«Дорога жизни» и эхо войны

«Дорога жизни» и эхо войны

«Дорога жизни» — это не привычная для понимания магистраль. На льду ладожского озера не было ровного асфальта во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Так и под Волновахой практически нет дорог среди глубоких колей в плодородном чернозёме. Это направление, по которому нуждающимся доставляется всё необходимое для предотвращения гуманитарной катастрофы. Сегодня «дорогой жизни» по праву можно назвать сухопутный маршрут из ростовской области в Крым и обратно по территории херсонской и запорожской областей, а также донецкой народной республики. Но если маршрут вдоль азовского моря безопасен и всё быстрее принимает привычные для нас черты современной трассы, то на дороге от Мариуполя в сторону Донецка через Волноваху всё ещё звучит эхо войны. А это — единственный путь, по которому идут гуманитарные конвои для жителей многочисленных деревень Волновахского района.

МИРНАЯ ЖИЗНЬ ХЕРСОНСКОЙ И ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

После террористического акта на гражданской инфраструктуре Крымского моста снабжение полуострова частично переключилось на сухопутный коридор между Таганрогом и Джанкоем. Срочно потребовалось бросить все силы и средства на восстановление и ремонт дороги, проходящей по северному побережью Азовского моря.

Стахановскими темпами идёт ремонт дорожного полотна «Дороги жизни». Последний раз эта трасса видела новый асфальт ещё в советское время, а после 2014 года направление вообще стало тупиковым: автомобили ехали только до Мариуполя, а дальше — ДНР. Но сегодня из Крыма в Ростовскую область можно добраться спокойно. Мы ехали в сторону Мариуполя, и стоит отметить, визуально отремонтировано уже две трети участка трассы в 290 километров — от КПП «Чонгар» до посёлка Мангуш. Самый сложный участок составляет восемь километров вблизи административной границы между Херсонщиной и Крымом, где страдают водители легковых и грузовых авто, а деревья и кустарники вдоль дороги покрыты таким толстым слоем пыли, что кажется, будто это снег. Но неделя-другая — и все трудности закончатся окончательно.

На начало марта большая часть всего маршрута из Крыма в Ростовскую область уже отремонтирована. Об этом сообщал первый заместитель министра транспорта республики Николай Лукашенко. Следующим шагом будет воплощение в жизнь проекта «Таврида-2» — расширение трассы до четырёх полос и строительство необходимой транспортной инфраструктуры.

Сегодня благодаря уже отремонтированным участкам пропускная способность сухопутного маршрута увеличилась в разы. Однако в плане развитой дорожной инфраструктуры трассе всё ещё далеко. АЗС есть, причём работают и крымские сети, но их количества явно недостаточно для растущего каждый месяц транспортного потока. Этот недостаток как-то могут компенсировать заправки местных брендов, но качество топлива на них не всегда может оказаться приемлемым, поэтому, чтобы не было проблем в дороге, опытные водители берут с собой запас бензина или дизеля в канистры ещё в Джанкое. На АЗС по маршруту в Херсонской и Запорожской областях нет магазинов, а работающие придорожные кафе — редкость. В большинстве это либо закрытые здания с вывеской «Кафе» или «Шашлык», либо вовсе заброшенные и полуразрушенные. Поэтому запас провианта также приходится организовывать в Джанкое или Ростовской области.

На одной из заправок поговорил с пенсионером из села Азовского (Бердянский район). Он специально приехал на крымскую заправку, говорит, здесь качество топлива лучше, чем на АЗС рядом с его населённым пунктом. Спросил, как ему живётся в России. Ответ меня поразил. Мужчина сказал, что ему стало легче дышать. «Нам то на русском запрещали разговаривать, то за слово «Россия» морду набьют. У нас в селе тихо было, а в Бердянске «азовцы» (представители запрещённой в России террористической организации. — Прим. авт.) устраивали факельные шествия». Спрашиваю у него, почему же тогда народ молчал? «Боялись. СБУ много народа похоронило в подвалах, многие пропали без вести», — отвечает пенсионер. Кстати, о том, что люди в украинских городах пропадали без вести, слышу уже не первый раз. Для мужчины с заправки Россия — это истинное освобождение, и он верит, что Россия здесь уже навсегда.

При ремонте дорог населённые пункты рабочие не обходят стороной: везде новый асфальт и дорожные знаки российского ГОСТа. Указатели с надписями на украинском никто не снимает — Россия не ведёт борьбу против украинского языка. Специальная комиссия при правительстве области начала подготовку к курортному сезону в Запорожской области, и, например, Приморску, как и другим прибрежным населённым пунктам, крайне необходимы будут хорошие дороги. По словам врио губернатора области Евгения Балицкого, основные средства размещения туристов находятся как раз в Приморске, Бердянске и Кирилловке. На данный момент Запорожская область может принять до 200 тысяч отдыхающих в сезон.

