, принято подводить промежуточные итоги работы отрасли. Для Крыма нынешний курортный сезон стал...

От души и для души

28-09-2026

В симферопольской библиотеке-филиале № 2 им. В. А. Жуковского в рамках Года единства народов России прошла творческая встреча «Россыпь наших...

Художница яркой судьбы

28-09-2026

На южной террасе Дома-музея М. Волошина в рамках цикла «Культурные гнёзда Коктебеля» открылась выставка «Художница яркой и сложной судьбы». Она...