После пересечения административной границы между Республикой Крым и Херсонской областью осознание того, что где-то в сотне километров от тебя идёт упорная борьба за будущее России, не приходит долго. Да и как оно может прийти, если вокруг вспаханные и засеянные пшеницей и прочими сельхозкультурами поля, нет разрушений, над головой чистое голубое небо, а рядом мерный, негромкий и даже успокаивающий шум трассы.

Только на Херсонщине посевные площади практически равны всей территории Словении — почти два миллиона гектаров, а по валовому сбору зерна Херсонская и Запорожская области могут войти в тройку рекордсменов среди регионов РФ: уже в этом году аграрии новых российских областей планируют собрать более 6 миллионов тонн.

Мой «материковый» МТС даже и не думал переставать принимать сигнал — один из ведущих российских операторов связи на территории новых регионов работает в роуминге отлично. По сути, как будто не выезжал из Крыма, где также всё ещё присутствует предоставление услуг абоненту вне зоны обслуживания «домашней» сети с использованием ресурсов другого оператора. Мобильный Интернет не работает, для этого необходимо приобрести сим-карту местного «Феникса» и пополнить счёт специальным ваучером. Многие крымчане вспомнят, как покупали «пополняшки» в магазинах и затем, стерев монеткой защитный слой, вводили цифры с помощью команды *100*. Здесь всё так же, «по старинке». Ваучеры есть на 100, 150 и 200 рублей.

В глаза бросаются билборды с цитатами Владимира Путина и слоганами «Вместе с Россией» и «С Россией в будущее». Их концентрация возрастает по мере приближения к населённым пунктам. Кажется, что там они буквально на каждой улице.

ЭХО ВОЙНЫ

Эхо войны всё же слышно среди звона мирной жизни. По мере приближения к Волновахе оно становилось всё отчётливее. На границе между Крымом и Херсонщиной — тщательный контроль и досмотр, дальше — многочисленные КПП вдоль трассы на въезде в населённые пункты. В полях заметны противотанковые рвы и заграждения. По трассе, в основном в сторону ДНР, идёт тяжёлая техника. Эмоционально, по мере приближения к линии соприкосновения, начинаешь чувствовать напряжение, а на остановках — слушать воздух.

Участок трассы Славянск—Донецк—Мариуполь между Волновахой и Мариуполем также отремонтирован. Это стратегический маршрут, по которому происходит доставка гуманитарной помощи и всего необходимого на фронт. Остальные дороги в ДНР в сторону Волновахи не могут похвастать ремонтом, это сплошные выбоины и «дырки» (места, где были заложены мины), а обочины ещё представляют опасность, их проверкой и разминированием занимаются сапёры.

Но даже в такой напряжённой обстановке видно, что люди пытаются всеми силами восстанавливать мирную жизнь. Там — где всего лишь несколько десятков километров от линии соприкосновения, там — куда может в любую минуту прилететь HIMARSот укронацистов и внести свои коррективы в жизнь сельчан и горожан. А такое случается часто. В сёлах то и дело видны разрушенные частные дома, вдоль дороги попадаются сгоревшие искорёженные автомобили и подбитая «пиксельная» техника. А дым на горизонте сразу навевает нехорошие мысли. Как оказалось уже позже, его «устроили» дорожные рабочие, сжигая сухие ветки после обрезки деревьев на обочинах дорог.

На въезде в Волноваху большой блокпост. Машины останавливают, находящимся в них задают вопросы, осматривают. Несколько минут — и мы в городе, который от украинских оккупантов освободили 11 марта 2022 года. И хоть сгоревшую бронетехнику с улиц уже убрали, видно, как пострадал город. Преобладающий тип застройки здесь — частный сектор, его 85% сегодня — сплошные руины. Некоторые дома полностью разрушены или сожжены дотла, некоторые ещё можно как-то восстановить. Есть и такие, что никак не повреждены и устояли чудом, но их мало.

До 2014 года в городе, по словам местного жителя, проживало больше 20 тысяч человек. Сегодня жителей не более 6—7 тысяч. Кто-то уехал навсегда, кто-то ещё думает вернуться, а некоторые уже вернулись и занимаются восстановлением родной Волновахи. Вернулись по «Дороге жизни», которую новые российские регионы всеми силами стараются в кратчайшие сроки привести в полный порядок.

Аркадий ИЛЮХИН.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...